ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православная духовность | 16-12-2016, 10:57

Источник информации

Посмотрите в глаза жене, то есть Христу. pravmir.ru

Проголосовать:
голосов: 0

«Очень церковный человек, как правило, и очень упрям. Особенно женщины. Да, они, как правило, милы, любезны, но такие упрямые! Если женщина так считает, ее не переубедит даже министр, она все равно останется при своем. Зато, по ее словам, она с Богом…» Архимандрит Андрей (Конанос) о том, почему церковность – неоднозначное понятие и где найти Бога.

Красота отношений

Архимандрит Андрей (Конанос)

Архимандрит Андрей (Конанос)

Давайте каждый из нас задаст себе вопрос: «Какого Христа видят во мне те, кто рядом? Именем какого Бога я учу и вдохновляю?» Ведь во всех нас, христианах, люди видят то или иное Его отображение. Поэтому мы несем большую ответственность – ежедневно, ежечасно. Если у вас есть дети, то помните: вы, родители, – первые, кого они видят в этой жизни. Именно вы, а не Господь Бог. Новорожденный младенец видит материнскую грудь, чувствует мамин запах, улавливает настроение. И если отец и мать ничего не делают для того, чтобы Господь поселился в душе их ребенка, то и Церковь ничего здесь не сможет сделать, какие бы усилия ни прикладывались. Потому что невозможно построить здание без основы, фундамента. А у этого ребенка «фундамент» как раз и отсутствует.

Поэтому давайте каждый сейчас задаст себе вопрос: «Насколько сильна моя вера? Смягчилось ли сердце? Каким оно стало с Богом – жестче или мягче? Каким стал я? Добрым или ожесточенным? Общаясь с кем-то, проявляю внимание или безразличие?»

Когда муж смотрит в глаза жене, он смотрит в глаза Христу. То же самое и у жены с мужем. Смотрите вы в глаза друг другу? Говорите друг другу то, что хочется услышать? Ведь вся красота ваших отношений именно в этом.

В этом – Господь. «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я среди них» (Мф.18:20). Какие замечательные слова! Некоторые даже пишут их в свадебных открытках как пожелание счастья молодым.

Любой путь – от Бога

Как-то одна девушка сказала мне:

– Отче, я хочу выйти замуж, но при этом все равно считаю монашество выше брака.

– А Господь говорит, что где двое или трое собраны во Имя Его, там и Он посреди них. И что же в таком случае выше – брак или монашество? Как объективно можно разделить, например, цветы на красивые и некрасивые? Каждый цветок особенный и красив по-своему.

Каждый жизненный путь – от Бога, независимо от того, принимает человек монашество или вступает в брак. Значение имеет здесь только одно: каким станет твое сердце, когда ты доживешь до ста лет? Найдешь ли к этому времени Бога, или годы пролетят впустую? Вот что главное. Чтобы наши дни не проходили напрасно. Чтобы мы приблизились к Христу, полюбили Его и чтобы Его можно было увидеть в нашей семье, в отношениях с нашими близкими. Это и есть Христос в нашем сердце. А другие «христы», которых часто проповедуют, – фанатичные, злобные и мстительные, – не имеют ничего общего с Господом, о Котором мы читаем в Евангелии.

Вот уже две тысячи лет люди говорят о Христе и чувствуют, какое влияние Он оказывает на их сердца. Значит, Он не мертв. Мертва ложь, которая хулит и оговаривает Христа.

А настоящий Христос жив, и Он прикасается к самому сердцу, а не обитает где-то там, на периферии нашей жизни.

Фото: tatarstan-mitropolia.ru

Фото: tatarstan-mitropolia.ru

Исцеляя сердце

Но когда, во время молитвы, в нас входит Господь, мы испытываем не только прекрасное чувство, но и боль. Ведь Он прикасается к нам, а когда к ране прикасаются, она болит. Однако Господь делает так, потому что нам необходимо получить исцеление. В противном случае все наши рассуждения – пустая трата времени.

Привести пример? Евангельская самарянка, прославленная Церковью как святая Фотиния. Помните ее разговор с Иисусом? Он говорил с ней о Боге, о различных духовных вещах, и вдруг сказал: «Пойди, приведи мужа твоего» (Ин.4:16). Самарянка очень удивилась – ведь они столько времени говорили о духовном, почему Иисус решил сменить тему? «Хватит о Боге, хватит о горе Гаризим – пойди, позови мужа».

Эта женщина пять раз была замужем и ни с одним из своих мужей не могла создать счастливой семьи. Господь таким образом дал ей понять: «Дитя Мое, Я исцеляю ту рану, которая действительно болит». Вот в чем дело. Христос в сердце исцеляет сердце, а не занимается пустыми, банальными вопросами. Вот что такое настоящая духовная жизнь. А формальности быстро утомляют. Важна суть.

А суть – в том, чтобы говорить и делать только то, что имеет смысл. Прихожанка звонит мне и в панике спрашивает, грозит ли ей теперь ад, раз она просыпала крохи от просфоры. Или что будет, если она помянула своего покойного отца не на сороковой, а на сорок первый день. Но ведь не это главное. Твоему отцу тяжело на том свете не потому, что его помянули на сорок первый день, а потому, что ты сорок один день не говоришь с мужем. Вот что печалит его, и если бы он был жив, то сказал бы: «Начните уже наконец разговаривать! Полюбите друг друга!» Лучшее поминовение для родных – это мир и любовь в наших семьях.

Почему усопших поминают так часто? Потому что совесть обличает нас. Ведь пока наши близкие были с нами, мы не очень-то их любили. Зато теперь постоянно поминаем. И где же в таком случае наш Бог? В обрядах? В торжественных церемониях?

Христос рядом

Недавно один человек сказал мне:

– Желаю тебе стать архиереем!

Я ответил:

– Нет, я не буду архиереем никогда.

– Почему? – удивился он.

– Потому что у меня не хватит сил присутствовать на всех городских праздниках, постоянно быть на виду, общаться с чиновниками… Я не выдержу.

Господь всегда присутствует в нашей жизни. А мы вспоминаем о Нем только по воскресеньям, когда наряжаемся и торжественно идем в храм. «Батюшка, благословите! – только и твердим мы тогда. – Господи, помилуй!» Но после храма, погрузившись в повседневные дела и заботы, мы становимся прежними – до следующего воскресенья.

Получается, что Бог присутствует в нашем сердце только по праздникам, во время церковных служб? Нет, конечно.

Христа распяли как раз потому, что Он постоянно говорил и показывал Своими поступками: Бог пребывает с людьми не только в Храме, во время жертвоприношений. Он рядом здесь и сейчас.

Помните, какой была земная жизнь Христа? Он родился в хлеву, а проповедуя, ночевал там, где предоставляли ночлег. Вспомним Его слова: «Лисы имеют норы, и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мф.8:20). Даже после смерти Иисус был похоронен в чужой пещере, потому что Своего места у Него не было. Благообразный Иосиф, сняв с Креста Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив и умастив благовониями, положил Тебя в новую гробницу (тропарь Великой Субботы. – Прим. перевод.).

Почему ничего не меняется

Этот Истинный Бог хочет, чтобы и мы были истинными, а не фальшивыми христианами. Поэтому я всегда говорю тем, кто приходит с жалобами на своих близких:

– Всё так, госпожа, понимаю. Но все-таки приведите ко мне вашего мужа, чтобы я мог послушать и другую сторону.

– Дитя мое, я понимаю, тебе трудно. Но я не бываю у вас дома и не могу составить полную картину. Со мной ты ангел, а твои родители говорят совсем другое. Я просто не знаю, кому верить!

Действительно, понять, кто в итоге прав, очень сложно. Но вот что говорит нам Господь: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк.9:35). Иными словами, лишний раз можно не оспаривать свои права, а уступить, пожертвовать чем-то. В рай попадают не те, кто всегда был прав, а те, кто смог принести жертву. «Я знаю, что я прав, но не буду вам препятствовать, делайте как хотите». Разве Господь не говорил так же? «Живите, а Я умру за вас». Он не сказал: «Вы умрете, и это будет правильно».

Фото: Lauren Fleishman

Фото: Lauren Fleishman

Так и сохраняются отношения, и жизнь становится прекрасной. Главное – измениться самому, а не изменить других. Но поскольку никто так не поступает – ни политики, ни мы, священники, – остальные тоже не умеют этого делать. Вот жизнь и не меняется.

Как-то меня спросили: почему, несмотря на то, что Христос пришел в этот мир, у нас по-прежнему столько горя и зла? Действительно, почему же? Да потому, что мы говорим Ему: «Господи, ступай-ка в угол и сиди там».

Вот почему. Мы сами не пускаем Бога в свою жизнь. И что Он может сделать? Он хочет просветить нас, а мы в ответ: «Не надо!» У Него есть готовые решения всех наших проблем, но мы не даем Ему ничего сделать, потому что для нас важнее всего собственные интересы, свое Я. Если, например, кто-нибудь скажет мне приютить у себя незнакомого человека, у меня не получится сделать это с легкостью. А ты сможешь впустить в свой дом незнакомца? Мало кто на это способен… Такие уж мы люди.

Очень церковные и очень упрямые

Один молодой человек как-то спросил меня:

– Могу я жениться на этой девушке? Она очень церковная!

Я ответил:

– Церковность – весьма неоднозначное понятие.

Когда мы так характеризуем человека, это значит, что мы не понимаем самого главного. Я знаю ужасные случаи в очень церковных семьях и, напротив, знаком с исключительно добрыми нецерковными людьми.

Очень церковный человек, как правило, и очень упрям. Особенно женщины. Да, они, как правило, милы, любезны, но такие упрямые! Если женщина так считает, ее не переубедит даже министр, она все равно останется при своем. Зато, по ее словам, она с Богом…

Лично мне очень приятно общаться с теми, кто еще не успел многого узнать и находится в самом начале пути. Такие люди тянутся ко всему новому. Гораздо труднее с теми, кто думает, что уже все знает, и не собирается менять свою точку зрения. Здесь начинаются проблемы.

Не нужно так переживать. Все пройдет, и через пять лет ты посмотришь на проблему совсем другими глазами. Сегодня мы плачем от горя, а через сто лет на нашем месте будут другие люди, и не будет ничего из того, что волнует и беспокоит нас сейчас.

Ни о чем не беспокойтесь. Зачем преждевременно стареть? Молитесь Богу от всего сердца. А как понять, что просимое исполняется? Мать Гавриила сказала как-то в ответ на подобный вопрос: «Если, молясь о чем-то, ты услышишь в своем сердце громкое «Ах!», это исполнится. Но нужно, чтобы «Ах!» шло именно от сердца. Чтобы молитва была не формальной просьбой, а горячим желанием».

Если вы молитесь о чем-то со слезами на глазах, значит, вам действительно этого хочется. И если просимое будет во благо, оно обязательно дастся вам. А если не во благо… Тогда не молитесь так сильно.

Бывает, девушка молится, молится, чтобы выйти замуж, а потом говорит: «И зачем я так молилась?» Затем, что твой муж – самый лучший для тебя. Здесь вы спасаете друг друга, а затем вместе попадете в рай.

Перевод Елизаветы Терентьевой для портала «Православие и мир»


 

В сюжете: Архимандрит Андрей (Конанос) христиане отношения

 

Просмотров: 1 256
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru