ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 12-12-2016, 11:12

Источник информации

СЛОВО ПАТРИАРХА Неделя 25-я по Пятидесятнице. pravoslavie.ru

Проголосовать:
голосов: 0

 

    

 

Трудно переоценить факт появления в Париже русского кафедрального собора

Самое важное, что произошло, – освящение кафедрального собора в центре Парижа. Когда я беседовал на эту тему с разными людьми, очень часто звучали такие определения: это историческое событие, это чудо, в которое еще недавно невозможно было поверить. Господь помогает даже самые невероятные проекты реализовывать, и само их осуществление представляется чудом.

Трудно переоценить факт появления в центре Парижа русского православного кафедрального собора и православного духовно-культурного центра. Различные представители французской общественности уже проявили интерес к тому, что и как можно развивать на площадках этого центра, дабы наши народы, несмотря на не очень благоприятный политический контекст, могли лучше понимать друг друга и развивать взаимные симпатии, у которых есть огромный исторический базис. Это и начало XX века, и предыдущие столетия…

Да и трагедии прошлого века свидетельствуют, что русские и французы были союзниками, умели поддерживать друг друга. Дай Бог, чтобы традиция добрых, союзнических отношений развивалась и помогала перед лицом нынешних политических вызовов выстраивать реалистическую и обоюдополезную позицию.

С самого начала Церковь призывала определить происходящее с христианами на Ближнем Востоке как геноцид

Мы (в беседе с президентом Франции. – Ред.) затрагивали, конечно, вопросы, связанные с тем, что сейчас происходит в мире. В первую очередь это ситуация на Ближнем Востоке, положение христианского и иных меньшинств в регионе. Известно, что Русская Церковь с самого начала очень ясно выражала свою позицию, призывала общественность определить происходящее с христианами на Ближнем Востоке как геноцид.

Думаю, во многом продвижению этих мыслей помогло наше совместное с папой Римским Франциском заявление, потому что две стороны были полностью единомысленны в своих подходах к ближневосточной проблеме. Нужно также отметить, что весной 2016 года (кстати, вскоре после моей встречи с папой Франциском) Франция внесла в Совет безопасности ООН очень важные предложения, касающиеся положения христианских меньшинств. Я почувствовал из беседы с господином Президентом ясно выраженную озабоченность тем, что сегодня происходит с христианами и вообще с меньшинствами на Ближнем Востоке.

Из беседы с представителями средств массовой информации
во время визита в Корсунскую епархию,
Париж, 5 декабря 2016 года

В наше время мученичество не прекратилось

В наше время мученичество не прекратилось, и мы знаем, что оно имеет место и сегодня. Но не всегда свидетельство о Христе связано с насильственной смертью. Мы все призваны быть свидетелями правды Божией, и сегодня за это свидетельство мы чаще всего не лишаемся жизни. Но нередко это свидетельство ставит нас в очень сложное положение.

Современное общество склонно видеть в Церкви некую систему, которая обслуживает его потребности и даже вкусы. И если вкусы современного общества входят в противоречие с истинными христианскими убеждениями, тогда возникает тема свидетельства.

Мы знаем, иногда христианские общины проявляют готовность учитывать эти вкусы и тем самым отходят от Божией истины. Но мы призваны свидетельствовать о правде Божией и не прогибаться перед вкусами современного общества.

Церковь не призывает к конфликту с обществом, но христиане призваны хранить правду Божию и свидетельствовать о ней, даже когда течение общественной жизни идет в противоположную сторону.

Поэтому всякий раз, вспоминая древних мучеников, мы должны молиться им, чтобы по их молитвам Господь дал нам силы быть мужественными свидетелями о правде Божией. Контекст этого свидетельства может быть очень разным и сложным: это и сфера общественных отношений, и масс-медиа, и социальные сети, и собственные семьи. И последнее иногда бывает сложнее, чем все остальное. Каждый родитель-христианин должен свидетельствовать перед детьми о правде Божией. А дети, получившие христианское воспитание, но которые живут в нерелигиозной или нехристианской семье, должны иметь способность свидетельствовать об этой правде перед своими родителями.

Таким образом актуализируется великая идея мартирия (свидетельствования и мученичества.– Ред.) в наши дни. И она требует от нас сил и преданности Господу.

Из слова после Литургии в храме Воскресения Христова,
Цюрих, 7 декабря 2016 года


 

В сюжете: Святейший Патриарх Кирилл слово пастыря

 

Просмотров: 1 196
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru