ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Православная духовность / Суеверия | 14-12-2017, 15:13

Красная нить на запястье или Что общего у света с тьмою?

Проголосовать:
голосов: 4





















Артемий Слезкин


Великим постом 2017 года довелось мне придти в Покровский собор г. Севастополя на Таинство соборования. Народ стоял полукругом, в центре которого священники совершали положенные молитвословия. В нужный момент батюшки начали обходить верующих и помазывать каждого освященным маслом, елеем, – лоб, ноздри, щеки, грудь, ладони с двух сторон.

Рядом со мной стояла женщина лет 50. Когда она подняла руки, чтобы священник помазал ей ладони, я заметил на ее левом запястье красную нить. Заметил ее и отец Павел.












– Зачем вам эта нить? – строго спросил он. – Вы же в храме!

Женщина промямлила что-то невразумительное. Батюшка не стал вступать в разговоры и, помазав ее елеем, пошел дальше. Я тоже не выдержал:

– Простите, вы знаете, что красная нить на запястье – это от оккультистов, каббалистов?

Дама нисколько не смутилась и ответила:

– Это от сглаза. Пусть, на всякий случай, будет.

Я не унимался:

– Но вы же пришли на Таинство, к Богу. А нить эта – изобретение колдунов.

Та хмыкнула:

– Ну, разве это повредит? Одно другому не помеха.


Доверяй, но проверяй


Одно другому не помеха! Порой можно только удивляться духовной безграмотности, а то и полному невежеству людей, которые интересуются мистическими духовными практиками, экстрасенсорикой, «параллельными мирами», «инопланетным разумом» и им подобным. Сегодня эта тема раскручена, как никогда, спрос на нее огромный. Почему? Многим людям приелись «понятные» земные удовольствия, надоел естественный ход вещей, им подавай что-то «погорячее», поСВЕРХъестественнее. Потусторонний мир, ауры, чакры, ясновидение, астрология – то, что надо.

Люди без тени сомнения, забыв элементарную осторожность и правило «доверяй, но проверяй», верят гадалками и прорицателям, магам и экстрасенсам. Что называется, слепо верят, то есть без размышлений и испытаний, без лишних, как говорится, вопросов.По телеку показали «Битву экстрасенсов», то есть отрежиссированную игру на зрителя новоиспеченных магов и шаманов, – значит, все в порядке, никакого вреда нет. И вверяются потом этим проходимцам безоглядно.


Одно другому не мешает?


Проблема эта, как говорится, навязла на зубах. Но лично меня пугает другое: духовная «всеядность» людей. В погоне за результатом, особенно в безвыходной ситуации, когда все земные средства перепробованы, люди готовы на все: «лечиться» у экстрасенса и, одновременно, ходить в православный храм, исповедоваться и причащаться. Особенно в ходу последнее средство, если его посоветовал сам экстрасенс, которому люди полностью доверяют.

Кажется, что тут плохого? Причастие – это же хорошо! И красная нить на запястье – кому от этого будет хуже? Богу? Да Ему все равно, по большому счету. Я же в Него верю! А красная нить – так ее все теперь носят и, говорят, здорово помогает – темные силы отгоняет, на дает порчу навести. Хочется тут же спросить: а Бог-то вам зачем? Вас же нить эта защищает! Ответ изумителен: так одно другому не мешает!

Кошмар! Ужас! Караул! Просить помощи у Бога и тут же, для «подстраховки» (а вдруг Бог не поможет), – у дьявола. Та же красная нить далеко не так безобидна. Это «изобретение» последователей каббалы – мистического, оккультного течения в иудаизме, а попросту говоря, изобретение сатаны, чтобы обманом овладевать душами человеческими.


Обман красной нити


В чем же состоит обман? Все просто: носителю красной нити внушается мысль, что в нее, в нить эту, заложена некая сила, способная блокировать действие «дурного глаза» (сглаза) и защищать от «порчи» (негативного действия темных духов, насылаемых недоброжелателями). Сила эта обусловлена неким заговором, набором «магических» слов, произнесенным над нитями хранителем «тайных знаний», короче – колдуном, само собой, «высшей квалификации». Через заговор колдун передает нитями не свою какую-то особую «энергию», которой, как биологическое существо, обладать не может, а «энергию» темных сил, которым служит, продав им свою душу. Этот служитель тьмы – лишь пешка в лапах демонов, проводник между миром людей и миром темных духов, враждебных человеку. Таким образом, красная нить «окунается» в черные, сатанинские «энергии».

Ну и что? В чем подвох? А подвох в том, что красная нить, «заряженная» бесовской энергией, призвана противостоять той же самой бесовской энергии, в просторечье именуемой «сглазом» и «порчей». Короче говоря, один бес призван бороть другого беса, сатана – идти против себя самого. В Евангелии Господь наш Иисус Христос вот что об этом говорит: «…всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?» (Мф. 12, 25-26). 

Вот и вся разгадка, разоблачение, так сказать, ловкого фокуса, на который ведутся наивные искатели помощи от дьявола у дьявола. Можно, конечно, повязать себе на руку самую обычную, шерстяную красную нитку, купленную в магазине по соседству, и носить ее просто, как украшение. Мало ли украшений надевают женщины на свои руки? Однако коварство «заговоренной» красной нити в том, что она надевается вовсе не как украшение, а как, скажем, талисман, на который хозяйка возлагает определенные надежды.

Сам по себе магический заговор, «вложенный» в нить, нейтрален, то есть от него «ни холодно, ни жарко», – до тех пор, пока бесовская сила, в нем сокрытая, не проснется от пламени веры. «Я верю, что красная нить защищает меня. Верю в ее силу!» – с этого самого момента начинается непосредственное действие темных сил на носителя красной нити, который открыл этим силам свою душу согласием: я хочу, чтобы вы, мои могучие силы, защищали меня. Так человек попадает в плен к бесам. Но этого ему кажется мало! Он идет с этой нитью в храм, к Богу, за «дополнительной энергией».


Но такового быть не может – быть и с Богом, и с дьяволом, одинаково надеясь на помощь и «сверху» и «снизу». В Писании сказано: «…какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор. 6, 14-15). Так что нам, людям, нужно определиться – с кем мы? За кого мы? Под чьими знаменами сражаемся за свое спасение от власти дьявола и смерти?

Ответ очевиден: спасение возможно только в Боге, только в согласии с заповедями Божиими. Служение Велиару, то есть дьяволу, пусть и не открытое, а через обращение к колдунам и экстрасенсам, через ношение «заговоренных» амулетов или той же красной нити, – путь к вечной погибели, вечному разлучению с Богом. Подумаем об этом, собираясь в храм на богослужение. Будем верны одному Богу и Бог всегда будет с нами!


Артемий Слезкин



 

В сюжете: Артемий Слезкин красная нить суеверия

 

Просмотров: 1 661
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru