ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Православная духовность / Мир и Православие | 13-06-2015, 09:37

Источник информации

Рак и страх смерти

Проголосовать:
голосов: 0

1 июня мы отметили первую годовщину успения блаженной памяти старца Моисея Святогорца, который долгие годы провел в борьбе с серьезными заболеваниями. Тем не менее эти испытания он обратил в бесценный духовный опыт, которым впоследствии делился со своими ближними. Чтя его преподобную память, мы публикуем первую часть его известной речи, которая как раз и посвящена христианскому подходу к болезням.

Рак и страх смерти

  • Я хотел бы искренне и от всего сердца поблагодарить организационный комитет этой важнейшей научной конференции за столь почетное приглашение стать главным оратором сегодняшней церемонии открытия.

    Любая болезнь, в особенности длительная и представляющая угрозу для жизни, часто является непонятной и нежелательной, становится потрясением, приносит беспокойство, волнение, страх и скорбь. Главным образом, сегодня, в современную эпоху, в обществе гиперпотребления, в мире, полном комфорта, неугасимой жажды наслаждений, удовлетворения материальных благ и поиска легких решений, различных “обезболевающих”, великое таинство боли становится неудачей, несчастьем, наказанием, проклятием, и мы подходим к нему лишь со страхом и ужасом. А порой и с огромным недоумением, множеством сложнейших вопросов и сомнений. Даже ум мудрого человека мучается размышлениями и думами, из-за чего боль его усиливается, вместо того чтобы уменьшиться: “потому что во многой мудрости много печали” [1].

    Выходом из этой ситуации становится духовный путь, христианская вера, православная традиция. Евангелие освещает общечеловеческую драму, не оставляя человека в одиночестве, отчужденности и отчаянии. Святой Иоанн Златоуст характерно подчеркивает: “Нет человека, который, проводя эту изменчивую жизнь, был бы без горестей; если не сегодня, то завтра, если не завтра, то после, горести приходят. Как невозможно человеку не испытать смерти, так и – прожить без скорбей” [2].

    Для многих остается непонятным, является ли боль злом сама по себе или же последствием зла, и какова связь между ними. Согласно православному богословию, зло, тление и смерть пришли в нашу жизнь после грехопадения первых людей [3]. Изобретателем и создателем зла, боли, греха, тления и смерти является не Бог – Всеблагой, Многоблагоутробный, Воплощение благости – но дьявол. Конечно, определенная доля вины и ответственности лежит и на человеке, который по своей свободной воле ослушался Божественного приказа, тем самым уменьшив свою любовь к Богу, и согрешил.

    Болезнь не является, как некоторые полагают, наказанием разгневанного, раздраженного, карающего и мстительного Бога, посылаемым согрешившему. Ведь мы знаем и больных святых. Существует некий ошибочный взгляд, что Бог посылает лишь дары, богатство, здоровье, долголетие и безоблачное счастье. Даже для христиан перипетии, испытания, искушения, болезни и страдания являются соблазном. Имеет место и закладываемая в нас неправильная установка, что в жизни мы всегда будем первыми, не испытаем волнений, трудностей, страданий, несчастий и даже каким-то образом – это мы говорим тихим голосом – не умрем. Но спустившись на землю, став объективными реалистами, мы должны признать, что неудачи все же преобладают в нашей жизни. И мы оказываемся совершенно неготовыми к этим поучительным моментам, которые, если мы воспользуемся ими, смогут даровать нам духовное взросление и душевное совершенствование.

    К сожалению, наша эпоха, столь развитая технически, вместе с комфортом и удобством, приносит человеку многие психические и духовные недуги. XX век характеризуется как век психиатров, поскольку в этот период существенное развитие получили психические заболевания. Однако и телесные недуги не оставляют пустыми больничные койки. Страдание не закрывает за собой дверей. Человеческая алчность и нечестие загрязнили

    природу, окружающую нас среду, которая теперь жестоко мстит, загрязняя загрязнившего ее. Медицинская наука, несмотря на свой внушительный прогресс и великие достижения, не смогла полностью изгнать из человеческой жизни боль и помешать преждевременной смерти стольких наших ближних, в том числе и детей.

  • Речь была произнесена в аудитории гостиницы “Македония” в Салониках в рамках Пятой научной конференции на тему: “Профилактика и своевременное диагностирование гинекологического рака” 25 мая 2001 года. Часть доклада была опубликована в книге “Святая боль” (? ????? ?????, ????? 2005, ??.94-104).

    Ссылки:

    1. Еккл. 1,18

    2. PatrologiaGraecaТ.62, С. 604.

    3. Быт. 3, 5-7.

    Продолжение следует…

    Перевод с новогреческого: редакция интарнет-издания “Пемптусия”.


     

    В сюжете: Монах Моисей Святогорец болезнь страх духовность

  •  

    Просмотров: 1 807
    Опубликовал: Олег Рыжков

    Подписка на сборник ДУША

    Дорогие читатели!

    Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

    Наш подписной индекс ПИ559

    Подписаться можно любым, из этих трех способов:

    1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

    2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

     
    Архив номеров
     
     
     
    Сайты лучших православных СМИ
     
    Библиотека
       
    Метки
       
    Друзья сайта
    Представительства «Души»:
    г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
    г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru