ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Новости | 5-10-2013, 11:56

Источник информации

Патриарх Ириней: «Сербы считают русских своими братьями»

Проголосовать:
голосов: 0

Начался первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь…
4 октября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Сербии Белград. Визит Его Святейшества в Сербскую Православную Церковь приурочен к торжествам по случаю 1700-летия Миланского эдикта.
В московском аэропорту «Внуково-3» Святейшего Патриарха Кирилла провожал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич.
В состав официальной делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха Кирилла, входят: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.
В аэропорту «Никола Тесла» Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Святейший Патриарх Сербский Ириней, епископат и духовенство Сербской Церкви, настоятель подворья Русской Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, министр иностранных дел Республики Сербия Иван Мркич, министр транспорта этой страны Александр Антич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сербии А.В. Чепурин.
Предстоятель Сербской Православной Церкви приветствовал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поблагодарил его за приезд. Сербы считают русских своими братьями, засвидетельствовал Святейший Патриарх Ириней: «Мы очень близки друг другу, у нас одинаковые корни, в нас течет одна славянская кровь, мы исповедуем ту же веру».
По словам Святейшего Патриарха Иринея, визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Сербию «принесет огромную пользу Церкви Христовой, позволит еще больше сблизиться друг с другом и со всеми православными иерархами и народами».
Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Предстоятеля Сербской Церкви и выразил благодарность за приглашение принять участие в праздновании 1700-летия Миланского эдикта:
«Событие это действительно историческое, потому что 1700 лет тому назад Римским императором Константином Великим был подписан документ, который не только легализовал христианство в Римской империи, но и заложил основу особых взаимоотношений светской власти и Церкви, тогдашнего нехристианского общества с христианской Церковью. И эта модель взаимодействия мирского и церковного, которая затем получила свое развитие в Византии, стала христианским фундаментом цивилизационного развития Европы»,- считает Предстоятель РПЦ.
«Сегодня, когда некоторыми ставится под сомнение актуальность этого христианского источника европейской цивилизации, мы — Православные Церкви и все христиане Европы — должны помочь нашим современникам еще раз понять и прочувствовать, насколько важен этот источник для формирования духовного, нравственного профиля европейцев. Я надеюсь, что торжественное празднование 1700-летия Миланского эдикта послужит этой доброй цели. Одним из результатов события, которое мы будем праздновать, явилась миссионерская деятельность христианских Церквей Европы. Плодом этой деятельности явилось и Крещение Руси, 1025-летие которого мы торжественно праздновали в Москве, Киеве и Минске вместе с Вашим Святейшеством и другими Предстоятелями Поместных Православных Церквей»,- напомнил Святейший Владыка.
Патриарх Кирилл пожелал процветания сербскому народу, государству и особенно — духовной силы и крепости Сербской Православной Церкви в осуществлении пастырского водительства народом Божиим. Затем состоялось братская беседа Предстоятелей Русской и Сербской Церквей. Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в монастырь Раковица.Миланский эдикт (Edictum Mediolanensium) — датируемый 313 годом указ императоров Константина и Лициния, провозглашавший свободу вероисповедания на территории Римской империи. В соответствии с этим эдиктом все религии уравнивались в правах; таким образом, традиционное римское язычество теряло роль официальной религии.
Эдикт особенно выделил христиан, применив к ним термин corpus christianorum, и предусмотрел возвращение христианам и христианским общинам всей собственности, которая была у них отнята во время гонений. Тем самым Церковь приобрела статус юридического лица с вытекающими правами в рамках действовавшего римского корпоративного права.
Миланский эдикт стал продолжением изданного императором Галерием Никомидийского эдикта 311 года, объявлявшего терпимость по отношению к христианам, разрешавшего строительство храмов и отправление культа, и важнейшим этапом на пути к объявлению христианства господствующей религией в империи.
Русская линия


 

В сюжете: Патриарх Сербия

 

Просмотров: 1 836
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru