ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Православная беседка (интервью) / Жизнь Церкви | 13-04-2016, 13:28

Источник информации

«ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ В ЦЕРКВИ УХОДИТ В НЕБЕСА» pravoslavie.ru

Проголосовать:
голосов: 0

 

Интервью митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Как епископат Русской Православной Церкви оценивает реформу церковного управления, что думают верующие Нижегородской епархии по поводу Всеправославного собора и встречи Святейшего Патриарха Кирилла с папой Римским, как принимаются решения на заседаниях Священного Синода, что может сделать епархиальный архиерей для развития приходской жизни, – на эти и другие вопросы отвечает митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов).

 

 

– Православная общественность активно обсуждает реформу церковного управления, создание новых епархий и общецерковных учреждений. Высказываются разные, в том числе критические мнения о происходящих изменениях. Однако, как правило, это взгляд тех, кто сам в церковном управлении напрямую не участвует. А как оценивается реформа церковного управления изнутри, на уровне епископата Русской Православной Церкви?

– Да, действительно, темы управления в настоящее время у всех на слуху. И не только в Церкви. Это именно тот вопрос, который всегда имеет большой общественный резонанс. Что касается церковного управления и изменений, которые сейчас проходят, то в первую очередь, необходимо ясно понимать, что Святейший Патриарх Кирилл продолжает дело, начатое его предшественником Патриархом Алексием II по возрождению Русской Православной Церкви и преодолению последствий гонений на веру в ХХ веке. Все реформы, инициированные Патриархом и Синодом и поддержанные Архиерейскими соборами, осуществляются в русле этого созидательного процесса и направлены на достижение совершенно конкретной цели – просвещения людей светом Христовой веры и приобщения их к благодатной жизни в лоне Православной Церкви.

Что касается звучащих разных оценок перемен в церковном управлении, целесообразности создания новых епархий и церковных учреждений, то нужно очень четко понимать и учитывать одно чрезвычайно важное обстоятельство. А именно, что сами по себе изменения внешних сторон жизни Церкви не смогут обеспечить ее качественного и количественного роста. Реформа призвана лишь создать благоприятные условия для проповеди, духовного образования, миссионерской и социальной деятельности, укрепления епархиальной и приходской жизни. Как будут использованы эти новые возможности, зависит от конкретных людей – архиереев, пастырей, монахов, мирян. В годы гонений некоторым решительным и смелым иерархам и священникам вопреки всем препятствиям удавалось строить новые храмы или спасать от закрытия старые, подпольно печатать и распространять духовную литературу, проводить православные лектории для молодежи и многое другое. К сожалению, в нынешнее тучное время некоторые не хотят даже с места сдвинуться, чтобы использовать дарованные Богом благодатные возможности в миссионерском и духовно-просветительском служении.

Мне представляется очень важной сегодня деятельность синодальных учреждений, которая побуждает епархиальные структуры к активизации на местах. Этому способствует проведение регулярных окружных семинаров под эгидой синодальных отделов. К их работе привлекаются специалисты по работе с молодежью и наркозависимыми, по социальному и тюремному служению, катехизации, духовному образованию, миссионерской деятельности, взаимоотношению со светской властью и средствами массовой информации. Все это помогает осмыслить накопленный за эти годы опыт, содействовать его распространению и реализации в епархиях или митрополиях.

– Некоторые околоцерковные и светские публицисты используют термин «церковная вертикаль», имея в виду концентрацию власти на уровне высших органов церковного управления. Насколько применение этой терминологии, на ваш взгляд, уместно? Как тут избежать противопоставления с «соборностью», которая традиционно ассоциируется с устройством Православной Церкви?

– Сравнивать Церковь со светским государством, политической партией или коммерческой организацией, даже на уровне терминологии, когда становятся вполне применимы такие понятия, как «вертикаль власти» или «демократическое устройство», – значит, не понимать ее природы и не обладать живым чувством причастности к ее благодатной жизни. Иерархическое устройство Церкви, утвержденное Самим Христом, органично сочетается с соборными началами ее бытия. В Символе веры мы исповедуем свою веру в Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Это значит, что мы имеем живую уверенность в том, что в ней действует благодать Святого Духа, к которой причастны ее члены. Значит, вертикаль власти в Церкви уходит в небеса. Господь управляет Своей Церковью непостижимым для нас образом. Епископы и священники – лишь орудия этого управления. Людям вне Церкви это совершенно непонятно, они меряют все земными мерками и другим пытаются навязать эту позицию.

– Вы участвовали и участвуете в работе Священного Синода, Архиерейского собора и других высших органов церковного управления. Расскажите, на каких принципах основывается принятие ими решений, что, как известно, происходит в закрытом режиме. Бывают ли несогласия между присутствующими и если да, то как они разрешаются?

– Большинство принимаемых в настоящее время решений на уровне Священного Синода и Архиерейского собора проходят предварительную тщательную и довольно длительную проработку. В комиссиях и на пленуме Межсоборного Присутствия готовятся и обсуждаются проекты документов по самым насущным проблемам жизни Церкви. Многие вопросы выносятся на общецерковную дискуссию. В епархиях на собраниях духовенства, мирян, монашествующих, преподавателей духовных школ проходят обсуждения предложенных для рассмотрения тем. В аппарат Межсоборного Присутствия направляются соответствующие отзывы. Во внимание принимаются мнения различных сторон, их анализируют, обобщают и вырабатывают проект решения для соборного принятия и утверждения высшей церковной властью. Мне самому доводилось возглавлять комиссии Межсоборного присутствия, входить в его президиум: это действительно соборный орган, где вырабатывается и учитывается мнение членов Церкви, которое потом оформляется в решениях Архиерейских соборов, Синода, распоряжениях Святейшего Патриарха.

Святейший Патриарх очень внимательно относится к суждениям иерархов, высказываемым ими на заседаниях Священного Синода или Архиерейского Собора. Все кандидаты в епископы, например, вызываются но очередное заседание Синода для собеседования с его членами и отрицательного мнения одного из иерархов может оказаться достаточным, чтобы хиротония была отменена. Несогласие епископов по вопросам, рассматриваемым соборно, может привести к тому, что предлагаемое решение будет отправлено на дальнейшую доработку или отложено на определенный срок. И мне странно слышать некоторые высказывания собратьев о том, что кому-то не дали сказать на Архиерейском соборе. Не говоря уже о выражении своего мнения на комиссии или сессии Межсоборного присутствия, а тем паче на Синоде. Мне такие случаи неизвестны, хотя я уже достаточно длительное время участвую именно в соборных органах управления Церковью и считаю, что они все принимают активное и неформальное участие в ее управлении.

– Задают ли верующие вашей епархии вопросы священнослужителям о прошедшей встрече Святейшего Патриарха Кирилла с папой Римским и о грядущем Всеправославном соборе? Какого рода эти вопросы и как вы и ваши сослужители на них отвечают?

– Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с папой Римским была воспринята церковной общественностью несомненно как событие исторического значения и стала предметом обсуждений и дискуссий среди духовенства и мирян. Большая часть церковных людей с одобрением отнеслась к позиции священноначалия, которую Святейший Патриарх внятно и убедительно разъяснил в своем специальном интервью. Со вниманием были восприняты и публичные высказывания на эту тему авторитетных богословов, священников, официальных представителей Московской Патриархии. Тем не менее, в первую очередь, на некоторых интернет-ресурсах стали появляться критические материалы как о прошедшей встрече Патриарха с папой, так и о предстоящем Всеправославном Соборе. Замечательно, что наш народ неравнодушен к вопросам веры и ревнует о чистоте Православия. Однако, многие из тех, кто осуждает встречу Патриарха с папой и с подозрениям относится к будущему Всеправославному Собору, к сожалению, не самостоятельны в своих суждениях, плохо разбираются в догматических и канонических вопросах. В письмах мирян, поступающих в адрес епархиальных архиереев, копируются тексты, размещенные на сайтах радикально-консервативного направления. В этих текстах есть обвинения, много эмоций, но нет зачастую аргументов и богословского видения. Создается впечатление, что организована целая кампания для смущения умов простых верующих, дискредитации авторитета священноначалия Русской Церкви и поддержания раскольнических настроений. Ревность о вере, свойственная многим православным людям, используется для нагнетания обстановки и подрыва церковного единства. Епископат и духовенство Нижегородской митрополии стараются разъяснить всем испытывающим смущение, что никаких изменений православного вероучения и радикальных реформ церковной жизни не происходит и не планируется.

– Святейший Патриарх неоднократно говорил о необходимости укрепления общинной жизни на приходах. Что может сделать епархиальный архиерей, чтобы приходы были настоящими общинами с живыми связями между составляющими их верующими? Есть ли, на ваш взгляд, тут развитие?

– Возможности епархиального архиерея значительны, но не безграничны. Он в силах создать благоприятные условия для развития общинной приходской жизни, оказывать всемерную поддержку деятельным в этом отношении пастырям, поощрять инициативу активных мирян, призывать, наконец, к тому, чтобы прихожане храмов не были лишь пассивными посетителями богослужений, а пастыри – формальными требоисполнителями. Но успех в этом начинании во многом зависит не только от архиерея, но и от самих священников и мирян. Там, где есть горящий духом батюшка, естественным образом возникает и живая дружная община. В ней зарождается желание проявить свою веру делами во славу Божию. Паломнические поездки, волонтерские движения, центры православной семьи и помощи детям-инвалидам, воскресные школы, социальные и издательские проекты, строительство и восстановление храмов – все это объединяет людей в служении Богу через служение людям. Милостью Божий в нашей митрополии достаточно таких живых духом священников и добрых мирян, поэтому мне, как правящему архиерею, есть кого поддерживать. С благодарностью Богу отмечаю для себя, что живых и сплоченных приходских общин становится больше как в городах, так и в сельских районах. Епископу важно при посещении таких приходов не ограничиваться совершением богослужений, но находить время для неформального общения с прихожанами, проводить с ними духовные беседы, отвечать на волнующие их вопросы.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов)


 

В сюжете: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) Патриарх Церковь власть соборность

 

Просмотров: 1 286
Опубликовал: Олег Рыжков

    Комментарии:


Оставить комментарий


  1. alex

    13 апреля 2016 15:35

    ^
    Лукаво перекладывать все на Бога. Адам так делал: жена вторую Ты дал... И мы типа марианетки без свободной воли, что бы мы не делали это не мы, это через нас Бог, мы только орудия... Это фарисейство никогда не позволит ни иерею ни архиерею честно признаться: что я вот, например, бездарный руководитель, а я любви не имею и все от меня плачу и т.д и к сожалению благодать невосполняет то что мы сами должны делать. Если ты "р" невыговариваешь то и почти хиротонии не начнешь. Сан не дает права быть высшей инстанцией по всем вопросам, и при этом делать крайним во всем Бога. Нет врагов у церкви кроме внутренних.
    Цитата

  2. Олег Рыжков

    13 апреля 2016 16:18

    ^
    Нужно внимательно читать статьи и понимать Священное Писание. Вы что не согласны с тем, что Господь управляет Церковью? Выдернули цитату и комментируете ее даже не понимая смысла. А смысл в том, что священнику дается благодать Божия для служения. И Господь через священство управляет своею Церковью, Главой которой Он является. А если бы Он не управлял, то Церковь не устояла бы 2000 лет. Об этом и святые говорили. Удивительно, как при всей нашей греховности, распрях, дрязгах и склоках, а также гонениях на нее, Церковь стоит.

    --------------------
    Цитата

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru