ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Азбука Православия | 15-07-2015, 14:49

Источник информации

Четыре вопроса — четыре ответа. Диалог с детьми

Проголосовать:
голосов: 0

Четыре вопроса — четыре ответа. Диалог с детьми 

Протоиерей Артемий Владимиров о деликатном Боге, ангелах, помогающих учить уроки и... неразумных детских вопросах

«Устами ребенка глаголет истина»… Эту народную мудрость часто подтверждает реальная жизнь. А еще иногда устами ребенка задаются истинно важные вопросы — вопросы о Боге, вере, святых, о добре и зле. Мы, взрослые, часто думаем, что знаем ответы. Но когда к нам приходит ребенок с вопросом, например, о вечности Бога — теряемся и не можем дать ясный ответ.

«Фома» решил собирать такие детские вопросы и задавать их священнослужителям. Сегодня с ребятами продолжает беседовать духовник Алексеевской женской обители в Москве, члена Союза писателей России, протоиерей Артемий Владимиров.

«Почему Бог — невидимый?»

Наш Господь Бог очень «деликатный и тактичный».  Он невидим, потому что не хочет утомлять нас Своим присутствием. Он не желает, чтобы мы пугались Его величия и святости.

Но Он — Отец наш Небесный.

Бог сотворил для нас этот прекрасный мир, в котором так много всего интересного и чудесного: высокое голубое небо, полупрозрачные белые облака… По весне наш взор радует трава-мурава, среди которой там и сям виднеются благоуханные цветы – ландыши, медуницы, а чуть позже — золотые одуванчики. Итак, Бог невидим, но Он повсюду оставил и расставил для нас знаки, следы, свидетельства Своего присутствия.

Бог сокрывает Себя от нас  еще и для того, чтобы мы научились любить Его.

Нужно верить, что Создатель никогда не покидает нас, но  в любую минуту и миг нашей жизни дарует Свою всесильную помощь…

Невидим Господь еще и по той причине, что Он создал нас свободными и поэтому хочет, чтобы мы служили Ему как дети, сознательные и разумные.

А чем отличается послушный и благодарный ребенок от малыша-глупыша?

Когда отец рядом, шаловливый малыш, разумеется, не позволит себе что-то сломать или взять без спроса; однако едва лишь родители скроются из вида, он начинает вести себя из рук вон плохо. При этом негодник думает, что останется безнаказанным.

А вот истинно добрый, признательный сын и в отсутствии взрослых не позволит себе распуститься. Время от времени посматривая на портреты или фото родителей, развешанные дома, вспоминая  наказы и пожелания взрослых, он будет стараться вести себя в их отсутствии так, как будто бы они находятся рядом с ним.

И мы, верные Христовы ученики, не видя Господа телесными глазами, но, держа в доме святые изображения, иконы, все свои поступки, слова( и даже мысли) стараемся сообразовывать с законом Божьим.

Этим мы доставляем Господу истинную радость.

И все-таки нельзя сказать, что Бог совершенно невидим, потому что, родившись от Марии Девы как человек, Он ходил и жил среди нас. Апостолы, Его ближайшие ученики, руками осязали Господа, ели и пили с Ним, созерцая небесную красоту Его лика…

Живя в XXI веке и взирая на иконы Спасителя, читая Евангелие, мы как бы видим Его невидимого, а Он, посылая нам Божественную благодать, делает Свое присутствие почти осязательным.

Ободряя нас, Христос сказал: «Блаженны не видевшие, но верующие в Меня».

«Зачем Бог создал мир?»

Если бы ты спросил у мамы, зачем она тебя родила, то услышал бы ответ:

«Я очень хотела иметь малыша, чтобы подарить ему свою любовь, чтобы наполнить его сердце радостью и научить его всему хорошему, освоенному мною за годы жизни».

Так и Отец Небесный сотворил нас для того, чтобы мы тянулись к Нему, как цветы льнут к источнику света и тепла – солнцу.

Господь создал мир, потому Он есть любовь, все собою наполняющая…

В течение всей земной жизни нам подобает радоваться Божьим дарам и милостям.

Засвидетельствовав Господу свою верность, преодолев все испытания и одержав победу над диаволом и своими страстями, мы получим нетленные венцы спасения и наследуем Божий Рай, вход в который нам отверз Господь Иисус Христос.

«А что значит — Бог хранит нас?»

Представь себе, что ты царский сын, наследник престола. Заботится ли царь-батюшка о своем сыне, который будет его преемником? Конечно, заботится! Нанимает для него хороших учителей и искусных поваров, старается показать ему Божий мир; ездит с ним по стране, чтобы наследник успел полюбить свой народ и захотел быть хорошим, добрым правителем.

Как еще царь печется о своем царственном сыне? Приставляет к нему телохранителей. Мальчик гуляет по летнему парку, ловит бабочек, кормит уток в пруду, а телохранители сидят в кустах или среди деревьев и внимательно смотрят по сторонам, чтобы никто из опасных людей не приблизился к наследнику, не обидел его и не причинил ему ущерба.

Думаю, что настоящие гувернеры и опытные воспитатели внимательно смотрят, чтобы никакая оса, случайно пролетая мимо, не укусила наследника и не впилась в него своим жалом.

И если земные цари так заботятся о собственных детях, то в еще в большей степени Бог хранит каждого из нас Своею благодатью.

Он осеняет христианина, большого или маленького, незримым покровом.

Господь посылает людям ангелов-хранителей, которые, оставаясь невидимыми, всегда находятся рядом с нами.

Светлые ангелы сторожат наш покой даже тогда, когда мы спим, и, раскрыв крылья, ограждают нас от воздействия падших духов .

Небожители помогают нам учиться, возбуждают в нас любознательность, учат прилежанию.

Ангелы помогают детям решать задачи и даже содействуют поступлению в высшие учебные заведения!

Архангелы подсказывают верующим правителям, как успешнее решать государственные дела ко благу Родины.

Особенно явственно ангелы содействуют батюшкам…

А детей Бог хранит, отгоняя от них бактерий и вирусы, но при этом хочет, чтобы они сами не плошали и обязательно мыли руки перед едой.

Бог хранит нас и через родителей, которые требуют, чтобы зимой мы надевали теплые одежды — шубы, ушанки, валенки и варежки.

Приметим, Господь всем нам дал  рассуждение. Для чего?

Для того, чтобы мы безрассудно не выбегали на 30-тиградусный мороз, оставив дома вязаную шапку или шарф.

Вот почему, когда мы говорим о попечении о нас Небесного Отца, всегда важно вспоминать пословицы: «На Бога надейся, сам же не плошай», «никто как Бог, а сам не будь плох»…

«Что было бы, если бы Бога не было?»

Вопрос вполне неразумный, потому что Бог – это Тот, кого НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!

Лучше бы ты задал мне другой вопрос: «Что было бы, если бы меня не было?»

Так вопрошают батюшек не только дети,  но и взрослые…

Отвечая на поставленный вопрос, полагаю что твоим маме и папе было бы просто скучно (если бы ты у них не родился).

Думаю, что и журналу «Фома» было бы вовсе не так интересно готовить к изданию этот номер.

Ведь если бы тебя НЕ БЫЛО, мы никогда не получили бы от тебя такой, хотя и вполне детский и не очень разумный, но все-таки искренний вопрос.

В завершение мне хочется вспомнить русское присловие: «Если бы, да кабы, да во рту росли бобы — это был бы не рот — был бы целый огород»! Поэтому, прежде чем обращаться в серьезный журнал с каким-то вопросом, я думаю, необходимо посоветоваться с бабушкой — достоин ли вопрос того, чтобы редактор журнала «Фома» разбирался в детских почеркушках, развернув присланное в редакцию письмо…

Благодарим тебя, дорогой, и ждем в ближайшем будущем более серьезных вопросов!

foma.ru


 

В сюжете: Протоиерей Артемий Владимиров дети вера Бог

 

Просмотров: 1 459
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru