ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Новости | 21-10-2013, 08:26

Источник информации

В Белореченске жестоко убит протоиерей Николай Меденцев

Проголосовать:
голосов: 0


Кубанская митрополия просит вознести молитвы о новопреставленном отце Николае, который отдал священническому служению 40 лет жизни…
В ночь с 18 на 19 октября 2013 г. неизвестными было совершено разбойное нападение на дом настоятеля Покровского храма города Белореченска протоиерея Николая Меденцева, в результате которого отец Николай был жестоко убит, сообщает пресс-служба Кубанской митрополии.
Злоумышленники подожгли дом, погрузили тело протоиерея Николая Меденцева в багажник его автомобиля и попытались вывезти за город. Однако по пути попали в ДТП, бросили автомобиль с телом священнослужителя и скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время ведётся следствие и розыск преступников.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).
По предварительной информации, к совершению преступления возможно причастен местный житель, сообщает Следственный комитет. Подозреваемый уже задержан — им оказался 41-летний Юрий Скрипалев, бывший сотрудник правоохранительных органов.
По версии следователей, жестокая расправа над настоятелем Свято-Покровского храма города Белореченска носит бытовой характер. Ранее Скрипалёв проиграл в суде имущественный спор супруге священослужителя. Следователи уже обнаружили орудие убийства – окровавленный камень перед крыльцом дома священника, отмечают Вести.Ru.
Для расследования преступления в регионе создана оперативно-следственная группа и проведено экстренное совещание. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Духовенство Кубанской митрополии призвало свою паству помолиться о новопреставленном отце Николае, который отдал священническому служению 40 лет своей жизни и воспитал двух детей, которые также являются священнослужителями Екатеринодарской епархии.
«Конечно, сейчас все интересуются обстоятельствами этой гибели – это очень важно. Но гораздо важнее сейчас молитва о нём. Мы уже разослали обращение – во всех храмах митрополии возносится молитва о новопреставленном. Это самое главное сейчас», – заявил порталу «Православие и мир» глава Отдела по взаимодействию со СМИ Екатеринодарской и Кубанской епархии архимандрит Трифон (Плотников).
Протоиерей Николай Вениаминович Меденцев родился в г. Мурманске 26 августа 1952 г. Его отец, Меденцев Вениамин Семенович, ходил в море на судах старшим механиком. Мама, Феодосия Михайловна, служила в местном храме певчей, регентом, старостой.
С 1960 по 1970 гг. Николай учился в школе, получил среднее образование, в 1970 г. призван в армию, служил водителем. После армии поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил ее в 1977 г.
В 1976 году женился и венчался с Зоей Трофимовной Пидановой. Имеет двух сыновей. Оба – священнослужители Кубанской митрополии.
Ректором Московской духовных академии и семинарии архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) 19 декабря 1976 г. рукоположен в сан диакона, 15 мая 1977 г. – в сан священника.
До перехода в Екатеринодарскую епархию отец Николай служил на приходах Куйбышевской и Сызранской епархии.
В 2009 г. награжден орденом Благоверного князя Даниила Московского III степени, в 2011 г. – правом ношения митры.
Будучи настоятелем Покровского храма г. Белореченска занимался духовно-просветительской и образовательной деятельностью, вел работу с молодежью, заключенными Белореченской детской колонии, занимался развитием в приходе социального служения.
Русская линия

Предполагаемый убийца священника на Кубани арестован
По подозрению в совершении убийства настоятеля Свято-Покровского храма в Белореченске Николая Меденцева арестован бывший муж его вдовы Юрий Скрипалев.
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае по подозрению в совершении убийства настоятеля Свято-Покровского храма в Белореченске Николая Меденцева арестован бывшей муж его вдовы Юрий Скрипалев. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России 21 октября.
В ходе допроса, как уточнили в СК, 42-летний Скрипалев рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. При этом о признании подозреваемым своей вины ничего не сообщается. На какой срок был арестован Скрипалев также неизвестно. Ранее сообщалось, что подозреваемого в убийстве опознали свидетели.
Уголовное дело по факту убийства возбудили по трем статьям: части первой статьи 105 УК РФ («убийство»), части первой статьи 166 УК РФ («неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения») и части второй статьи 167 УК РФ («умышленное уничтожение имущества путем поджога»).
Мотивом к убийству 61-летнего Николая Меденцева, по данным следствия, стал имущественный спор между Скрипалевым и его бывшей женой, в ходе которого Меденцев выступил на стороне своей супруги. Преступление было совершенно после того как суд отказался удовлетворить претензии Скрипалева.
Убийца пришел в дом Меденцева утром 19 октября и нанес ему несколько ударов по голове, от которых священник скончался. Затем преступник поджег дом, а труп Меденцева погрузил в багажник его же машины. По дороге автомобиль «Ауди», которым управлял убийца, врезался в дерево, после чего преступник скрылся с места ДТП.

sedmitza.ru


 

В сюжете: убийство священнослужителя

 

Просмотров: 2 788
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru