ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Православная духовность / Жизнь Церкви | 29-09-2017, 14:10

Редакторские заметки: О некоторых апостольских и других церковных правилах, достоинстве и недостоинстве, формализме и любви

Проголосовать:
голосов: 0

Что такое «Апостольские правила»? Это, собственно, часть  канонических правил Православной Церкви,  по которым она живет или, по крайней мере, должна жить. Рассмотрим только некоторые из них, хотя подобных примеров в Церковных документах множество.

 

Правило 6.

Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина.

Мы знаем, что в нынешнее время нашим дорогим и  уважаемым батюшкам приходится заниматься и строительством, и социальными проектами. А некоторые совмещают служение с другой работой и даже – о «ужас»! – бизнесом.

Правило 54.

Если кто из клира в корчемнице ядущий усмотрен будет, да отлучится, кроме случая, когда на пути по нужде в гостинице отдыхает.

В наше время  в ресторанах и кафе  кушать не зазорно никому и в любое время. И священники  не только бывают в них, но и освящают подобные заведения.

Правило 64.

Если кто из клира усмотрен будет постящимся в день Господень или в субботу, кроме одной только (великой субботы), да будет извержен. Если же мирянин, да будет отлучен.

Только тот, кто ни разу не причащался в воскресенье, не знает, что перед причастием, в субботу, все постятся. Правильно это или неправильно, но это стало нормой для многих священников и прихожан.

Правило 82.

Не позволяем в клир производить рабов без согласия господ, к огорчению владетелей их. Ибо от сего происходит расстройство в домах. Если же когда раб и достоин явиться поставления в степень церковную, каковым явился и наш Онисим, и господа соизволят, и освободят, и из дому отпустят, да будет произведен.

Здесь финиш. Мы знаем, что рабов, кроме Божиих, и то добровольно называющих себя таковыми, давно уже нет нигде.

Двоеженцы, детоубийцы (делающие аборты) и много еще кто, по Церковным канонам, должны отлучаться от Церкви и от причастия на десятилетия! Но сегодня реальность такова, что никто ни кого ни от чего, практически не отлучает.

Или, например, 17 апостольское правило гласит: «Кто по святом крещении (после святого крещения) двумя браками обязан был или наложницу имел, тот не может быть [ни] епископом, ни пресвитером, ни диакон, ни никем в списке священного чина».

То есть, если человек был один раз женат до крещения и один раз после крещения, то рукоположение возможно, так как Святое крещение омывает все грехи. А если уж желающий стать священником после крещения женат два раза, то  рукоположение в священнический сан невозможно. Современная Церковная традиция позволяет каждому епископу, а только он принимает решение о рукоположении кого-либо, самому решать, как относиться к 17 апостольскому правилу. Кто-то считает, что рукоположение возможно, кто-то нет…

Но зачем я вообще коснулся всех этих правил?

Потому что в моей жизни, для меня лично, именно «Апостольские правила» открыли и разделили людей по отношению вообще к каким-то Церковным канонам и пониманию того, что есть истинное христианство. Например, благодаря правилу 17 я по-настоящему серьезно задумался о формальном и неформальном. Мне приходилось видеть и уважаемых представителей священноначалия, и простых священников, и прихожан вроде бы подходящих под Церковные каноны и живущих внешне благочестиво: и биография, и образование, и богословие, и соблюдение правил – все у них на месте. Но в каких-то определенных обстоятельствах все это формальное благочестие, достоинство и жизнь по правилам оказывались фальшью, показухой, и от вырвавшихся из благочестивой оболочки равнодушия, холодности и жестокости брала оторопь.

Приходилось, и, к счастью, намного чаще, видеть и другое – людей, от которых реально исходил дух любви. И это тоже были и митрополиты, и настоятели, и простые священники, и прихожане. И с такими людьми всегда бывает очень жалко расставаться.

Поэтому все вопросы соблюдения канонов и правил в Церкви  – это вопросы отношения к православной вере и понимания того, что такое христианство на самом деле.

За 2000 лет существования Церкви создано огромное количество законов, канонов и правил. Многие из них просто потеряли актуальность, так как принимались для конкретного времени и в конкретном обществе, как например, вышеприведенное правило 82. Некоторые, по разным причинам, перестали применяться или не соблюдаются. Но главное не это. Тысячелетия показали: законов переизбыток и в Церкви, и в мире. А толку нет. Значит, не хватает не законов, а Духа Любви. Любое правило или закон, даже Божий, должны рассматриваться только через Любовь. Так как Бог и есть Любовь. И Его главные заповеди начинаются со слов: «Возлюби…».  Сам первоверховный апостол Павел говорит нам: «Любящий другого исполнил закон… Итак, любовь есть исполнение закона» (Рим. 13, ст. 8-10). Ну, и, конечно же, к любви должно прибавляться рассуждение. Без него никак.

 

 

Диакон Олег Рыжков


 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков правила благочестие любовь

 

Просмотров: 1 331
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru