ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (11)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православная духовность | 25-12-2017, 12:46

Пружинка жизни в часах вечности

Проголосовать:
голосов: 0









Приближается праздник Нового года. В уходящем 2017 году была масса праздников – и День защитника Отечества, и Женский День, и День Победы, и множество других, профессиональных «отмечалок». И только Новый год – праздник, стоящий особняком. Это единственный в году ПРАЗДНИК ВРЕМЕНИ.

Что же за событие так бурно отмечают люди по всему миру? Формально, – всего лишь смену календарных дат. Заканчивается декабрь, начинается январь, а с ним – очередной год. Что тут праздновать? Кого чествовать? Его Величество Время! Время! Новый год – повод не только выпить шампанского и натрескаться оливье, это естественный повод задуматься о своей жизни, о ее скоротечности и краткости. Когда день сменяет день, месяц – другой месяц, это малозаметно. Но зато когда уходит в прошлое год, давая дорогу году новому – это словно пограничный пункт, где человека проверяют, помнит ли он о времени, отпущенному ему на жизнь, ценит ли его.


Время на твоей руке


Очень многие люди носят на руке часы – хронометр, главная функция которого – отсчитывать прожитое время, фиксировать время текущее и планировать время будущего. Рассмотрим внимательно обычные механические наручные часы.

Круглый циферблат под стеклом. Часовая стрелка, степенная и важная, минутная стрелка, деловая и плавная, секундная стрелочка, худенькая и торопливая. Сбоку корпуса – заводное колёсико. Вращая его, мы заводим пружинку внутри корпуса часов. Сжатая извне, эта пружинка будет в течение суток «распрямляться», отдавая энергию стрелкам. Полностью распрямленная, отдавшая другим всю свою силу, пружинка замирает, и вместе с ней замирают стрелки. Время на руке останавливается. Чтобы оно снова пошло, отмеряя мгновения жизни своего хозяина, он должен пальцами взвести колёсико, тем самым сообщив пружинке нужную энергию.

Просто? Понятно? Мы так привыкли к своим хронометрам, что не можем взять в толк, сколь много этот маленький механический приборчик может сказать нам о нашей жизни, нашей смерти и нашей вечности. Давайте посмотрим на часы под несколько необычным углом зрения.


Стрелки тела и души человека


Главное в часах, ради чего они, собственно, и созданы –это стрелки. Механизм часов может быть каким угодно сложным, однако самая простая и самая функциональная деталь в них – это стрелочки. Часовая стрелка отмеряет часы, минутная – минуты, секундная – секунды. Три стрелки, работающие в единстве, в согласии, во взаимодействии друг с другом.

Так и человек – трехсоставен, состоит из трех частей. Он есть нерасторжимый союз тела, души и духа. Часовая стрелка – образ тела человека. Массивная, короткая часовая стрелка и грузное, краткосрочное, смертное тело. Часовая стрелка еле ползет по циферблату, и тело – многое ли оно может? Летать – не может. Жить под водой – не может. Может заболеть от любого сквозняка, любого микроба. Но без тела не может быть человека, как без часовой стрелочки не может быть хронометра.

Минутная стрелка часов – более «скоростная», ее работа более заметна. Совершила полный оборот – часовая отмерила один час. Именно на минутную стрелку мы чаще всего бросаем взгляд: сколько минут осталось до встречи с любимой? Скоро ли начнется футбольный матч? Не опаздываю ли на работу?

Минутная стрелка, как наиболее «востребованная» – образ души человека. Душа – это сознание, разум, ум человека. Душа обладает волей и свободой, она, фактически, управляет всей жизнью человека. Тело – это «автомобиль», а «шофер» в нем – душа. Именно она является генератором сознательной жизни человека. Она дает ему мысли, которые, посредством тела, тот воплощает в делах и поступках. По делам, по словам судят о нас люди. И как мы пристально следим за бегом минутной стрелки часов, так следят за нашими делами окружающие.


Главная, секундная…


Что же с секундной стрелочкой? Тоненькая, «тикающая», она неутомимо бежит по кругу циферблата, мало привлекая наше внимание. И правда, какая польза от секундной стрелки? Время по ней не засечешь, – ну только если нужно сосредоточиться на 2-3-х минутах. Так, она скорее для красоты, чем для практичности. Не случайно ведь не во всех часах есть секундная стрелка.

А ведь эта малоприметная и «малополезная» стрелочка – образ духа человеческого. Дух есть высшая часть души, «отдел» души, отвечающий за её сообщение с Богом. Когда мы молимся Богу, трудится именно дух наш. Дух, если хотите, – это мостик между Небом и нами, это канал связи с Творцом. У многих ли этот канал открыт? Многие ли, имея душу, используют ее для общения с Господом, для богопознания, для покаяния? Увы, немногие. Так что дух, за ненадобностью, некоторые «отключают». Это как с секундной стрелочкой: есть она – хорошо, хотя и малополезна, нет её, – потеря невелика.

А ведь именно эта стрелочка – самая подвижная, а потому – самая «видимая» деталь часов. Движение минутной стрелки трудно разглядеть, часовой – еще труднее. А секундная, что называется, – на глазах.

Так и дух человеческий – самая «видимая», «приметная», самая «узнаваемая» часть души. Если человек верит в Бога, любит Бога, если он – истинно, нелицемерно православный, это видно, как говорится, «невооруженным глазом». Боголюбец миролюбив, приветлив, скромен, честен, благороден, милосерден, совестлив, скор на помощь ближним, на любое доброе дело. К такому тянутся люди, блуждающие в темноте неверия, во мраке страстей, ибо видят в нем свет небесный, свет вечности. Так к людям святой жизни во все века устремлялись и устремляются тысячи страждущих, жаждущих хоть одним глазком увидеть сияющую красоту БогоДУХновленной души.


Ось жизни


Все три стрелки часов находятся на одной оси. Ось тоже трехсоставна, каждая управляет своей стрелкой. Но не смогут двигаться стрелки, если не будут соединены одним стержнем. Так и человек: и тело, и душа, и дух соединены неразрывно, находясь как бы на одной оси, оси жизни. Эта ось пронизывает все бытие человеческое.

Если не будет работать хоть одна «стрелка», не сможет человек полноценно существовать. Вот-вот, правильно сказал – полноценно. Потому что очень многие люди живут только телом, а на душу и тем более на дух им наплевать. Но разве это можно назвать жизнью? Это не жизнь, а отбывание срока жизни в тюрьме своего грубого, плотяного тела. Через душу и дух человек входит в область вечности, для которой он и сотворен.


Дни, годы, десятилетия


Представим, что секундная стрелка хронометра отмеряет дни, минутная – месяцы, а часовая – годы. Что получится?

В минуте – 60 секунд. 60 секунд, по нашему уговору – это 60 дней. Два месяца почти! Смотрим дальше. В часе – 60 минут. 1 минута = 2 месяца. 60 минут умножаем на 2 месяца, получаем 120 месяцев. 120 месяцев – это 10 лет (10 х 12 месяцев в году). Итак, один час, отмерянный часовой стрелкой – это десять лет жизни. Средняя продолжительность жизни человека – 70-75 лет.

Вот и получается, что если в новогоднюю полночь, после боя курантов, мы засечем время (секундная, минутная, часовая стрелки стоят на 12-ти часах), то через 7-8 «часов» наша жизнь закончится. 7 часов = 70 лет! Но ведь мы не только что родились! Если мне, веселящемуся у ёлочки, 44 года, я, вероятно, уйду из жизни, когда «часовая стрелка» остановится напротив цифры «3» моих наручныхчасов. Ведь 3 часа – это 30 лет!

***

Какой вывод? Вывод простой: земная жизнь человека а) – скоротечна, б) – коротка. «Часовая стрелка», стартовав в новогоднюю полночь, не доберется даже до 9 часов утра, как меня не будет на этом свете. А полный «ход» этой «часовой стрелки» – 12 часов (120 лет).

Время летит очень быстро. Особенно остро это ощущается в новогоднюю ночь. Наверное, почти в каждой компании, где поднимают тосты за Новый год, кто-то скажет: «Ну вот, еще один год прошел». А сколько этих «новых годов» – «новых часов» впереди у каждого из присутствующих на застолье? 5? 3? А может быть, и 0,5! Ведь 1 час – это 10 лет...


Будем беречь время! Будем беречь время! Каждый час, каждую минуту будем беречь! Но как беречь, ведь минуты непрерывно исчезают в воронке прошлого? Что ж, давайте посмотрим, что нам еще откроет простой механический хронометр.


Жизнь по кругу


Циферблат большинства часов – круглый. По крайней мере, стрелки описывают круг. Не напоминание ли это нам, что и мы живем по заведённому кругу? Утром проснулся, оделся, сделал зарядку, позавтракал, пошел на службу. Полдень – обед, краткий отдых, новые труды. Вечер – возвращение домой, ужин, телевизор, возня с детьми, помощь жене по хозяйству. Отход ко сну. А утром – все по новой. Круг замкнулся.

Мы носимся по этому кругу, часто не понимая, не отдавая себе отчета – а зачем? Зачем я живу? Зачем я просыпаюсь, зачем я куда-то спешу, зачем о ком-то забочусь? И если не найти ответа на эти «зачем», жизнь по кругу постепенно превратится в бессмыслицу.


Слева направо


Стрелки часов идут по кругу, слева – направо. Не указание ли это нам на то, какой должна быть наша жизнь? Правой, то есть – правильной. Правильная жизнь – это жизнь по правде. Но ведь у каждого человека – своя правда!

По какой же правде правильно жить? По правде Божией, изложенной в Евангелии. По правде Православной Церкви, ибо Церковь эта основана Господом Иисусом Христом, Который есть Истина. По правде совести, которая есть глас Божий в сердце человека, глас, зовущий его в Царство Правды, Царство Божие.

ПРАВильная, ПРАВославная жизнь – это полная отдача энергии своей внутренней «пружинки» другим людям, тем, кто нуждается в нашей помощи, кто с мольбой и надеждой смотрит на нас: не пройдем ли равнодушно мимо, подойдем ли, спросим ли, чем помочь, протянем ли спасительную руку? Задумаемся: а может, Кто-то завел эту нашу «пружинку» для того, чтобы мы расходовали ее силу не только на себя, чтобы делились ею с теми, чей запас хода на исходе?


Механизм часов


Мы пользуемся наручным часами, не задумываясь о том, что у них в «животике». Понятно, что механизм хронометра сложен, и чем больше функций в нем, тем сложнее его устройство. Чтобы часы корректно измеряли время, их нужно не только заводить, но и периодически смазывать, менять изношенные детали, что в состоянии сделать только часовой мастер.

А наш организм – разве не совершенный механизм? Только что мы знаем о нем? А главное – можем ли мы управлять им, – изнутри управлять? Нет, не можем. Мы только пользуемся им для решения разных задач. Да, питаемся, да, физически тренируем тело. Но, в целом, нам дела нет до внутреннего устройства этого живого «хронометра». Пока что-то не заболит. И тогда мы обращаемся к «часовым дел мастерам» – к врачам.

Случайно ли Господь освободил нас от заботы о работе внутренних органов тела? Неслучайно, –а чтобы мы сосредоточились на том, что нам жизненно необходимо: заботиться не только о теле для временной земной жизни, но и о душе – для вечного небесного бытия, к которому все мы призваны.


Стекло часов


Чтобы узнать время, мы смотрим на стрелки. Через стекло. Стекло защищает стрелки и циферблат от внешних воздействий.

Так и Богу мы полностью открыты. Он видит движения нашего тела, устремления души и полеты духа. Ничто не скрыто от Его глаз. Будем помнить об этом и не лицемерить, когда упадем в грязь греха, а честно во всем Богу признаемся и покаемся, надеясь на Его милость.

Мы все – как бы под «стеклом» милостей Божиих. Благодать Божия защищает нас от вредных воздействий врагов наших – бесов. Если разбить стекло обычных часов, они могут и остановиться. А если Господь, видя смрадную, тяжко греховную жизнь и нераскаянность человека, отнимет благодать Свою от него, дав бесам полную власть над ним? Не остановится ли духовная жизнь человека, превратив его в живого мертвеца?


Пружинка жизни


Чтобы механические часы отмеряли время, нужно завести пружинку. Наша жизнь – это заведенный Богом хронометр. Пока «пружинка» распрямляется, отдавая энергию нашим телу-душе-духу, живет человек. Заканчивается «завод» – человек умирает. Точнее – умирает лишь тело, а душа продолжает свое бытие, бытие нескончаемое, вечное.

Вспомним: часовая стрелка – это тело, минутная стрелка – душа. Минутная стрелка длиннее часовой, значит, в нашем сравнении, душа – больше тела, «длиннее» тела, то есть вечность жизни души превосходит ограниченное время жизни тела.

У каждого человека – свой завод «пружинки». У кого-то эта «пружинка» заведена до отказа, и пьёт он жизнь полной чашей, доживая до 80, а то и 90 лет. Кому-то отпущено меньше, три-четыре «часа» (1 час = 10 лет, помните?). А жизнь кого-то идет на «минуты» (1 минута = 2 месяца). Никто не знает, насколько он «заведен». А потому нужно все отпущенное тебе время употребить на ПРАВильную жизнь – жизнь ради Бога, ради ближних, ради своего вечного спасения. Каждый день, просыпаясь утром, нужно начинать с мысли о том, ЧТО сегодня меня приблизит к Богу, приблизит к раю.

***

Рай. Царство Небесное. Вечная жизнь – уже не круг, а прямая, уходящая в бесконечность. И ты поднимаешься по этой прямой, постигая Бога и Его премудрость, возрастая в любви и наполняясь сияющей радостью. Внутри тебя – уже не временная пружинка, а вечный мотор, получающий энергию от Бога. Мотор со всё возрастающей мощностью, дающий тебе колоссальную энергию созидания и гармонии. Ты – словно драгоценная пружинка в часах вечности. Часах, которые никогда не остановятся…


Артемий Слёзкин


 

В сюжете: Артемий Слезкин Новый год время часы

 

Просмотров: 1 089
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru