ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Православная духовность / Жизнь Церкви | 30-08-2018, 13:46

Редакторские заметки: О любви, свободе и правилах

Проголосовать:
голосов: 3













Меня иногда упрекают в том, что ставлю много материалов, где говорится о любви, свободе и совершенно игнорирую какие-либо формальные внешние правила в духовной жизни. Немного об этом.

Отрицать правила или законы просто глупо. Они необходимы в любой жизненной сфере. В том числе и духовной. Невозможно жить без правил и законов. Даже у самого безалаберного человека есть свои собственные правила или принципы жизни.


Но есть главное, а есть второстепенное. В духовном делании, с точки зрения Евангелия и всего учения Православной Церкви, главные заповеди, которым мы все должны учиться, чтобы в вечности оказаться со Христом в Небесном (Божием) Царстве – это любить Бога и ближних своих. Потому что Бог есть Любовь (1Ин., гл.4, ст.16), а мы должны уподобиться Ему. К этому должны быть направлены все наши устремления, если мы считаем себя христианами. Об этом проповедует сам Господь наш Иисус Христос через все Евангелие, в том числе и в Нагорной проповеди (Мф., гл. 5-7).


Здесь нужно уточнить важную деталь. Под любовью христианство подразумевает, прежде всего, не пустые слова и чувственность, а действие. То есть жертвование своим временем, средствами, возможностями, здоровьем и даже жизнью, ради семьи, родины, окружающих тебя людей и Бога. Христос так и говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15, ст. 13).

Апостол Павел вторит Ему и пишет: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя». Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» (Рим. гл. 13, ст. 8-10).


Вот это и есть главная парадигма духовного пути в христианстве. А все остальное: молитва, исповедь, Церковные Таинства, всё Церковное устроение и вся наша духовная жизнь – являются второстепенными по отношению к главной цели и средствами, которые должны к ней вести. Если этого не происходит, то всякие молитвенные правила, уставы, чинопоследования, послушание, которые, несомненно, нужны для дисциплины, порядка и других подобных вещей, но, повторюсь, если они не ведут к научению любви – пустая трата времени.«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал звучащий» (1 Кор. гл. 13, ст. 1).Бездумное исполнение правил и указов, неправильное понимание православной веры порой приводит к страшным последствиям.


Таким, как недавнее шокировавшее многих убийство православным священником своей жены, мздоимство, торговля святынями и Таинствами, и деспотизм. И самому православию в наше время грозит великая опасность. Не менее опасная, чем ересь арианства, которая в III веке поразила огромную часть Церкви. А истинное христианство сохранялась в отдельных подвижниках, таких как свт. Афанасий Великий и Василий Великий.Этот старый-новый вызов сатаны Православию и Церкви называется бюрократия и формализм, поклонение золотому тельцу, букве чинопоследований и сухого закона, тоталитаризму, внешнему строительству дорогих стен, золотых куполов и благочестию при внутреннем разложении. Об этом предупреждали многие святые. Поэтому сейчас, как никогда, необходим живой диалог между священноначалием, священством и всем церковным народом. Открытое и обширное обсуждение церковных проблем, предложений об устройстве церковной жизни в православных СМИ, на епархиальных и приходских собраниях и церковных соборах. Если в Церкви возобладает административно — командное управление и формализация духовной жизни, а не отеческое соборно — духовное руководство, будет страшная беда.

Именно по этой причине главной концепцией сборника «ДУША» стало правило писать о научении любви. И все остальное рассматривается редакцией сборника только через призму этой главной концепции.


О свободе. Мы все разные. И каждый из нас может выражать свою любовь, веру и творчество свободно. Важно, чтобы было правильное понимание христианства. «Люби Бога и делай что хочешь», – верно сказал св. Августин когда-то. А вот для правильного понимания даже этой цитаты необходимо правильное образование, а значит и правильные учителя.


В этом смысле актуальна недавно созданная авторская программа Владимира Легойды «Парсуна» на ТК «СПАС». В ней участвуют интересные, творческие, думающие, свободные люди. И в своей свободе они откликаются на тихий зов Христа и приходят к Богу и в Церковь.


Никого нельзя заставить прийти ко Господу, а тем более служить Ему, молиться или ходить в храм. Вернее, заставить-то можно, но ничего хорошего из этого не выйдет. Нельзя манипулировать людским страхом и неграмотностью, как это часто происходит. Мы рабы Божии. Но рабство Богу – это не рабство человекам. Раб Божий – это добровольное уничижение себя для научения смирению и кротости, первым шагам на пути к любви, а не отказ от свободы и творчества. Мы не должны навязывать себя, свою веру и свои убеждения другим. Мы можем только любить, предлагать и объяснять, если нас хотят слышать. Так делал сам Господь.


Богу не нужны оловянные солдаты. Богу не нужно точное и формальное исполнение правил, предписаний, указов, уставов, чинопоследований и других действий. И моей душе подобное отношение к любой стороне жизни противно. В свое время, когда я только пришёл в Церковь, это выразилось в моих стихотворных мыслях, некоторыми из которых я уже делился в своих предыдущих заметках. Поделюсь еще несколькими строками из цикла моих раздумий «Детство во Христе».

***
Истосковалось все во мне, истосковалось.
По правде, по добру и простоте.
По Божьему душа истосковалась,
Смердеть устала в грешной срамоте.
Вот пятьдесят уже. А много ли их было
В пути моем – Любви и Чистоты?
Сухими ветками грехи торчат постыло,
Из сердца, выпив соки красоты…

***
Ночь. На кухне мерцает лампадка,
Разливая таинственный свет.
Под иконками прячет разгадку
Жизни будущей «Новый Завет».
Мне сегодня в раздумьях не спится
Подхожу к образам и стою,
И не можется что-то молиться,
Все на лики святые смотрю.
И они мне в ответ оживают,
Молча в сердце моем говорят,
Будто дома я с ними бываю,
Но мне в гости вернутся велят…
Рано, рано. Не в брачной одежде
В дом святой никогда не войти.
И слеза пробегает о прежнем,
Замаравшем наряд мой пути.

Богу нужно только наше сердце. Осознанно-покаянное, искреннее, неравнодушное, живое, стремящееся к любви, вверх, к Отцу, в Отчий дом. Вот и все правила.

Диакон Олег Рыжков



 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков христианство Бог Церковь любовь свобода правила

 

Просмотров: 1 178
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru