ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (8)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православная духовность | 5-02-2018, 14:42

Источник информации

Даже если тебе сегодня никто не позвонил, ты – ценность. pravmir.ru

Проголосовать:
голосов: 0

 

Нам постоянно нужно самоутверждаться благодаря кому-то, но Господь хочет, чтобы мы преодолели это и достигли духовной полноты. Ты  ценность, но вовсе не благодаря тому, что о тебе говорят другие, рассуждает архимандрит Андрей (Конанос).

Архимандрит Андрей (Конанос): Даже если тебе сегодня никто не позвонил, ты – ценность

Двигаться дальше  вот о чем я прошу Бога


Архимандрит Андрей (Конанос)

Приветствую тебя, дорогой брат! Приветствую, дорогая сестра!
Молюсь, чтобы у вас все было хорошо. Чтобы были мир и утешение. Чтобы ваша личность постоянно развивалась, чтобы вы старались – старались думать о своей душе, просили Бога научить вас этому. Один человек как-то поделился со мной, что так молится о своей душе: «Господи, помоги мне двигаться дальше!»
– Двигаться дальше – вот о чем я прошу Бога, – сказал он. – Чтобы с каждым днем продвигаться вперед.
В одной из молитв на Божественной литургии мы просим Господа позволить нам хорошо прожить эту жизнь, с верой и духовным благоразумием. Стать лучше, сделать лучше свою душу, вырасти духовно, быть спокойными, довольными, мирными людьми, приблизиться к совершенству и достичь того, о чем говорится в Священном Писании: «Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13).
Это трудно. Приведу вам отрицательный пример, из которого видно, что мы пока не достигли такого состояния – зрелости и покоя.
Как мы радуемся, когда о нас говорят что-то хорошее! И как хочется почаще слышать такое от окружающих! А как часто нам тяжело с людьми – просто потому, что тяжело даже наедине с собой. Одиночество для нас невыносимо, мы не знаем покоя, не в состоянии побыть одни хоть ненадолго.

Душа и благодать Божия придает мне ценность

Нам постоянно нужно самоутверждаться благодаря кому-то. Мы настолько не уверены в себе, что нам необходимо признание окружающих. Мне улыбаются, со мной заговаривают, приглашают в компанию – значит, я из себя что-то представляю. А если этого нет – всё, я ничто.
И Господь хочет, чтобы мы это преодолели и достигли духовной полноты, завершенности.
Интересно, думали ли вы, среди прочего, когда-нибудь об этом как о самой главной цели в жизни? Чтобы на душе всегда было так спокойно – и неважно, где ты: на улице, в магазине, в библиотеке, просто гуляешь… Идешь куда-то один и при этом не чувствуешь одиночества. Вокруг никого, но ты счастлив, потому что все равно не один – с тобой твое «я».

Я не имею в виду нарциссизм и эгоизм, когда человек считает себя такой важной персоной, что ни в ком не нуждается и презирает всех вокруг. Я говорю о духовной полноте. Когда она есть, человек не зависит от оценки окружающих.

Я просто знаю, что являю собой большую ценность – потому что на мне печать Божественной любви, я – образ Божий, во мне живет Божественная благодать, душа, которую Господь мне подарил, Его дыхание. Именно это придает мне ценность, а не то, что обо мне говорят другие.
В противном же случае, когда меня ругают, я чувствую себя полным ничтожеством, а если превозносят до небес – значит, я чего-нибудь да стою. Нет, это не так! Ты представляешь собой ценность в любом случае, потому что ты – Божие творение, Божие создание; потому что Бог любит тебя. И все небо внимательно смотрит на тебя, любит, заботится и думает о тебе.
Даже если сегодня тебе никто не позвонил, ни с кем не удалось пообщаться, в тебе все равно живет огромный потенциал. Ты являешь собой ценность, ты – личность. Такого, как ты, нет во всем мире. Нет человека с точно такой же внешностью, талантами, причудами, особенностями, характером. Ты – такой, какой есть. Такая, какая есть. И являешь собой большую ценность. Господь любит, уважает тебя и хочет тебе помочь.
Это и есть укрепление души – установить личные отношения со Христом. И тогда будет «золотая середина»: эти отношения, с одной стороны, не изолируют тебя от окружающих – на приходе ты продолжаешь со всеми общаться, вместе со всеми ходишь на какие-то мероприятия, беседы; но с другой стороны, все это ты делаешь не для того, чтобы повысить собственную самооценку.
Тебе не нужно поступать так для осознания собственной значимости. Ты являешь собой ценность и без того. Даже если ты болен, прикован к постели или инвалидному креслу, не можешь двигаться – все равно представляешь ценность! И неважно, что другие воспринимают тебя иначе.
Фото с сайта invatour.net

Я просто пойду и сама найду Бога

Легко об этом говорить, легко слушать, но трудно добиться. Зато как прекрасно, когда приходит понимание и ты действительно начинаешь воспринимать себя именно так!
В Евангелии нам встречаются такие люди, читая про которых, поражаешься, какой душевной силой они обладали. Об этом говорят их поступки, то, как они говорили с Господом и как жили. Эти люди могли бы сказать про себя так: «Пойду и найду Бога, чтобы быть с Ним. И мне все равно, что другие скажут, как будут на меня смотреть. У меня сильная душа, и я верю в себя – верю, что могу приблизиться к своему Богу».

Да, Господь и без того посылает нам Свои дары, но хорошо, если при этом мы не слабые, не безвольные и пассивные, не ждем, чтобы нас кто-то подгонял и подталкивал.

Помните кровоточивую жену? Когда Господь направлялся туда, где хотел совершить чудо, она встала на Его пути, и произошло еще одно чудо. А было множество и других подобных чудес, большинство из которых нам неизвестны, Евангелие повествует лишь о некоторых. Параллельные чудеса! Такая «цепочка» из чудес, следующих друг за другом.
Начальник синагоги Иаир обратился ко Христу: «Прошу Тебя, пойдем ко мне, чтобы Ты исцелил мою дочь, она умирает!» – «Пойдем, – отвечает Христос. – Пойдем к тебе». По пути Иисуса сопровождала толпа, люди теснили Его со всех сторон. Среди них и была эта кровоточивая жена – женщина, которая не просила учеников Христа походатайствовать о ней. «Я не буду никого просить, не буду зависеть от других людей. Я просто пойду и сама найду Бога. И обращусь прямо к Нему». Вот что я имею в виду, когда говорю «сильная душа».
Перевод Елизаветы Терентьевой для портала «Православие и мир»
 

В сюжете: Архимандрит Андрей (Конанос) самоутверждение Бог ценность

 

Просмотров: 1 269
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru