ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Православная беседка (интервью) / Православная духовность | 9-01-2023, 15:23

Источник информации

Как быть христианином сегодня? orthodox-newspaper.ru

Проголосовать:
голосов: 0






Священник Олег Герасимов
Тема: как быть христианином сегодня. Говорить о проблемах нашего собственного понимания христианства можно бесконечно. Хотя, наверное, во все времена христиане задавались именно этим вопросом. Но сейчас нам особенно тяжело по той причине, что слишком много не просто искушений, но такого, с чем нам совсем сложно справиться. С какими вызовами мы сталкиваемся сегодня, проверяя себя на правильное понимание христианства, а, может, и не совсем правильное?
– Действительно, сейчас очень быстро меняющееся время. Не скажу, что оно сложнее, чем то, что было раньше. У каждого времени есть свои сложности, свои вызовы. Но сейчас можно сказать, что время беспрецедентное. Сейчас мы очень часто сталкиваемся с тем, что для нас не имеет никакого объяснения, потому что этого не было еще, мы не знаем, что это такое.
Совершенно очевидно, что Господь нас сейчас встряхивает. Он нам властно показывает: вот Я, и вы прямо сейчас должны решить, со Мной вы или не со Мной. Вот тут самое время вспомнить, что же такое быть христианином.
Мы знаем из Нового Завета, что были ученики Христа, в Книге Деяний есть место, где они стали называться христианами. Предполагается, что это те же самые ученики Христа, то есть те, кто ходил за Ним, и те, кто впоследствии получал благовествование от учеников, от апостолов и дальше. Мы знаем, что Господь – это же Богочеловек, Он просто ушел на Небо. Он никуда не делся. Он и сейчас среди нас: «Я с вами во все дни до скончания века».
Мы призваны быть Его учениками и ходить за Ним. Более того, мы призваны делать то, что Он нам заповедовал. Соответственно, если мы считаем себя христианами, то должны в качестве даже не настольной книги, а центра своей жизни иметь Евангелие. Мы за последнее время как-то очень расслабились, как-то очень легко стали относиться к тому тяжелому и ответственному кресту, который нам дает Господь. Когда мы называем себя христианами только потому, что в лучшем случае раз в неделю ходим в храм, регулярно причащаемся и кому-то что-то делаем доброе, как нам заповедовал Христос, а в остальном наша жизнь совершенно никак не меняется, то, может, до какого-то момента этого и будет достаточно. Но сейчас Господь явственно и властно показывает, что этого недостаточно, и Он от нас ждет (не требует, а ждет) большего.
Мы должны вспомнить, Кем был Христос для первых учеников. Понятно, что они тоже поначалу не очень понимали, Кто перед ними, но потом начинали прозревать, что это Бог. Петр говорил: «Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев». Он являл им такие чудеса, которых никто, кроме Творца мира, явить не мог. Тогда они пошли благовествовать и все до одного, кроме Иоанна Богослова, о котором предание говорит не совсем ясно, как он окончил свою жизнь, отдали свою жизнь за Христа – приняли мученическую смерть.
Они пожертвовали своей жизнью, пожертвовали тем, что сейчас называют величайшей из ценностей, и все гуманистические принципы строятся вокруг того, что ничего важнее, ценнее и глубже жизни нет. А Господь говорил: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Как тогда мученики первых веков (да и впоследствии) и новомученики, буквально наши современники, не задумываясь, отдавали жизнь за Христа? А нам это под силу? Нам, таким разленившимся и считающим себя христианами только потому, что на груди у нас висит крест, что когда-то нас крестили и мы, может, регулярно ходим в храм...
Сейчас нам предлагается переосмыслить, подумать, что же это такое, когда Христос – средоточие твоей жизни? Не просто исторический персонаж, живший 2000 лет назад, имеющий отношение ко мне только потому, что я чту традиции. К сожалению, очень часто приходится с этим сталкиваться, когда люди приходят, например, крестить ребенка и на вопрос, для чего они крестят ребенка, начинают говорить, что так положено, чтобы здоровенький был, спит что-то плохо. Это даже не потребительское, а отчасти колдовское отношение. Магизм.
В Евангелии от Луки, в главе 18, есть такой стих: Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? Неужели все настолько плохо, что мы задаемся этим вопросом? Найдет ли Христос веру?
– На самом деле это непраздный вопрос. Даже возьмем такой недавний пример, как пандемия. Казалось бы, все люди – верующие, казалось бы, все исправно ходили в храм. Но вдруг пронеслось, что храм – источник заразы, и это раскололо общество. Все, в храм ходить нельзя. Говорили, что там мы прикладываемся к иконам и от этого заражаемся, и заражаемся только в храме. Более того, говорили про Причастие из одной лжицы.
Из-за этого начинаются такие распри, которые вдруг выявляют странную вещь: те, кто истово считали себя верующими, вдруг уходят, и оказывается, что они верили не во Христа и не Христу, а в набор обрядов. Что-то в этом нарушилось, и вера куда-то делась. А Христос где? Вдруг оказывается, что Христос находится как-то в стороне от моей жизни, Он не нужен.
Мы иногда в шутку говорим, что молимся: «Господи, да будет воля Твоя, как моя». То есть: «Господи, дай мне что-то и отойди, я тут сам разберусь». И вроде все смеются: мол, я-то точно не такой... А приходит маломальское испытание, и вдруг оказывается, что ты не готов идти за Христом, не готов идти в храм, потому что думаешь: вдруг заражусь?
А это означает, что мы в Бога не верим. Если мы не принимаем то, что Он дает, если боимся, что Он что-то просмотрит, отвернется, с нами что-то случится, а Он знать не будет, то верим ли мы в Бога? Наверное, верим, но это очень странная вера.
Поэтому такое горькое воздыхание – в наш адрес. Мы знаем примеры ранней Церкви. Например, я когда-то читал следующее. Некий мастеровой чинил крышу в своем доме и вдруг увидел, как воины вели несколько человек. Он спросил, кто эти люди. Оказалось, это были христиане, их вели убивать. Он спустился с крыши, побежал к соседям, прося их позаботиться о его детях, сделал последние распоряжения и присоединился к этим христианам. Он пошел умирать, не задумываясь.
Нам сейчас понять это просто невозможно. Простота, глубина и цельность человека ранней Церкви для нас что-то непостижимое. Мы сейчас вроде становимся более цивилизованными, более начитанными, мы много всего знаем, а вопрос, для чего мы живем и за что готовы отдать свою жизнь, становится для нас все больше риторическим. Мы говорим, что христиане, но... с оговорками.
Сейчас каждый для себя должен решить, на что он готов ради Христа. И тогда вопрос из риторического превращается в самый что ни на есть насущный. Времена меняются просто с катастрофической быстротой. Что будет завтра или через год, никто не возьмется спрогнозировать, это знает только Господь. Аналитики могут что-то красиво обосновать, но они говорят на основании того, что уже было. А сейчас происходит что-то такое, чего еще не было. Господь показывает Себя очень и очень явственно.
Понятно, что Бог был всегда. И до времен Христос был Тем же, и когда времени не будет, Он будет Тот же – Он неизменен: неизменно Любящий, неизменно Милосердный и так далее. Человек в разные времена очень сильно менялся. Можно вспомнить время войны или примеры подвигов людей, противостоявших богоборческой власти. Было время, когда преследовали за одно имя Христа. Это было и в первые века, и сейчас то же самое. Почему мы не можем быть постоянными? Было бы хорошо, если бы мы всегда были верны Богу, верны себе. Но мы все время меняемся, меняется общество. Что с этим делать?
– Я думаю, что человек не так сильно меняется. Общество меняется, но, с моей точки зрения, больше какие-то внешние атрибуты меняются. А человек остается тот же. Читая Евангелие, мы видим, что говорил Господь людям в то время. И мы видим, что это актуально и сейчас. И сейчас тоже есть подлость, жадность, предательство, что угодно. Каждый, не уповая на то, что изменится человечество, должен все усилия приложить, чтобы за небольшой промежуток времени, называемый жизнью, хоть как-то изменить себя. В этом смысле уповать на то, что человечество становится более чистым, более нравственным, не приходится. Две тысячи лет прошло, а мы видим, что совершенно ничего не изменилось.
Человечество становится нарядным. В одном из хороших фильмов главная героиня, описывая изменившуюся жизнь, сказала: «Какая нарядная стала жизнь». Мне это слово очень понравилось, потому что оно описывает внешний лоск и совершенную пустоту внутри. Эта нарядность нам, к сожалению, сейчас присуща...
У нас есть преподобные. Мы произносим это слово, но смысл от нас как-то ускользает. А ведь уподобиться Христу – это, наверное, дело избранных...
– Мы знаем из догматического богословия, что в каждом человеке есть образ Божий и подобие Божие. Если образ Божий – такая неизменная величина, которая есть у каждого, то подобие Божие надо в себе воспитать, найти, расчистить. Кто-то из наших проповедников говорил, что человек – как написанная гениальным художником картина, покрытая слоем грязи. И наша задача – слой за слоем, миллиметр за миллиметром этот слой грязи счищать, чтобы к концу нашего земного бытия хоть что-то проявилось из творения гениального Художника, Который нас создал. Я думаю, преподобные расчищают картину очень много, но каждый по-своему.
Я был на раскопках в Танаисе и видел, как работают археологи: они окаменелости веков снимают кисточкой.
– И еще сравнивают поле деятельности над нашими грехами с обычным засеянным полем. Представьте поле в миллиард гектаров, сплошь покрытое сорняками. И дается маленький пинцетик, которым ты должен выпалывать эти сорняки. Человек говорит: «Но это же невозможно!» Невозможно, но, если начнешь хоть что-нибудь делать, дальше увидишь, что будет. И когда человек начинает потихонечку этим пинцетом выпалывать, он видит, что начинает расчищаться огромное пространство. Что-то человек делает сам, остальное – помогает Господь. Главное, чтобы ты сам хотел это сделать, не считал это невозможным. Тебя не должны пугать ни миллиард гектаров, ни маленький пинцетик в руках – ты знаешь, что Господь рядом, и если только ты проявишь желание, то сможешь расчистить это огромное поле от сорняков.
Вопрос телезрителя из Белгорода: «Разбойник, который был распят справа от Христа, наверное, не принадлежал никакой Церкви. Но главное, что он в своей жизни сделал правильно, – поверил Христу и сказал: „Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем”. Может быть, для того, чтобы быть христианином, нужно просто поверить Христу – и все?»
– Очень хороший вопрос. Действительно, этого вполне достаточно. Звучит крамольно, но этого достаточно. Но дело в том, что поверить – не означает однократно сказать: «Господи, я в Тебя поверил». Это означает, что с того момента, как ты увидел, что перед тобой Христос, своей жизнью ты должен показывать, что Христос для тебя действительно Царь и Бог. Чтобы это выполнить достойно, мы и ходим в церковь. Если мы не будем ходить в церковь, не будем причащаться, наш импульс веры очень быстро погаснет. Нужно обязательно его подпитывать. Господь же не просто так оставил нам таинство Причастия, Он дал нам благодатную поддержку для того, чтобы мы свою веру, которая нас однократно посетила, смогли достойно воплотить в жизнь. По словам апостола, вера без дел мертва. Это означает, что если я просто заявляю, что верю, но при этом ничего больше не делаю, то это просто слова, может быть, красиво и пафосно звучащие, но они пустые.
Мы не можем с абсолютной точностью сказать, что верим. Может быть, верим, но встречается какое-то испытание – и где наша вера? Мы начинаем колебаться, думаем, что Господь отвернулся, что Он нас не видит, про нас забыл. Где же наша вера тогда?
С разбойником в каком-то смысле проще, потому что это был последний акт его исповедания, после которого он умер. Господь дал ему в последние минуты жизни проявить свою веру.
У каждого из нас после встречи со Христом по-своему проявился акт веры. Человек понял: Христос – мой Господь, мой Бог, я готов идти за Ним. А дальше всю свою жизнь он доказывает это прежде всего самому себе. Господь про нас знает все, Он знает, на что мы способны, знает все наши слабости и то, что мы склонны преувеличивать свою веру. Давай проверим твою веру, и посмотришь сам. Посылается какое-нибудь совсем незначительное испытание – и наша вера сдувается, мы оказываемся совершенно не готовыми к тому, чтобы принять волю Божию. Ну и где же наша вера?
Вера укрепляется через испытания. Приходит очередное испытание, например, тяжелая болезнь, и мы испугались, что умрем. Или болезнь близкого, когда жизнь висит на волоске, и мы молим: «Где Ты, Господи? Я кричу Тебе, молюсь, а Ты меня не слышишь!» И наша вера колеблется. Но вдруг явственно мы ощущаем, что Господь слышит и идет нам навстречу. И в этот момент наша вера становится на капельку тверже, мы как бы поднимаемся над самими собой.
Это не означает, что мы победили и теперь верующие. Это означает, что придет следующее испытание, и оно будет еще тяжелее, чем предыдущее. Ведь какой смысл давать уроки на одну и ту же тему? Этот урок ты уже прошел, готовься дальше. Кто-то из проповедников сказал, что жизнь христианина – не от победы к победе, а от поражения к поражению. Ты упал, увидел свое бессилие, обратился к Богу, с Его помощью встал и увидел, насколько с Его помощью стал сильнее. Это шествие от поражения к поражению (при этом внутри ты растешь) и есть путь за Христом.
Конечно, было бы хорошо воскликнуть так, как разбойник, поверить и сразу войти в Царствие Небесное. Но не всем это Господь дает. Вот разбойнику дал. А нам нужно потрудиться.
Мы привыкли разделять людей на верующих и неверующих, на христиан и атеистов. Мы очень любим навешивать ярлыки. Если помните, когда был кризис, вдруг для огромного количества людей, которые привыкли покупать в кредит дорогие машины и ездить по всему миру, это стало практически невозможным. Сейчас у большинства нет возможности поехать в круиз, на какой-нибудь курорт. И я встречаю много мнений, что это очень плохо. Люди начинают унывать. С другой стороны, может быть, Господь дает возможность задуматься о каких-то более серьезных вещах, нежели курорт? И эти люди, привыкшие наслаждаться, может быть, получают возможность обратиться к вере, Господу?..
– Я думаю, Господь дает нам испытания именно с той целью, чтобы мы сумели получить от этого душевную пользу. Получаем мы пользу или нет, зависит от того, как мы к этому отнесемся. Кто-то начнет роптать и говорить: «За что, Господи?» Мол, я такой хороший, ничего плохого не сделал, а Ты меня лишаешь этого и этого. А кто-то задумается. Если он считает себя верующим...
Даже когда человек считает себя неверующим, он все равно во что-то верит. Предположим, верит в себя, свои силы. Тогда Господь дает ему возможность понять, что свои силы – самая ненадежная вещь на свете. Стоит упасть, сломать ногу – и он обездвижен, беспомощен и растерян. Только что был полон сил, был готов к новым свершениям – и вот уже лежит на кровати...
Господь просто попустил человеку это испытать, чтобы тот понял, насколько тщетна его вера в собственные силы. Кто-то верит в деньги: мол, у меня столько денег, что я все могу купить. Недавно было Евангельское чтение о безумном богаче, который, собрав большой урожай, решил, что теперь можно вообще не работать, только ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? (Лк. 12, 20). Это вера тщетная.
Есть такое расхожее мнение, и часто приходится с этим сталкиваться. Когда, например, люди видят чье-то не очень приглядное поведение, говорят: «Так себя ведет! А еще и в церковь ходит». Сам факт того, что человек ходит в церковь, как бы показывает, что он обязан быть хорошим. Понятно, что он обязан быть хорошим, но мы хождение в церковь воспринимаем по-разному. Для кого-то это просто традиция, для кого-то – место, где хорошо. И Господь дает возможность каждому понять, где вера настоящая, во что стоит верить, а во что не стоит.
Сейчас у нас есть уникальная возможность пересмотреть все и начать радоваться тому, что есть. Потому что нам есть чему радоваться. Слава Богу, руки и ноги целы, мы можем ходить в храм, когда хотим. Много чему можно радоваться. Что солнце восходит, что зима настала снежная. Слава Тебе, Господи!.. Каждый день – чудо! Каждое мгновение – чудо! Надо только уметь это разглядеть.
Совсем немного времени остается до Рождества. Как всегда, в метро мы увидим надпись: «Поздравляем с Новым годом и Рождеством!» У нас все это сливается в одно. В Новый год мы все нарушаем пост, а в Рождество мы все христиане. На Ваш взгляд, в чем вообще суть Рождества? Неужели мы способны в каждом празднике, заново его переживая, обрести то христианство, которое было в нас в детстве?
– Я думаю, чтобы переосмыслить роль Христа в своей жизни, Рождество – как раз самый подходящий праздник. В этом празднике действительно что-то от детства: что-то радостное, теплое, нежное и вселяющее надежду. Уже взрослея, мы начинаем задумываться, что же именно приводит нас в умиление и трепет. И у нас есть замечательная возможность переосмыслить роль Христа в нашей жизни. Вот пришел Богочеловек, маленький Ребенок, Который родился совсем не в царских условиях. И Он был призван изменить всю человеческую историю. И Он изменил и мою жизнь, Он для меня имеет такое значение, что это событие – центральное в моей жизни. Да, есть еще Пасха, но Рождество – событие, которое касается лично меня самым непосредственным образом.

Записали: Таисия Зыкова и Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала

Материалы по теме:

БЕСЕДЫ С БАТЮШКОЙ

Иерей Иаков Белый-Кругляков: Священное писание и современный человек




 

В сюжете: Беседы с батюшкой вера христианин

 

Просмотров: 399
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru