ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Православная беседка (интервью) / Православная духовность | 16-12-2014, 12:38

Источник информации

Если пост не радует…

Проголосовать:
голосов: 1

О том, как происходит преображение человека во время поста, размышляет протоиерей Игорь Фомин – настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

 – В чем механизм поста? Как замена одного рода пищи другим может поменять человека?

– Первый пост был заповедан Самим Богом Адаму и Еве в раю: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2:16-17)». Так первый пост, как ограничение своеволия и послушание человека Богу, упоминается в Ветхом Завете.

О посте говорит и Господь наш Иисус Христос: когда ученики Его не смогли исцелить беснующегося человека, Он сказал ученикам, что «сей род изгоняется только молитвою и постом»

Что же за чудодейственная вещь – пост? Как воздержание от пищи может помочь человеку в духовном делании?

Пост – это воспитание человека. Дрессировка себя, отказ в малом во избежание больших соблазнов. Пост – это тренировка будущих побед, как в олимпийском спорте, тренировка, которая приводит на пьедестал Спасения.

– Можно ли рассматривать пост как экзамен?

– Нет, нельзя, пост можно рассматривать как учебный процесс, который надо постигать. А экзамен – это уже будет та духовная жизнь, та духовная составляющая, которую будет являть наша жизнь.

– Как не поститься механически, есть ли какие-то практические советы?

– Надо видеть свою немощь, духовную нищету и тогда пост будет вожделенным. Тогда Господь становится врачом и начинает лечить человека. Как это сделать – не поститься механически, – каждый может решить со своим духовником или приходским священником. Если духовника нет, то происходит игра в духовность. А общие рекомендации как провести пост нам дает устав, Церковь, все остальное надо обсуждать со священником.

– Почему может наблюдаться усталость от поста, уход в формализм?

– Это происходит, когда человек пытается жить по правилам, а не по духу. Пост должен воспитать дух в человеке, помочь человеку отсечь все ненужное как тщетное. Пост не должен превращаться просто в соблюдение правил. Когда пост воспринимается именно как правило – «Я это сделаю, а Бог мне обязан за это что-то дать – прозорливость, духовность, терпение и так далее», то происходит усталость от поста.

Пост – это помощь человеку в достижении духовной цели, костылики для хромого и убогого человека. Ведь только такой человек, смиренно оценивающий свои возможности, может поститься. И тогда никакого формализма не будет.

– Мера поста в еде кем определяется?

– Да, действительно, еда – не главное: «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе». (Рим. 14:17). Меру поста обычно определяет духовник, так как самого себя очень сложно приучить к каким-то определенным правилам. Духовник помогает человеку определить меру строгости поста.

– Можно ли радоваться посту?

– Радость просто необходима, если ты уныл и ничто не радует во время поста, значит, ты что-то неправильно делаешь, неправильно постишься. Тогда надо срочно бежать к духовнику и признаваться: «Я – всё, я себя духовно покалечил, лечите».

Жизнь христианина – это радость. Если мы теряем эту радость, то значит, мы постимся для лукавого, теряем христианство.

Слезы уместны только на исповеди, на покаянии, только внутри себя, ни в коем случае ни на людях. На людях надо радоваться.

Беседовала Мария Строганова

pravmir.ru


 

В сюжете: Протоиерей Игорь Фомин пост

 

Просмотров: 2 157
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru