ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православная духовность | 8-06-2015, 12:05

Источник информации

Отец, Царь, Судия

Проголосовать:
голосов: 0

 

Русская служба ВВС сообщает, что «Группа священников англиканской церкви призывает во время служб обращаться к Богу и в мужском, и в женском роде. Споры о том, к какому полу принадлежит Господь, ведутся со времен раннего христианства».

На самом деле, эти споры возникли недавно — и связаны с требованием равноправия полов. Некоторые полагают, что обращаться к Богу в мужском роде — «Он» — значит ставить женщин на второе место. Что же сказать на это?

С одной стороны, приписывать Богу пол бессмысленно — пол это биологическая характеристика, Бог — не организм, пол — знак нашей неполноты, незавершённости, нашей потребности в другом, Бог есть всякая полнота. С другой — Библия почти всегда говорит о Боге в «мужских» образах — Отец, Царь, Судия. Только в одном месте Бог сравнивает Себя с Матерью: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Ис.49:15)

Кто-то скажет, что такое предпочтение «мужских» образов — результат того, что Библия создавалась в патриархальной обществе, где женщинам отводилась незавидная роль граждан второго сорта, и в наше время признания и равенства язык, которым мы говорим о Боге, должен измениться.

Как же понять — «патриархальный» язык Библии это что-то случайное, просто так сложилось, или в нем есть более глубокий смысл? Что делать с упреками в «неравенстве»?

Библия говорит о Боге (и духовных реальностях вообще)  используя аналогии. Бог в каком-то отношении подобен Отцу, который с любовью принимает блудного сына. Он в чем-то похож на Царя, мудро управляющего своей страной. Чем-то Его напоминает судья, который устанавливает истину, защищает невиновных и обуздывает злодеев. Но Ему уподобляется и мать, которая ни в коем случае не оставит свое дитя. Все эти аналогии оправданы тем, что мы живем в мире, сотворенном Богом, а мы, люди,  сотворены по Его образу. Вы можете понять нечто о художнике по Его картинам. Вся любовь, любая любовь — отцовская, материнская, братская — имеет своим источником Бога и, так или иначе, отражает Его. Мать, которая кормит ребенка манной кашей, являет любовь и заботу, подобную любви и заботе Бога.

Но о чем говорят образы Отца, Царя или Судии? О владычестве. Бог не просто податель благ — Он Господь, тот, кто обладает властью. Ему надлежит повиноваться. Он есть единственная по-настоящему законная власть в мироздании, и, пока мы не покорились Ему, мы находимся в состоянии мятежа.

Это бывает трудно принять, и желание не видеть Бога Отцом — а только Матерью — скорее всего, связано с этим.  Мы живем в падшем мире, где власть одних людей над другими всегда отмечена грехом и злоупотреблениями. Грешный человек склонен к мятежу, когда он — подчиненный, и к тиранству — когда он начальник. Абсолютный владыка, которому надо повиноваться безоговорочно — образ для нас пугающий и отталкивающий, потому что люди, которые приобретают абсолютную власть, обычно делаются очень, очень плохими.

Отношения между мужчинами и женщинами тяжко омрачены грехом — и часто владычество мужа в семье выглядит так, что женщины больше не хотят о нем слышать.

Но владычество Бога открывается нам в Господе нашем Иисусе Христе. В центре нашей веры стоит Боговоплощение — которое возносит Женщину, Мать воплощенного Слова, превыше всех сотворенных существ, превыше Херувимов и серафимов, как поет Церковь.

В Воплощении Бог становится человеком — и как человек, он имеет пол; Иисус Христос — мужчина. Такова история спасения, и ее невозможно изменить — да и зачем? В Господе Иисусе нет ничего, что так отвращает в мужчинах феминисток — подавления, насилия, грубости.

Он смиренно умывает ноги ученикам. В отличие от земных царей, которые отправляют других умирать за них,  Он есть Царь, который приходит умереть за Своих рабов: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мар.10:45)

Власть Христа — это власть чистой, безусловной, жертвенной любви, которая возвышает, а не унижает, спасает, а не губит. И именно поэтому мы не можем говорить в отношениях с Богом о равноправии — как и о праве вообще.

Право необходимо там, где нужно сдерживать зло и несправедливость. Любое человеческое сообщество — государство, корпорация, и даже Церковь — состоит из грешных людей, склонных обращаться друг с другом несправедливо. В нашем мире неравенство всегда приводит к злоупотреблениям, поэтому люди и говорят о «равных правах» — то есть чисто внешних гарантиях, которые должны как-то защитить тех, кто слабее.

Мужчины склонны дурно обращаться с женщинами, коренные жители — с пришельцами, богатые — с бедными, сильные — со слабыми, поэтому (уже в Библии) появляются законы, провозглашающие равноправие: «закон один и одни права да будут для вас и для пришельца, живущего у вас» (Чис.15:16)

В отношениях между падшими людьми это необходимо — но было бы бессмысленно по отношению к Богу. Он не хочет нас притеснить или унизить — Он всегда ищет помочь и спасти.   Поэтому бессмысленно проецировать наши земные требования равенства на небеса. Ребенок на руках у матери не требует равноправия — ему и в голову не приходит.  Как и верующему на руках у Бога.

Сергей Худиев

foma.ru


 

В сюжете: Сергей Худиев Бог Царь Судья пол

 

Просмотров: 1 336
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru