ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 15-01-2018, 14:30

Воздушные Я-тарства и МЫ-тарства

Проголосовать:
голосов: 1


















Хорошо на кладбище. Тихо. Спокойно. Мирно. Сюда не долетают вопли безумного мира, живущего по страстям. Кажется, что здесь сосредоточилось то, что навсегда отжило, что уже не принадлежит здешней реальности. Однако это не так. Жизнь продолжается и здесь. Часовыми времени стоят задумчивые деревья. Украшают могилки кустарники, цветы и трава. Порхают птички.

И я – бреду среди могил и памятников, размышляя о своей жизни. И о смерти. Вот зачем нужно изредка приходить сюда, на кладбище – чтобы поразмышлять о суете земной жизни и о том, что и я когда-то упокоюсь среди этих деревьев, кустарников и цветов. Придет когда-то и мой час, час смертный. Куда пойдет душа?К Богу? Или нет? Но прежде душей моей предстоит страшное испытание. Испытание мытарствами…


Мытарства Феодоры
















«У преподобного Василия Нового была послушница Феодора, которая много служила ему. Приняв иноческий чин, она отошла ко Господу. Одному из учеников преподобного, Григорию, пришло желание узнать, где находится по своем преставлении Феодора, сподобилась ли она от Господа милости и отрады за свое служение святому старцу.

Часто размышляя об этом, Григорий просил старца ответить ему, что с Феодорой, ибо твердо верил, что угоднику Божию все это известно. Не желая огорчить своего духовного сына, преп. Василий помолился, чтобы Господь открыл ему участь блаженной Феодоры. И вот Григорий увидел ее во сне – в светлой обители, полной небесной славы и неизреченных благ, которая была уготована Богом преп. Василию и в которой водворена была Феодора по его молитвам. Увидев ее, Григорий обрадовался и спросил ее, как разлучилась душа ее от тела, что она видела при своей кончине, как проходила воздушные мытарства».

Далее в житие св. Феодоры идет ее рассказ о том, как ее душа разлучилась с телом, как ее душу приняли на руки светлые Ангелы, как их окружили грозные эфиопы – демоны, старавшиеся вырвать душу Феодоры.

«Бесы, бывшие в образе эфиопов, обступили державших меня святых Ангелов и кричали, показывая мои грехи: «Душа эта имеет множество грехов, пусть даст нам за них ответ!» Но святые Ангелы стали отыскивать мои добрые дела и, по благодати Божией, находили и собирали все, что при помощи Господней сделано было мною доброго:

милостыню ли я когда подала, или накормила голодного,

или жаждущего напоила, или одела нагого, или ввела странника в дом свой и успокоила его,

или услужила святым, или посетила больного и находящегося в темнице и помогла ему,

или когда с усердием ходила в церковь и молилась с умилением и слезами,

или когда со вниманием слушала церковное чтение и пение…»

Феодора перечислила все свои добрые дела, сделанные при жизни, дела, которые Ангелы готовились представить бесам против грехов почившей. Но прежде, чем они начали восхождение к Богу, проходя мытарства, им явился преподобный Василий. Вот это место в житие:

«Эфиопы, видя это, скрежетали зубами, потому что хотели похитить меня у Ангелов и отвести на дно ада. В это время неожиданно явился там же преподобный отец наш Василий и сказал святым Ангелам:

«Господие мои, эта душа много служила мне, успокаивая мою старость, и я молился Богу, и Он отдал ее мне». Сказав это, он вынул из-за пазухи золотой мешочек, весь полный, как я думала, чистым золотом, и отдал его святым Ангелам, сказав: «Когда будете проходить воздушными мытарствами и лукавые духи начнут истязывать эту душу, выкупайте ее этим из ее долгов; я, по благодати Божией, богат, потому что много сокровищ собрал себе своими трудами, и дарю этот мешочек душе, служившей мне».

Затем началось прохождение душой Феодоры мытарств – так называются в Православии некие заставы, пограничные пункты, на которых останавливается всякая душа человеческая, разлучившаяся с телом. Мытарями, стражами являются бесы, которые ищут у души «свой товар» – грехи и страсти, которыми жила душа, будучи на земле. Горе душе, которая жила неправедно, не каялась Богу, не творила добрых дел! Сильно истязать ее будут мытари. Труден, тяжек путь на Небо для всякого человека.

Феодора рассказала Григорию о двадцати мытарствах, которые она прошла. Вот эти мытарства.

1. Мытарство празднословия

2. Мытарство лжи

3. Мытарство осуждения и клеветы

4. Мытарство чревоугодия

5. Мытарство лености

6. Мытарство воровства

7. Мытарство сребролюбия и скупости

8. Мытарство лихоимства (неправедных приобретений)

9. Мытарство неправды (неправый суд, обман в делах)

10. Мытарство зависти

11. Мытарство гордости

12. Мытарство гнева и ярости

13. Мытарство злопомнения

14. Мытарство убийства

15. Мытарство чародейства, обаяния, призывания бесов

16. Мытарство блуда

17. Мытарство прелюбодеяния

18. Мытарство содомских грехов

19. Мытарство ересей

20. Мытарство немилосердия и жестокосердия


По милости Божией и благодаря «золоту» из мешочка преподобного Василия, то есть по его молитвам о Феодоре, та избежала всех мытарств и благополучно достигла Царства Небесного, где и поселилась на веки вечные.


Мой путь по мытарствам
















Всем без исключения людям, какой бы веры или безверия они ни были, предстоят воздушные заставы мытарств. Всем придется отвечать за все сделанные грехи. Многим ли удастся достичь врат рая?

Сколько же сейчас нужно молитв, покаяния, милостыни, добрых дел, приобретения трудами милосердия добрых молитвенников, чтобы у Ангелов, которые будут сопровождать нас к Царю Небесному, было чем откупиться от мытников-бесов!

В самом слове – «мытарства», – заключено указание, что нам следует делать, пока мы живы, чтобы благополучно пройти эти страшные «пограничные заставы». МЫтарства – вот так: МЫ-тарства. МЫ – это с кем? С Ангелами? Не только. Главное: МЫ – с Богом. С Богом! Если я буду жить с Богом, молиться Богу, каяться Богу, дышать Богом, то есть надежда, что по смерти своей я и мытарства буду проходить с Богом, с Его помощью.

Я не буду одинок на МЫтарствах – со мною будут мои молитвы, мои покаянные слезы, принесенные во время земной жизни, мои воздыхания, бдения, посты, поклоны. Со мною будут мои Причастия, мои соборные молитвы с верными в православных храмах. А еще со мною будут те, кому я, по милости Божией, помог чем-то – материальным и духовным. Вместе с ними, их молитвами и ходатайством, буду идти по МЫтарствам. Я буду не один, будем МЫ – все те, с кем я связал себя узами любви во Христе Иисусе. И их молитвы станут, дай Бог, тем золотом, которое некогда выручило из лап демонов святую Феодору.

Но если человек не имел веру в Бога? Если никогда в жизни не каялся, не причащался, ничего не делал для своего спасения? Если не подавал милостыню, не приобретал себе небесных ходатаев и защитников? У него будут не МЫтарства, а Ятарства. Он будет один на один с бесами, которые скоро найдут у него свой «товар». Кто защитит такого несчастного, кто вырвет из лап демонов? На каждом мытарстве – мытарстве празднословия,лжи, осуждения и клеветы, чревоугодия, зависти,гордости и прочих он будет предоставлен сам себе. Я-тарства. Что может быть ужаснее для человека?


Что-то на кладбище тянет…
















По количеству смерти на один квадратный метр площади ни одно место на земле не сравнится с кладбищем. И потому всем, кто ищет уединения со смертью, кто жаждет раздумий о бренности бытия и своем собственном конце, лучшего места для прогулок не найти.

Нигде, как не на кладбище, так остро не переживается собственная жизнь, не пересматривается, не инвентаризируется со всей тщательностью. С Богом ли я или против Бога? Правильно, православно ли я живу или живу как язычник? Какой ответ дам Христу за дар жизни своей?

Вот почему крайне важно изредка приходить сюда просто так, ради прогулки в тишине. Приходить, чтобы подумать о неизбежном Переходе, о неизбежных мытарствах. Станут ли они поистине МЫтарствами, или, по неразумию и беспечности нашей, Ятарствами, целиком зависит от нас.


Артемий Слёзкин



 

В сюжете: Артемий Слёзкин мытарства

 

Просмотров: 1 211
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru