ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 1-01-2016, 12:18

Новый год – еще один шаг к старению? pravmir.ru

Проголосовать:
голосов: 0

ПРОТОИЕРЕЙ ИГОРЬ ФОМИН 

Как правильно относиться к Новому году, к собственным страхам за близких, стоит ли с 1 января начинать новую жизнь? Размышляет протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

Читая Святое Евангелие и обращая внимание на прямую речь Спасителя, мы не можем не заметить, что больше всего Господь говорит о том, чтобы мы ничего не боялись. Что самое страшное зло – сатана – в этом мире побеждено. А вместе с ним побеждена и смерть.

Протоиерей Игорь Фомин

Протоиерей Игорь Фомин

И эти слова для нас в каждом новом году, и в 2016, и в 2017 и так далее будут самыми основополагающими для нашего земного жительства.

Сам Новый год – это календарная дата, которая говорит нам о том, что мы движемся и мы стареем. А следующий за новым годом Праздник говорит, что мы можем стать бессмертными, что мы можем стать молодыми, что мы должны такими стать. Этот Праздник –Рождество Христово. Рождество Того, Кто пришел в этот мир и произнес слова о том, чтобы мы ничего не боялись.

Уходящий год был полон радости, в нем присутствовали и скорби. Как в личном, так и в общественном плане. И наступающий год тоже будет со своими эмоциями, со своими переживаниями, со своими радостями и скорбями.

Но если отношение к этому новому году будет такое же, как к 2015, то тогда мы постареем на один год, тогда мы просто упустим и забудем его.

Если у нас будет другое отношение, мы за всё научимся говорить: «Слава Богу!», если мы на всё научимся говорить, что Господь, победивший смерть, Господь, победивший противника века сего, является нашим Спасителем, то тогда чего мы будем бояться, что нас может тогда разлучить от любви Божьей? Скорбь или теснота, гонение или глас, нагота, беда, ничто нас не сможет разлучить от любви Божией.

А любовь – это именно то, что нами движет или должно двигать в этой жизни. Я желаю в наступающем Новом году всем приобрести Христа и укрепиться в Нем.

Страх за близких, за родителей, за детей – это страх, который нас удаляет от любви Божией, удаляет нас от Самого Бога. Это животный страх, который является как бы нашей молитвой. Можно сказать, мы это к себе привлекаем, если боимся за своих близких людей.

Бояться надо одного – потерять Бога. А всё остальное находится в руках Божьих и всё, что необходимо, будет тебе даровано и полезно.

У каждой семьи свои традиции, свои традиции празднования или не празднования Нового года. Я в своей жизни редко праздновал Новый год – и когда праздновал, мне это никогда, в общем-то, не нравилось.

В других семьях есть традиции праздновать Новый год и это у них получается хорошо и замечательно. В третьих семьях тоже есть традиция праздновать, и это у них не получается, потому что 1-го числа кто-то просыпается лицом в салате.

Планировать, что вот именно с 1 января мы начнем новую жизнь, начнем всё делать как нужно, и так далее, в корне не правильно.

Нельзя откладывать новую, хорошую, добрую жизнь до понедельника.

Надо ее начинать или здесь, сейчас, или ты ее никогда не начнешь, всё останется у тебя только в планах. Пусть этот новый год в твоей жизни наступит прямо сейчас. Не надо это откладывать до 1 января. Потому, что тогда и 1 января у тебя будет как 31 декабря.

Кажется, что сегодня боли и беды стало больше, война – уже не просто историческое понятие, совсем рядом от разрывов снарядов погибали дети. Значит, здесь надо задуматься о глубинно-нравственном.

Почему пришли эти беды? Потому, что мы стали безразличны к окружающему миру. Потому, что мы себя отгородили от окружающего мира. Мы сказали, что мы не можем повлиять на окружающий мир. Это совсем не так. Мы можем повлиять на всё, что нас окружает, если станем добрыми, верующими, богобоязненными, радостными.

Если мы начнем меняться, то будет меняться всё вокруг. Значит, мы обязательно должны начать меняться, чтобы изменять и окружающее. Иначе – страха не избежать.

Не надо бояться строить большие планы. Надо бояться не выполнить хотя бы несколько маленьких намерений, не сделать маленького какого-нибудь добра. Так что я желаю каждому посмотреть на свою жизнь и решить, как он будет встречать и праздновать этот Новый год.


Читайте также:


 

В сюжете: ПРОТОИЕРЕЙ ИГОРЬ ФОМИН Новый год старение

 

Просмотров: 1 254
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru