ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православная духовность | 8-04-2015, 12:45

Источник информации

И для чего потеря эта? (Великая Среда)

Проголосовать:
голосов: 0

Страстная Среда посвящена двум противоположным личностям, двум духовным состояниям, двум деяниям: с одной стороны, жена-«грешница» возлила драгоценное миро на главу Иисуса, с другой – один из Его учеников, Иуда, предает Великого Учителя. Эти два деяния взаимосвязаны, потому что именно Иуда жалуется на расточительство, проявленное женщиной.

Об этом говорит нам Евангелие от Матфея (26:6-16): «Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову”. Ученики вознегодовали. К чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, похвалил деяние женщины, “ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете”. Помазав миром тело Мое, “она приготовила Меня к погребению”. Тогда-то Иуда и пошел встречать священников. “Что вы дадите мне, если я выдам вам Иисуса?” Они предложили ему тридцать сребреников.

Иисус похвалил деяние женщины, главным образом, потому, что она предварила Его смерть и погребение, а кроме того, это деяние было выражением великой, праведной любви к Тому, Кому недолго предстояло быть среди них. Можем ли мы, исходя из сказанного Иисусом, извлечь надлежащий урок для нашей собственной жизни? Похоже, что да. Во-первых, Иисус восхваляет женщину за расточительность по причине некоторых особых обстоятельств: Он совсем недолго пробудет с учениками видимым и осязаемым, Его погребение приближается. Но сегодня, когда этих обстоятельств больше не существует, наша любовь ко Христу должна принять иные формы. Необходимо служить Богу не только при помощи красоты и богатства. Не следует забывать о том, что Главу чествуем мы, главным образом, в лице страждущих членов плоти Ее. Было бы оскорблением для Бога строить роскошные храмы, оставляя при этом бедных умирать с голоду.

Во-вторых, произошедшее в Вифании имеет большее значение, чем один сосуд с драгоценным миром. Мы можем щедро воздать Иисусу, даруя Ему не только материальные блага, но и нематериальные: жизнь в молитве и духовном делании – жертву дорогую, но, может статься, напрасную. Народ возропщет, как ученики в Вифании: зачем такие растраты, зачем такой убыток? Разве обычная, посвященная народу жизнь, не была бы более добродетельной? Тем не менее, эти “бесполезные ценности” продолжают оставаться основой любой, по-настоящему живой веры. Если, в конце концов, мы и обязаны обратиться к материальной помощи ближним, мы вправе лить драгоценное миро на голову Иисуса, дабы “потерять” (на самом деле, обрести) лучшую часть своей жизни.

Наша душа является первым сосудом для мира, который должен разбиться пред Ним и ради Него. Поступок Иуды является настолько чудовищным и темным, что мы даже не смеем вникать в него или как-то объяснять его. Давайте сохраним в памяти речение из стихословия о Женихе на Великий Вторник: ” … в предательство подвигоша Иуду: темже безстудно исхождаше”. Как можно уничтожить благодать после того, как мы ею наполнились? А сколько их, тех нехристиан, что в жизни сказали господствующей страсти своей – плоти, деньгам, себялюбию: “Я готов продать Иисуса. Что вы мне дадите, если я предам Его в руки ваши?”

Лев Жилле, «Пасхальное благоговение”, издательство Aкритас, стр. 72-75

pemptousia.ru


 

В сюжете: Лев Жилле Иуда грешница

 

Просмотров: 1 518
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru