ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православная духовность | 18-10-2016, 10:54

Источник информации

Когда старец превысил полномочия. pravmir.ru

Проголосовать:
голосов: 0

О настоящих и ненастоящих старцах – протоиерей Федор Бородин, настоятель храма Космы и Дамиана на Маросейке (Москва).

Смутительные советы

Протоиерей Федор Бородин. Фото Анны Гальпериной

Протоиерей Федор Бородин. Фото Анны Гальпериной

Старцы, с которыми мне довелось столкнуться – отец Герман (Красильников), отец Иоанн (Крестьянкин), отец Кирилл (Павлов) и отец Илий (Ноздрин).

Отец Герман, увидев меня, девятиклассника, и мою сестру, назвал нас по имени, причем ни от кого наши имена слышать не мог. Он в кратких словах очень много важного сказал мне обо всей моей будущей жизни. Помню, как отец Кирилл (Павлов) в Лавре меня, студента, внимательно глядя в глаза, тоже назвал по имени, как будто прочитывал имя по глазам. Это люди, которым я действительно доверял. Сейчас первые двое у Господа, отец Кирилл недоступен. Так что кроме отца Илия я не могу никого назвать для себя словом «старец».

Те из них, за исключением отца Илия, о которых идет молва, что они старчествуют, иногда дают очень смутительные советы, которые очень тяжело комментировать.

К сожалению, многие люди, которые берут на себя это название, в итоге приходят к тому, что покойный Патриарх Алексий определил как младостарчество.

Настоящее старчество – это служение, которое дает только Господь, это пророческий дух Церкви. Причем в правильном, библейском понимании, когда пророк – это не тот, кто открывает будущее, а тот, кто прорекает волю Божию о тебе в настоящем.

Это служение, на которое человека призывает Святой Дух.

Грубое вмешательство

Иногда мы видим, что некоторые священнослужители ведут себя так, как будто Дух Святой открывает им что-то говорить, а по плодам мы понимаем, что это не так. В итоге получается грубое вмешательство в жизнь, в судьбу другого человека, неуважение к его собственной свободе и принятие решения за него тогда, когда он даже не просит за него ничего принимать. Все это в девяностые годы цвело пышным цветом. Сейчас этого стало меньше, но, тем не менее, оно осталось.

Помню одного очень уважаемого пожилого московского духовника, с горечью рассказывавшего, что его прихожанка, которая в течение 25 лет у него окормляется, поехала в только что открывшийся монастырь и там только вчера рукоположенный иеромонах сказал ей: «Ты к своему духовнику не ходи, потому что белое духовенство ничего в жизни духовной не понимает. Лучше приезжай ко мне раз в полгода. Я тебе буду давать советы, и только выполняя их, ты спасешься. Сейчас делай то-то, то-то и то-то». И вот то задание, которое он ей дал, было совершенно несовместимо с ее реальной жизнью, с ее семьей, с ее мужем. Такой, самовольно взятой, властью человек почти сломал судьбу этой женщины. Сколько таких действительно сломанных судеб – и пересчитать невозможно!

nnm.me

nnm.me

Реализация свободы

Мне кажется, что любой священник, принимая к разовому или постоянному руководству душу другого человека, должен помнить о том, что его цель – воспитать из этого человека взрослого, реализующего свою свободу христианина. Задача родителей, воспитывающих детей, – сделать так, чтобы они без нас смогли правильно жить: и духовно, и житейски, дать им все возможные навыки, чтобы они, когда нас не будет рядом, могли правильно принимать решения в этом очень сложном мире. Задача духовника точно такая же – научить человека свободно принимать правильные решения. А для этого необходимо воспитывать свободу.

Как воспитывать свободу в ребенке? Ему постепенно расширяют поле принятия его решений, с одновременным возлаганием ответственности за эти решения. Если этого не делать, то вырастет человек со сломанной волей, который ни одного решения принять не сможет, а уж тем более воплотить в жизнь.

Задача священника – стоять рядом и помогать человеку в его возрастании. Когда мы, священники, берем на себя что-то большее, какие-то решения за другого человека принимаем – это очень опасно, и мы очень тяжело за это будем отвечать перед Богом. За то, что превысили свои полномочия.

Я не говорю о том, что мы должны все время молчать и во всем соглашаться. Если мы видим, что человек принимает неправильное решение, мы должны ему сказать, что, исходя из Писания, из Заповедей Божьих, из канонов, правильнее все-таки вот так. А дальше пусть решение принимает он сам.

Портал «Православие и мир» и независимая служба «Среда» проводят цикл дискуссий о приходской жизни. Каждую неделю – новая тема! Мы зададим все актуальные вопросы разным священникам. Если вы хотите рассказать о болевых точках православия, своем опыте или видении проблем – пишите в редакцию, по адресу discuss.pravmir@gmail.com.


 

В сюжете: прот. Феодор Бородин старцы лжестарцы

 

Просмотров: 1 366
Опубликовал: Олег Рыжков

    Комментарии:


Оставить комментарий


  1. Sergiy

    18 октября 2016 19:51

    ^
    К сожалению, проблема не в псевдостарцах, а тех, кто их ищет.
    Цитата

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru