ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 5-09-2017, 10:33

Источник информации

О СТАРЦАХ И ТРУДНОСТЯХ ПЕРЕВОДА. pravoslavie.ru

Проголосовать:
голосов: 0

 

 

Какой православный не ищет духовного совета, устного или письменного? Особенно дорога нам беседа со святым человеком, со старцем. Таких встреч ищут все. Но мы порой не задумываемся о том, что можно неправильно понять слова святых людей. Даже в том случае, если наставление будет адресовано лично нам и мы будем уверены, что вполне его уразумели.

Священное Писание дает множество таких примеров. Например, Христос учит апостолов: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской (Мф. 16: 6). Они говорят в себе: это значит, что хлебов мы не взяли (Мф.16: 7). И только после разъяснения Господа они узнают, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского (Мф. 16: 12). Закончив цикл притч о Царствии Небесном, Христос спрашивает учеников: поняли ли вы все это? (Мф. 13, 51) Ученики отвечают: так, Господи! (Мф. 13, 51) Но последующие события показывают, что они ничего еще не поняли о Царстве.

В данном отношении показательна история Второго послания к Фессалоникийцам святого апостола Павла. Поводом к написанию письма стал дошедший до апостола слух, что христиане Фессалоник, прочитав Первое послание Павла, начали колебаться умом и смущаться, будто уже наступает день Христов (2 Фес. 2: 1–2). Слова Первого послания: мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших (1 Фес. 4: 15) были поняты в том смысле, что сам Павел надеется дожить до Второго Пришествия, которое уже очень близко. Такие мысли породили панику среди фессалоникийцев. Люди бросали все свои дела, суетились, не будучи в состоянии продолжать нормальную человеческую жизнь. Узнав об этом, апостол написал Второе послание, где с максимальной точностью пояснил свою позицию.

Подобный случай упоминает Павел и в послании к Римлянам. И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых (Рим. 3: 8). Получается, некоторые ошибочно уразумели учение апостола о промысле Божием. Например, рассуждая о законе и благодати, Павел говорил: когда умножился грех, стала преизобиловать благодать (Рим. 5: 20). Что это значит? «Закон дал бесчисленные заповеди, а так как люди преступили их все, то грех и умножился… Закон послужил дополнением осуждения, а благодать умножением дара»[1], – толкует Златоуст. Но некоторые поняли эти слова так: «если мои грехи и неверие понуждают Бога явить Свою славу в явных свидетельствах истинности христианства, за что меня судить? Через мое зло рождается добро». Конечно же, Павел не мог не опровергнуть такое нелепое понимание его проповеди.

Каждый понимает в меру своего духовного состояния и образованности

Заметим, что и сегодня учение Христа и апостолов продолжает рождать множество вариантов прочтений, вплоть до самых нелепых. Библия одна, но толкований тысячи. Почему? Потому что каждый понимает в меру своего духовного состояния и образованности.

Точно так же, в меру своего развития, люди переваривают и советы старцев. Недавно я узнал про один случай, связанный с одесским старцем Ионой (Игнатенко). Некая женщина подвела к старцу под благословение двух малолетних дочерей. Отец Иона благословил их и между прочим сказал: «Тяжело им будет в школе». Эти слова прозвучали как случайные и, скорее всего, таковыми и были. Но догадайтесь, как восприняла эту реплику мать дочерей? Она не отдала детей в школу. Девочки учились дома и ходили только в воскресную приходскую школу раз в неделю. Когда я услышал эту историю, детям было уже 17–18 лет, социальных навыков общения они не имели, о поступлении в высшее учебное заведение не могло быть и речи. А мать не осознавала своего преступления, считая, что поступила по наставлению старца...

Еще один случай произошел со знакомым верующим. Он был на исповеди у известного старца и задал ему прямой вопрос: как спастись? То есть не как спасаться вообще, а как спастись лично ему, исходя из его ситуации. Старец ответил, дав несколько точных и ясных рекомендаций. Знакомый вышел из монастыря, размышляя над сказанным. Зазвенел мобильный, он отвлекся на минуту, затем вернулся к своим мыслям и вдруг понял, что… забыл слова духовника! Прошло уже много лет, и он так и не может вспомнить их, хотя память у этого человека прекрасная. Почему так произошло? Скорее всего, потому, что он духовно не был готов ни к беседе со старцем, ни к тому, чтобы верно воспользоваться его указаниями.

Все мы в большей или меньшей степени страдаем дефектом слышания. Упорно ища старческого совета, мы часто не отдаем себе отчета, что будем делать с ним и насколько правильно его поймем.

Вспоминаю и себя, как, едва только придя в Церковь, начитался книг об Иисусовой молитве и пришел к довольно хорошему и мудрому духовнику с самыми что ни есть исихастскими вопросами. Вызывая в памяти эту картину, одновременно и стыжусь и смеюсь. Стоит перед уставшим, измотанным священником парень в рваных джинсах и футболке «Металлика» и спрашивает: «Где держать ум при Иисусовой молитве – в центре сердца или в верхней части груди?» А за ним – огромная очередь людей на исповедь, со своими бедами и подлинными, серьезными вопросами. Добрый батюшка (о, дорогие наши, терпеливые и смиренные отцы!) деликатно ответил: «Я могу сказать тебе, где держать ум, но – кто поручится, что ты меня правильно поймешь?» И посоветовал почитать что-нибудь попроще…

Преподобный Паисий Святогорец в своих беседах приводил очень удачный пример, подходящий к нашей теме. Если мы хотим послушать ту или иную радиопередачу, мы настраиваем радиоприемник на определенную волну. Если частота найдена неточно, звук будет транслироваться с искажениями, хотя сам источник работает правильно и передает чистый радиосигнал. Так и человек, внимающий истине, может воспринять ее неверно, если он не настроился в точности на «волну» Духа Святого.

Можно найти каких угодно авторитетных духовников и старцев, но без этой «настройки» на необходимую «частоту» их речи могут быть для нас безрезультатны. Отцы будут увещать нас, но мы их не услышим. Точнее, не расслышим. Потому что общий путь спасения – пост, молитву, изучение Евангелия, жизнь по заповедям, борьбу со страстями – никто не отменял, но идут по этому пути немногие. Старцев ищут сотни тысяч, а жить по-евангельски решаются единицы. Мы рискуем не расслышать слов духовных людей, потому что говорим с ними на различных языках, живем иной жизнью и мыслим совсем по-другому. Но следует нам только «настроиться» на частоту евангельской жизни, как вопросов станет гораздо меньше. А может быть, они и совсем уйдут.

Поэтому и говорит нам Христос: Наблюдайте, как вы слушаете (Лк. 8: 18). Ему вторит апостол Павел: Мы должны быть особенно внимательны к слышанному (Евр. 2: 2). Услышал – потрудись, чтобы понять. Получил совет – удостоверься, что ты его правильно расслышал. А самое главное – «настраивайся на волну». Иначе все старцы, все разговоры, все книги, да и само Евангелие ничем не смогут нам помочь.


 

В сюжете: Сергей Комаров старцы наставления

 

Просмотров: 1 062
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru