ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Православная духовность / Мир и Православие | 16-10-2017, 15:57

Источник информации

Когда не стыдно…. protoinfo.ru

Проголосовать:
голосов: 0




Дарья МОЛЧАНОВА     
 
«В ком есть Бог, в том есть и стыд», «В ком стыд, в том и совесть» — эти и многие другие пословицы и поговорки о стыде создал многовековой жизненный опыт русского народа.
«Стыд – это свойство души человека. <…> Это реакция нравственного чувства на внутренний разлад, на некое нарушение жизненного порядка»[1] — очень  хорошо сказал о чувстве стыда Святейший Патриарх Кирилл.
Из этих цитат можно сделать простой вывод: стыд – это естественное чувство для человека,  это своего рода реакция на «нарушение жизненного порядка». Но в наши дни мы наблюдаем совершенно иную тенденцию:  человек не хочет чего-то стыдиться. Наоборот, то, что раньше вызвало чувство стыда, сейчас стало темой самых рейтинговых ток-шоу.
Черный пиар — тоже пиар
На них публично разговаривают о том, сколько у кого было браков и детей. У кого и когда была любовница, или любовник. Спрашивают такие подробности личной сексуальной жизни, что как-то вслух об этом постесняешься даже супругу сказать поначалу, ни то что сказать об этом в программе,  которую будут видеть многие мужчины. И можно подумать, знакомство только для того, чтобы оказаться в кровати друг с другом, а уж потом разобраться, как кого зовут. И о чистой и нежной любви и речи не идет.
Есть такое современное выражение: «черный пиар – тоже пиар». И по этому рецепту, видимо, и создаются самые топовые ток-шоу. Казалось бы, никого постороннего это касаться не должно. Но знаменитости специально выставляют себя напоказ. Публично заявляют о своих свадьбах и разводах. И некому не стыдно за публичное обсуждение личной жизни. Ни организаторам шоу, ни их участникам.
Тоже самое и в  Интернете. А сколько в интернете всего того, от чего должно бы стать  стыдно и должна выступить краска на лице. Одни фотографии знаменитостей в обнаженном виде чего стоят. Это, видимо, считается особым шиком выставить себя голым и хоть чем-то привлечь внимание к своей персоне. Но если кроме голого вида больше нет способов завоевать внимание публики, то такого человека становится просто жаль. И опять-таки стыд молчит в душах людей.
И вроде пытаются притвориться, что таким телепередачами ищут правду и истину. А в итоге получается сплошная мерзость. Но у  всего этого есть и более далеко идущие последствия.
Далеко идущие последствия
Казалось бы, какая разница, что показывают по телевизору? Но  как раз от таких программ есть самый прямой результат. Люди воспринимают подобную модель поведения и воплощают ее в своей жизни.  Зачастую пока невеста не беременна с супружеством можно подождать, а тех суженых, у кого уже живот до носа достал, выдают замуж в первую очередь. С одной стороны это сделано во избежание рождения детей вне брака, но с другой стороны молодым людям как будто говорят: «Хотите быть вместе – согрешите». Раньше беременная невеста считалась позором для семьи, а теперь нет. И «девушкой» сейчас именуют любую персону женского пола до ста лет, даже если у нее уже давно есть дети. Люди стали забывать, что такое целомудрие. И свели этот термин только к сексуальной стороне жизни. А на самом деле – это мудрое отношение к жизни в целом. И за современные бесчинства, увы, никому не стыдно!
[1] https://azbyka.ru/styd
 
 

В сюжете: Дарья Молчанова стыд

 

Просмотров: 1 495
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru