ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православная духовность | 31-08-2017, 10:20

Источник информации

Постепенное изгнание. radonezh.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Протоиерей Андрей Ткачев

 

Протоиерей Андрей Ткачев

Какие-то люди обратились к священнику с просьбой освятить жилище. Говорят: Так, батюшка, хорошо освятите, чтобы всё-всё злое ушло. Прям всё-всё. Он им говорит: Я-то освящу, а где потом жить будете?

Это к слову про «всё-всё». Моментальный уход всего злого и несовершенного из жизни желателен. Но он, увы, невозможен. Более того – он вреден. И еще более того – он убийственен для человека, не могущего жить пока еще в атмосфере прозрачной и беспримесной святости. Вытащи крота на свет или рыбу на сушу, вот тебе и образ одномоментной, резкой перемены к «лучшему». Смотри, как один бессильно жмурится, а вторая так же бессильно ловит ртом воздух.

Мы дышим не чистым кислородом, а воздухом, в котором чего только нет, включая выхлопные газы. Мы и разговариваем не на литературном и нормативном языке, а на личном суржике, в который вплетены региональные особенности, термины, связанные с работой и много чего еще. И так повсеместно. Даже мячик для гольфа оттого и летит далеко, что весь в «оспинках». Мячик же для настольного тенниса гладкий, как яйцо, и далеко не летит.

«Я хочу, чтоб все было хорошо-прехорошо! И чтоб именно ВСЁ». Это голос умственной незрелости. Психологи такие завышенные требования к действительности именуют перфекционизмом. Человеку с таким настроем на жизнь ни на одной работе ужиться не получится; в браке ему будет тяжело и вообще создастся иллюзия, что сия возвышенная душа родилась не в свое время. Власть не та, люди обмельчали… На самом же деле все несколько иначе.

**

Есть заповедь о стремлении к святости: Святы будьте, ибо Я Свят, Господь Бог ваш.

И есть та самая дорожная пыль и грязь, которой облеплен немощный путник; от которой сразу (как и от немощей) не избавишься. Вопрос заключается в умении обе эти вещи совместить и устранить меж ними кажущуюся непреодолимой пропасть.

**

Овладение евреями Землей Обетования есть образ духовного труда, у которого есть препятствия. Препятствия заключены в лице народов, живущих на Земле и враждебных к пришельцам.

«Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя» (Втор. 7:1)

То есть нужно сделать нечто, без помощи Божией невозможное. Точно, как у нас: нужно победить свои грехи и страсти (число семь для врагов не случайно), при том, что они «многочисленнее и сильнее тебя».

Одним словом: земля твоего сердца это – Палестина. Иди и овладей ею, при том, что живут на этой земле семь злейших народов (страстей), просто так уходить не намеренных. Иди и овладей! И ты бы отчаялся до конца, и опустил бы руки. Ты вообще бы бросил это тяжелое и опасное занятие, если бы Бог твой не сказал, что Он сам их выгонит.

Но есть одна очень существенная деталь. А именно – постепенность изгнания. Вот Писание говорит: «И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало-помалу; не можешь ты истребить их скоро, чтобы не умножились против тебя полевые звери; но предаст их тебе Господь, Бог твой, и приведет их в великое смятение, так что они погибнут» (Втор. 7:22-23)

Налицо важнейший принцип духовной жизни. Вернее, ряд принципов. Первое – поставленные Богом задачи без Бога неисполнимы. Второе – Бог обязательно будет помогать, но постепенно. Третье – в случае ускорения процесса начнутся новые беды – «умножатся полевые звери». То есть быстрое изгнание врагов не очистит землю. Оно только поспособствует быстрой смене врагов-людей на врагов-зверей, что еще хуже.

Перед нами ряд правил духовной жизни и духовной брани, скрытых в сладчайшем тексте Священного Писания. Поэтому торопиться никуда не надо. Становиться святым с понедельника тоже не надо. Надо только выгонять под водительством Бога из души зависть, гордость, отчаяние лень (собственно этих духовных Аморреев и Хананеев). Надо овладевать землей. И Господь будет помогать в этом непосильном для одинокого человека деле. Помогать будет так, как уже сказал: мало-помалу, чтоб не умножились полевые звери.

Все статьи

Другие статьи автора


 

В сюжете: прот. Андрей Ткачев освященние зло святость

 

Просмотров: 1 354
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru