ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православная духовность | 1-05-2019, 12:46

Дом на скале

Проголосовать:
голосов: 1











Можно ли одним словом охарактеризовать происходящее на поверхности Земного шара с его жителями? Можно. СУЕТА.

Все в нашем мире слишком переменчиво, непостоянно, неустойчиво, зыбко, временно. Это касается как жизни отдельных людей, так и государств. Поистине, вокруг нас нет ничего постоянно-устойчивого! Сегодня днем ты здоров, завтра утром проснулся больным. Сейчас у тебя есть стабильная работа, зарплата, – завтра тебя понижают в должности или увольняют. Начальника твоего назначили, только подпривык к нему, нашел с ним контакт, хлоп! – его снимают и назначают нового. Нужно привыкать заново. В личной жизни тоже постоянно какие-то пертурбации и шатания.
Сама жизнь человеческая не имеет гарантий того, что будет продолжаться долго-долго, чему мы каждый день, благодаря новостям, становимся печальными свидетелями. И так – всюду, какой сферы человеческого бытия ни коснись. В этой связи вспоминается песня «Следи за собой» легендарного Виктора Цоя.

Сегодня кому-то говорят: «До свиданья!»
Завтра скажут: «Прощай, навсегда!» Заалеет сердечная рана.
Завтра, кто-то, вернувшись домой, застанет в руинах свои города;
Кто-то сорвется с высокого крана.

Завтра кто-то утром в постели поймет, что болен неизлечимо;
Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину.
Завтра где-то, в одной из больниц, дрогнет рука молодого хирурга;
Кто-то в лесу наткнётся на мину.

Припев:
Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!

Следи – не следи, осторожничай – не осторожничай, но ты нигде в целом мире не найдешь стабильности и устойчивости. Прочный на вид стальной лист постоянства завтра рвется, как бумага, оставляя лишь горечь от осознания своего бессилия противостоять обстоятельствам.


Однако РЕАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ все же есть. В одном Боге – постоянство, устойчивость, стабильность. «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же»(Евр. 13, 8), – говорит апостол Павел в послании к евреям. Какой же? Вечный, благой, светлый, любящий. Бог с одинаковой силой любит всех нас, безумных чадушек Своих, любит, покоит и ведет к Себе – Источнику жизни вечной, бесконечно прекрасной. Другой вопрос – хотим ли мы именно в Боге обрести свое счастье?


Вот тоже штука, счастье. Счастье – редкий гость в нашей жизни, редкий, мимолетный, потому что оно всеми ниточками своими привязано к земной реальности с ее «зыбучими песками». Но если замкнуть свое счастье на Христе, сделать Христа центром своей жизни? Оно станет нашим постоянным спутником, только называться будет по-другому – радость.


«Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5, 16), – советует тот же апостол Павел. Всегда, то есть постоянно, непрестанно, независимо от изменчивой внешней среды, можно радоваться, только если радость эту будет возгревать в нашем сердце Господь Иисус Христос. Он же готов щедро дарить эту надмирную радость всем желающим. Только желаем ли мы принять ее, жить в ней, расти в ней? Желаем ли мы оставить всё и пойти за Христом? Желаем ли вылезти из трясины и встать на твердую почву?


Если не иметь основанием, фундаментом своей жизни Христа, это равносильно постройке своего дома на песке. Напротив, те, кто живет ради Христа, во имя Христа, во славу Христа, исполняя Его заповеди и совершенствуясь в духовной жизни, строят дом свой на скале. Об этом Сам Спаситель говорит в притче: «Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое»(Мф. 7, 24-27).


Дождь, реки и ветры – образ нашего переменчивого мира, полного соблазнов, страдания и смерти. Кто может противостоять этим стихиям века сего и не упасть? Имеющий деньги? Власть? Славу? Но миг – и ничего этого нет и тебя закапывают в сырой могиле. Если не иметь смыслов существования где-то вне земной реальности, с чем мы останемся, когда пробьет последний час? С чем мы останемся, если все, что мы захотели иметь в этой жизни – это тлен и прах временности?


Наш мир – бурлящий поток непостоянства. Но изначально было не так. Господь вначале создал вселенную, Землю, насадил Рай и поселил в него первых людей, чтобы они этот Рай возделывали, чтобы пребывали в единодушии с Богом, славили Бога, радовались Богу. Это состояние – радование о Боге, – по умолчанию заложено в каждого из нас.


То есть в душе каждого из нас есть островок постоянства, устойчивости. Другое дело, что в суете и беготне мы редко обращаем на этот островок внимание, а зря.

Адам и Ева согрешили, преступив всего лишь один запрет Божий, и с их грехом в мир вошли смерть и суета. Всю историю свою человечество ищет постоянство, опору, выбитую у него из под ног диаволом. И пока мы будем служить этому врагу рода человеческого, то есть будем отворачиваться от Бога, творить свою греховную волю, постоянства нам не найти. Только вера в Бога дает столь нужную нам опору. Веру нужно просить у Бога, чтобы строить дом своего бытия на скале, на камне. Сколько людей обретали и обретают подлинный смысл жизни в вере, неподвластной никаким житейский бурям! Сколько людей обретали и обретают подлинную опору всей своей жизни, опору, имеющую основание на Небесах!


Будем же пребывать всегда со Христом Спасителем, будем строить дом свой на твердой скале, надеясь не на себя, не на мир сей, а лишь на Господа. Наша теперешняя жизнь обретет высший смысл, цельность, глубину, основательность. Станет просто легче жить – от осознания, что смерти нет, а есть вечность, есть любящий Бог, с Которым обязательно в свое время будет встреча «лицом к лицу». Дом на скале – это жизнь во Христе…

Артемий Слёзкин

 

В сюжете: Артемий Слёзкин Суета мир скала основание дом

 

Просмотров: 1 164
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru