ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Новости | 21-09-2013, 05:02

Источник информации

Папа Франциск дал беспрецедентное интервью

Проголосовать:
голосов: 0

РИМ, 20 сентября, Apic/Благовест-инфо. Порвав с обычаем Римских Пап не давать интервью, Папа Франциск трижды встретился в августе с главным редактором итальянского иезуитского журнала «Чивильта Каттолика» священником Антонио Спадаро. Интервью, ставшее плодом этих бесед, было вчера одновременно опубликовано 16-ю иезутскими журналами Европы и Америки.

По первым отзывам, беседа с о. Спадаро скорее походит на доверительный разговор единомышленников, чем на официальное интервью. Стиль беседы очень прост, ясен, она лишена каких-либо красивых фигур речи.

В одном месте, например, Франциск признается: «Могу о себе сказать, что я, пожалуй, немного хитрец, умею маневрировать, но при этом во мне есть простодушие». При этом, отмечают ватиканисты, внешняя простота соседствует с подлинной глубиной мысли.

Папа рассказывает о своем пути в рядах Общества Иисуса, с восхищением говоря об этой монашеской конгрегации. Он рассказывает о своем стиле руководства, в котором особую роль играет умение слышать других. Говоря о Церкви, он ставит особый акцент на том, что она должна быть открытой для всех – начиная с «социально раненых». Понтифик рассказывает и о своих художественных вкусах и, конечно, о взаимоотношениях Бога с человеком.

Ниже приводятся некоторые отрывки из беседы.

Говоря о папских апартаментах в Апостольском дворце, понтифик подчеркнул, что они не роскошны. «Они старинные, отделанные с большим вкусом, но вовсе не роскошные». При этом, добавил Папа, в этих просторных помещениях очень мало людей, доступ туда строго ограничен. «А я не могу жить без людей – мне нужно общаться с другими».

Отвечая, почему он решил вступить в орден иезуитов, Франциск сказал: «Три вещи поразили меня в ордене: миссионерский характер, дух общинности и дисциплина. Это даже забавно, потому что с детства я был недисциплинированным. Но их дисциплина, их манера распоряжаться временем меня поистине поразила!»

Важнейшее в иезуитской духовности для Папы Франциска – рассудительность. Св. Игнатий Лойола проработал эту тему наиболее глубоко. Для него (св. Игнатия) это оружие, с помощью которого можно лучше познать Господа и следовать Его путем. Но чтобы обрести этот дар, нужно время. «Многие считают, что перемены и реформы можно осуществить за короткий промежуток времени, - говорит Папа. – Напротив, я считаю, что для того, чтобы заложить основы по-настоящему эффективных перемен, требуется время».

Вспоминая о том, как в 36 лет он стал провинциалом иезуитов в Аргентине, Франциск признался, что по молодости принимал решения решительно, ни с кем не советуясь. «При этом, - добавил Папа, - если я поручал кому-то какое-то задание, я полностью верил этому человеку. И чтоб я отверг его, нужно было, чтобы он совершил совсем уж тяжелую ошибку». Но стиль руководства о. Бергольо на этом этапе нынешний Папа Бергольо характеризует как «авторитарный» и в целом ошибочный.

«С годами я научился многому. Господь научил меня – через мои ошибки и мои грехи, -- рассказывает далее Папа. – И поэтому, уже будучи архиепископом Буэнос-Айресским, я стал дважды в месяц созывать моих шестерых викарных епископов, а несколько раз в год – совет священников и выслушивать их. Мы обсуждали те или иные вопросы, причем обсуждение было совершенно открытым. Это помогло мне принимать более правильные решения. Сегодня некоторые говорят мне: «Не надо так много консультироваться, принимайте решения!» Нет, я уверен, что консультации очень нужны».

Церковь для Папы – это дом для всех, а не маленькая часовня, в которой могут собираться лишь немногие избранные. «Церковь – это Мать, Церковь плодовита, и она должна быть таковой. Когда я узнаю о недостойном поведении служителей Церкви – священников, монахов или монахинь, – в первую очередь мне приходит в голову, что это либо «ожесточившийся целибат», либо «старая дева». Они не являются отцами и матерями, они неспособны дать другим жизнь».

«Структурные и организационные реформы в Церкви вторичны, -- убежден понтифик. Первая реформа должна коснуться образа жизни. Служители Евангелия должны быть способны согреть сердца других людей, вести с ними диалог и идти вместе с ними по их пути. Народ Божий желает пастырей, а не функционеров или госслужащих».

Миссия Церкви, считает Папа, не должна становиться беспорядочным навязыванием доктрин – она должна быть, прежде всего, направлена на то, чтобы в сердцах людей возгорелся огонь – как это было с двумя апостолами по пути в Эммаус: «Проповедь Евангелия должна быть проще, глубже и лучезарнее».

Говоря о подразделениях Римской курии, понтифик подчеркнул, что они призваны служить Папе и епископам: они должны помогать местным церквам, или национальным епископским конференциям. «Это вспомогательные органы. Но в некоторых случаях, когда их роль истолковывается превратно, они рискуют превратиться в органы цензуры».

Согласившись с тем, что в Церкви нужно расширить служение женщин, Папа Франциск в то же время отметил: «Чего я боюсь, так это «мачизма в юбке». Женщина устроена иначе, чем мужчина. Но те споры о роли женщины в Церкви, которые я слышу, часто вдохновлены мачистской идеологией. Женщины поднимают вопросы, на которые мы не можем не отвечать. Церковь не может обойтись без женщин и той роли, которую они играют».

Говоря о II Ватиканском соборе, Папа отметил, что соборный подход к чтению Евангелия, подразумевающий одновременно актуализацию Благой Вести, «необратим».

Неприятие Франциска вызывают оборонительные тенденции в современном христианстве, когда, ссылаясь на угрозы со стороны «варварского» мира, члены Церкви пытаются замкнуться в узких рамках. «Нет, -- уверен понтифик, -- Бог присутствует в современном мире».

Папа глубоко уверен: «Бог присутствует в жизни каждого человека. Даже если эта жизнь разрушена пороками, наркотиками или чем-то еще, Бог присутствует в ней. Нужно искать Его в каждой человеческой жизни. Даже если жизнь человека подобна полю, поросшему терниями и плевелами, все равно найдется участок, на котором можно посеять доброе зерно. Нужно доверять Богу».

Отвечая на вопрос о своем любимом фильме, Папа назвал «Дорогу» Феллини. «Я охотно отождествляю себя с этим фильмом, в котором есть скрытые намеки на св. Франциска Ассизского».

С просьбой дать интервью обратились к Папе Франциску участники встречи главных редакторов европейских и американских иезуитских журналов, состоявшейся в июне этого года в Лиссабоне. Именно главные редакторы и подготовили вопросы.

blagovest-info.ru


 

В сюжете: Папа Франциск Рим

 

Просмотров: 1 353
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru