ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 24-07-2017, 13:48

Источник информации

Можно ли натренировать совесть? pravlife.org

Проголосовать:
голосов: 0

Иерей Сергий Белянов о проработке жизненно важного качества.

Совесть – это нечто неосязаемое в нас, это некая отделенная от нас часть. Тем не менее, она откуда-то берется. Откуда? Можно предположить, что закладывается родителями. Но почему тогда в самом раннем детстве один ребенок считает себя вправе обижать других, а другому и в голову это не приходит? Если первому никто не скажет, что так плохо, он, скорее всего, продолжит в том же духе.

Похоже, совесть закладывается ещё до рождения ребенка и напрямую, зависит от предыдущих поколений, от духовной жизни родителей, от их культурной среды.

Святыми были родители у Пресвятой Богородицы – Иоаким и Анна; у Иоанна Предтечи, Крестителя Господнего, у преподобного Сергия Радонежского…

Наша культура исторически была наполнена и языческими, и христианскими источниками. Оттого противоречива. Быть может, в этом и есть загадочность славянской души.

И раз наша совесть зависит от предков, то начинать нужно с них. Обращаться к Богу с просьбой о помиловании тех, кто жил до нас. Многие слышали фразу святых отцов о воспитании: «Воспитывать нужно, когда ребенок лежит поперек лавки». Но воспитывается он не словами, а примерами – что вижу, таким и становлюсь.

Когда приносят ребенка в храм крестить, сразу видно, причащалась ли мама. Порою невозможно в руках удержать во время крещения младенца, мама которого ни разу не приходила в храм. После такого крещения долго стоит у батюшки звон в ушах от детского крика. Да и причащаются такие младенцы тоже тяжело, в отличии от воцерковленных мамочек – то есть, дети, оказывается, уже знают, что такое причастие. И это уже и есть начало их совести.

Воспитание откладывает глубокий отпечаток на человека на всю жизнь. Все мы родом из детства. Даже сказки, которые рассказывают детям, учат различать добро и зло. Если детскую душу настроить, как камертон, при каждом жизненном выборе совесть будет человека обличать – до тех пор, пока он её слышит.

Бывает, в суете мы закапываем совесть под грудой грехов, суеты, обрывков неприятных ситуаций. И голоса совести уже не слышим, поступая как бездушные эгоисты. И тут Бог начинает предупреждать – вначале унынием, потом житейскими вразумлениями, сложными ситуациями. И как особо крайние случаи – потерями.

Хорошо, если мы очнемся с первого предупреждения. Наша совесть заговорит и потянет нас к тому месту, где мы чувствуем себя в мире с ней. Например, в храм, на исповедь. И чем тщательнее откапываешь совесть из–под завалов, тем мучительнее чувствовать свое несовершенство и грязь, тем и радостнее и легче становится на душе после исповеди.

Исповедь и причастие – это и есть регулярные тренировки. Как в спорте – чем меньше качаешь пресс, тем больше обвисает живот и распускается тело. В жизни так же. Чем меньше тренировок совести – исповедей и причастий, тем большая вероятность распуститься, промотать жизнь бездарно.


 

В сюжете: Иерей Сергий Белянов совесть

 

Просмотров: 1 330
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru