ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Новости | 23-09-2013, 09:34

Источник информации

Представители РПЦ и общественных организаций обсудили возможности антиалкогольной пропаганды

Проголосовать:
голосов: 0


Москва, 23 сентября, Благовест-инфо. Круглый стол на тему «Основные направления эффективной антиалкогольной пропаганды и мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения РФ» состоялся 20 сентября в Президент-отеле. В рабочей встрече приняли участие представители Русской Православной Церкви, органов государственной власти и общественных организаций из разных регионов РФ. Круглый стол стал очередным раундом в сотрудничестве Русской Православной Церкви, Лиги здоровья нации и Центра разработки национальной алкогольной политики и представителей науки и государственной власти.
По итогам заседания были сформулированы конкретные рекомендации, поддерживающие законодательные инициативы по ограничению доступности алкоголя и табака. Однако участники круглого стола готовы поддержать не только запретительные или ограничивающие меры. Едва ли не в большей степени они говорили о том, что можно противопоставить привычке к потреблению алкоголя, формированию алкогольной зависимости среди молодежи. Речь шла об акцентировании информационной работы на защите несовершеннолетних от вовлечения в пьянство и табакокурение; об организации спортивно-массовых мероприятий; о духовно-патриотическом воспитании молодежи, повышении авторитета брака и семьи; о том, как сформировать у молодежи представление о здоровом образе жизни.
«Национальной трагедией» назвал неумеренное потребление алкоголя в России председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г.Москвы, духовник Братства Православных Следопытов иеромонах Димитрий (Першин). «Священникам приходится часто бывать на кладбищах и они хорошо знают, что примерно треть могил – это люди 30-35 лет, из них половина – умершие от алкоголя. Более того, есть уже статистика по церрозу печени от алкоголя у детей до 18 лет», -- привел он страшные факты.
О.Димитрий напомнил, что недавно Межсоборное присутствие РПЦ вынесло на обсуждение проект документа «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма». «…Долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни», говорится в преамбуле этого документа. В феврале 2012 г. в храме Христа Спасителя (Москва) состоялся конгресс Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Делегаты из 81 региона обратились к руководству России с призывом оказать всемерную поддержку законодательным и общественным инициативам, направленным на оздоровление и отрезвление общества и, в первую очередь, на пресечение такого разрушительного явления, как приобщение детей и молодежи к алкоголю.
По словам председателя Миссионерской комиссии, роль Церкви в преодолении разрушительной тяги к неумеренному потреблению алкоголя – особая. «Чтобы соскочить с зависимости (алкогольной- авт.), нужна сверхмотивация. И это вопрос Церкви. Мы можем показать, что смысл жизни не в том, чтобы залезть в бутылку, а в том, чтобы обрести ту радость, о которой говорит, например, Андрей Рублев», -- пояснил иеромонах.
Он отметил, что многократные обращения Русской Православной Церкви в лице Патриарха Кирилла, Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы (под руководством архимандрита Тихона (Шевкунова) в органы власти по поводу ограничения доступности алкоголя и табака, а также алкогольной рекламы уже дают «положительный эффект», который измеряется «тысячами спасенных жизней».
Однако Церковь заботится не только о духовном состоянии народа. О.Димитрий предложил участникам круглого стола поддержать законопроект, направленный на ограничение использования полимерной тары для розлива алкогольной продукции. Экспертам известно, что пластиковая тара взаимодействует с алкоголем, растворяется в нем, «эта тара – яд», объяснял священнослужитель. Он отметил также, что борьба за принятие этого очевидного закона, направленного на сохранение здоровья народа, осложняется противодействием «пивного лобби». Было предложено создать общественную группу, которая бы «лоббировала здоровье нации».
Кроме того, председатель московской Миссионерской комиссии попросил участников заседания поддержать законопроекты о запрете рекламы абортов и об установлении ответственности за нарушение правил проведения абортов. Полный текст резолюции круглого стола опубликован на сайте московской Миссионерской комиссии.
Помимо о.Димитрия, в числе спикеров на заседании были вице-президент Лиги здоровья нации Никола Кононов и руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.
Юлия Зайцева


 

В сюжете: общество антиалкогольная пропаганда

 

Просмотров: 1 634
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru