ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 4-01-2017, 10:38

Источник информации

Мысли о суициде: разрушенный внутренний мир. protoinfo.ru

Проголосовать:
голосов: 0

 

Мысли о суициде: разрушенный внутренний мир

 

Татьяна КОЛЕСНИК,
в рамках проекта «Студия нравственной журналистики»

Наверное, многим приходили в голову мысли о самоубийстве. Иногда жизнь так подопрет, что от неё хочется избавиться. Мир превращается в ненужный и пустой коридор, где все двери для тебя закрыты. И даже самые близкие люди не могут вывести из него…

Поток мыслей

В голове бьет набатом – всем на меня плевать! Кругом ложь и предатели! Себя становится жалко: все, выхода нет и сил бороться тоже. Ну ничего… они еще пожалеют об этом… как хорошо покончить со всеми проблемами раз и навсегда. Примерно такими размышлениями забита голова потенциального самоубийцы. Причины ухода из жизни разные, а поток мыслей одинаков. Попав в их сети, человек приходит к фатальному решению.

Это болезнь. Впав в депрессию, человек теряет способность адекватно реагировать на события. Неверно выстроенные жизненные ориентиры, толкают в пропасть. Противопоставить этому он ничего не может. По статистике впасть в подобное состояние может любой. Нет разницы беден человек или богат. Это свидетельствует о том, что материальные блага не имеют значения, когда разрушается внутренний мир. Что же происходит?

Замкнутый круг

Человек смотрит на сложившуюся ситуацию, как на катастрофу. Не понимая, что это игра больного воображения. То, в чем он видит крах всей жизни, на самом деле, не является таковым. Но разум отказывается это понимать. Будущая жертва все больше погружается в свои бредовые идеи. Отрешается от реального мира, замыкается в себе. Начинает строить планы самоубийства, перебирает способы, представляет себя в гробу. Уход из жизни видится, как положительный факт и красивый финиш.

Хорошо, если близкие заметят подавленное состояние и помогут. Но порой рядом никого нет, и обреченный впадает в замкнутый круг пагубных идей. Справиться с этим самому очень трудно, но стоит пытаться. Увлеченный подобными мыслями, человек перестает видеть главное – это не тот выход, о котором необходимо думать сейчас. Идя на такой поступок, он совершает величайшую глупость. Геройства тут нет. Это иллюзия и самообман. Лишь взгляд со стороны может отрезвить.

Нелепая смерть

Жалость к себе и обида на других, наполняет душу отчаянием. Хочется отомстить, привлечь к себе внимание. Ради этого решаются умереть. Что может быть глупее? Приведу случай, произошедший на Украине.

Старушка получила счет за пользование газом. Возможность адекватно мыслить покинула ее, как только увидела сумму долга, превышающую пенсию в два раза. Решение приняла быстро. Эх, бабушка, бабушка, почему тебе не пришло в голову взмолиться к Богу? Вместо этого, не придумав ничего лучшего, как уйти из жизни, она повесилась на входной двери…

Это не конец истории. Впоследствии выяснилось, что «газовики» сделали перерасчет. Сумма в квитанции стояла со знаком «минус». Бабушка этого не поняла. Как же всё нелепо получилось. Где же ты сейчас, бедная, оплакиваешь свой поступок?

Помощник

Что же может предпринять человек, начавший задумываться о самоубийстве? Все начинается с мыслей. Теряя способность адекватно реагировать на события, больной не догадывается, что у него есть «помощник». Он-то и ввергает свою жертву в безнадежную тьму. Верующие знают, что самоубийство – непростительный грех. Поэтому среди христиан суицид явление редкое. И секрет борьбы с подобными явлениями им известен. Об этом следующая история.

Одного молодого человека стали одолевать мысли о самоубийстве. Сюжеты, один лучше другого, проносились в голове, убеждая, что это лучший выход из ситуации. Обида на близких становилась всё сильнее. Воображение рисовало картины их скорби и раскаяния у его гроба… Наконец, он решил повеситься в ближайшей лесопосадке. Взяв веревку, отправился на дело. Быстро нашел подходящее дерево. Умело соорудил петлю… В голове промелькнула мысль: будто рукой кто-то управляет. Огляделся, и сразу увидел удобную подставку для ног…. Опять отметил, что будто сам чёрт помогает.

Эта вспышка озарения, вывела из оцепенения. Опомнившись, мужчина перекрестился и произнёс: «Господи, помилуй!». Мгновенно пропало желание вешаться. Пришло удивление: как он додумался до этого? В смятении, быстрым шагом, кинулся прочь от этого зловещего места… Есть и у этой истории продолжение. Выйдя на дорогу, мужчина не заметил автомобиля, выезжающего из-за поворота, который его сбил… Врачи пытались вернуть его к нормальной жизни. Больше всего ему хотелось жить.

Убить помыслы

Знайте, такими помыслами можно и нужно управлять. Не надо с ними вступать в беседу, смаковать их в своем сознании или пререкаться. Так они поселятся в вашей голове. Нужно убивать их сразу, не медля ни секунды. Переключайте сознание на другой предмет. Забивайте себе в голову что угодно, только не давайте места мыслям о самоубийстве.

Усердно ищите выход из создавшегося положения, не замыкайтесь в себе. Советуйтесь с людьми, которым доверяете. Выход есть всегда, только вы его не видите. Просите помощи у посторонних. Звоните в службы спасения, обращайтесь к психологам. Идите в церковь, поделитесь проблемой с батюшкой. Действуйте, пока живы, стучитесь во все двери.

Контроль чужого

Вот еще случай, произошедший из-за несчастной любви. Молодую девушку парень променял на другую. Не долго думая, она решила «красиво» уйти из жизни. «Высокий мост через реку — это то, что надо», – думала она, стоя на краю парапета. Сделав шаг в пустоту, стремительно полетела вниз, разрезая холодную воду своим телом. Ей повезло, спасли люди, видевшие прыжок.

Как рассказывала потом «утопленница», во время падения она вдруг передумала. Желание умереть исчезло, захотелось жить. Заметили аналогию с предыдущей историей? «Помощник», сделав свою работу, удалился. Сразу в голове наступает просветление, желание жить возвращается. Человек выходит из под «чужого» контроля. Наверняка, несчастная бабушка тоже передумала, но выбраться из петли уже не смогла.

Станет тошно

Поймите, добровольная смерть хороша, когда она спасает жизни другим. В остальных случаях – глупость и жалкая трусость; эгоизм и страх смотреть правде в лицо; не желание решать проблемы; элементарная безграмотность о мироустройстве.

Ущемленная гордость не дает покоя? Это бегство с поля боя, где вы могли бы победить. Не думайте, что этим поступком ставите красивую точку. Это величайшее заблуждение. «Красота» – плод воспалённого воображения. Узнайте у работников морга, что происходит с телом в момент смерти. Вам станет тошно от услышанного.

Он есть

Вас ничто не убедило? Тогда, знайте – Бог есть. Верите вы в Него или нет – это ничего не меняет. Самоубийцам прямая дорога в ад, где земные проблемы покажутся мизерными, пустыми, напрасно раздутыми до вселенских масштабов… Человек будет готов пережить в сто раз большее, лишь бы был шанс всё вернуть.

Время течет, все меняется, проходит хорошее, и плохое. Минуют и ваши проблемы, и ваши дела, и ваши мысли… Наступит момент, когда возрадуетесь тому, что существуете. Лучше задайте себе вопрос: «Жизнь, зачем ты мне дана?» Помните – второй попытки не будет.


 

В сюжете: Татьяна Колесник суицид

 

Просмотров: 1 790
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru