ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Редакторские заметки

Бог в душе

Проголосовать:
голосов: 2


Бог в душе


Что мы имеем в виду, говоря «Бог у меня в душе»?

Обычно так говорят люди, которые не ходят в храмы и не хотят иметь с Церковью никаких отношений. «Бог в душе» для таких людей – это, в большинстве своем, их собственное, абстрактное представление и понимание о Боге, душе, духовной жизни, которое сложилось у них по разным причинам, и нежелание эти свои убеждения менять.

«Я знаю, что Бог есть, и у меня с Ним свои отношения. Мне не нужна Церковь. Все это выдумки поповские. Будь человеком, живи достойно, по-человечески, не делай гадости, вот и все», – говорят эти, наверно, вполне хорошие, люди.

Но что значит быть человеком, жить достойно и не делать гадости?

С точки зрения Библии, чтобы быть человеком, нужно быть похожим на Бога (Быт., гл. 1, ст.27). И если мы не стараемся быть похожими на Него, то постепенно становимся похожими на скотину. Почему? Потому что у скотины, например, нет совести.

А во всех людях без исключения эта совесть – генетическая память о Боге (образ Божий) есть. Нельзя убивать, воровать, обманывать. Нужно почитать родителей, беречь природу. Кто этого не делает, уподобляется скотине. Это большинству пока еще понятно. Видимо, эти, так называемые общечеловеческие ценности и есть понимание – «Бог в душе». Я не убиваю, не ворую, верю, значит, Бог у меня в душе. Отчасти это верно.

Ведь Бог всех любит. Не убивает, не ворует, не лжет. Но, кроме этого, Он еще категорически запрещает педерастию, педофилию, аборты, супружеские измены и пьянство. Не хамит, не сплетничает, не раздражается, не предает, не курит, не матерится и много чего еще запрещает и не делает. Но что постоянно делают многие, даже самые уважаемые и считающиеся порядочными и высоконравственными в обществе, люди, которые утверждают что «Бог у них в душе». А по поводу веры приведем одно известное утверждение: «бесы тоже веруют, и сатана верует, но лучше от этого не становятся».

О каком же боге в душе разговор? Этот бог откуда? Кто он?

Библия утверждает что Бог один, а остальные боги, суть бесы. И утверждает этот Библейский Бог очень категорично, что Он не может быть с теми, а значит и в душе у тех, кто не соблюдает всех Его заповедей, а не только какой-то одной, или говоря иначе, не может быть в душе тех, у кого эта душа грязная.

Поэтому, например, ни один по-настоящему православный человек, никогда не скажет, что Бог у него в душе, ибо понимает недостоинство своей души перед Господом. Ведь для православного человека «Бог в душе» – это не абстрактное понятие, а реальное присутствие. Цель всей жизни. Бог в душе – это и есть спасение человека для вечной жизни. И для того чтобы хоть немного приблизиться ко Господу, необходимо уподобиться Ему, Его Свету. А достичь этого без Божией помощи невозможно. И получить эту помощь в Святых Таинствах, так же как и правильно пользоваться другими инструментами духовной жизни (например: пониманию Евангелия, молитве, покаянию и т. д.), можно только в Православной Церкви. Поэтому тот, кто отделяет себя от Церкви и легкомысленно утверждает, что Бог у него в душе, как минимум, не понимает, о чем говорит, обманывает сам себя и уподобляется, по учению святых отцов,морскому путешественнику, отправившемуся в опасное плавание без надежного корабля.

Олег Рыжков, июнь, 2013 год.

 
Вернуться

     
Просмотров: 3 663 Проголосовать:
Автор: Олег Рыжков
Дата: 3-09-2013, 13:57 Всего: 2
Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru