ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 12-03-2020, 13:41

Источник информации

Чем опасна зависть? pravlife.org

Проголосовать:
голосов: 0

Один предприниматель убил другого. Из зависти. А потом женился, завел детей, построил целый город. И внешне жил вполне неплохо… Со времен Каина и Авеля мало что изменилось.











Василий Великий писал, что зависть – это печаль о благополучии ближнего. Знакомо, не правда ли? Уже вижу, как вы горько улыбнулись. Чем старше мы становимся, тем глубже понимаем, насколько опасна зависть и для своего носителя, и для жертвы. Завистливый человек чем-то похож на маленького ребенка в песочнице, который чувствует себя обделенным и громко кричит, видя, как рядом с ним такой же карапуз весело играется с большой и красивой игрушкой. А потом этот плаксиво-крикливый малыш возьмет да и выкинет какую-нибудь совсем недетскую мерзость (над ней мамаши потом будут умиленно смеяться на кухнях). Например, ударит обладателя красивой игрушки.

Попытается вырвать машинку. А может и сломать. Как сказал бы обыватель, из вредности. Зависть – она такая. Взрослых людей это мерзкое качество толкает на самые отвратительные поступки.

Проистекает зависть от гордыни. Завистник, с одной стороны, уверен, что он заслуживает большего, с другой, его раздражает наличие желаемого или просто некоторых успехов в сравнении с собой у ближнего. И нет чтобы заняться самоанализом, постановкой целей, приложением дополнительных усилий в достижении желаемого – возникает ненависть к человеку, у которого желаемое есть. Почему?

Эгоизм («все мне» и «я достоин большего!»), лень (делая постоянно одно и то же, мы будем получать один и тот же результат, но переступить через себя и изменить модель мышления мешают лень и та же гордыня), раздутое самомнение. Наверное, мир уже через день стал бы другим, если б в один миг каждый живущий на планете человек осознал полную ответственность за свою жизнь и научился не искать виноватых вокруг, а занялся бы работой над собственными ошибками. Зависть возникает как раз в среде горделивых и ленивых людей, а в целом тех, кто обременен страстями. Хочется вкусно питаться, обладать вниманием противоположного пола со всеми вытекающими, быть миллионером, купаться в людской славе – вот и почва для развития завистливого нрава.

За что Каин убил Авеля? Бог не брал жертвы Каина потому, что видел его гнилое сердце. Гниль съела душу Каина. Вместо того чтобы заглянуть в себя и провести работу над ошибками, Каин убивает брата. Но почему? Завистники, если включить логику, рассуждают совершенно иррационально. Казалось бы, хочешь добиться того, что есть у ближнего, посмотри на его модель успеха, посмотри на себя, проведи работу над ошибками и пробуй. Разве не логично? Вместо этого завистник всю свою энергию направляет на ненависть. Особо изощренные выстраивают целые схемы, чтобы испортить жизнь объекту зависти.

Зависти противоположно смирение. Оно помогает адекватно оценивать себя, а также спокойно относиться к чужим успехам и достижениям. Более того, смирение помогает им искренне радоваться, что и естественно для человеческой души. Как это здорово: у кого-то что-то хорошо! Захотелось и мне? Ну, надо проанализировать, нужно ли мне это. И если нужно, поставить цель, наметить план и перейти к реализации… Исправить завистника трудно, а вот самому не стать носителем зависти – необходимо. Это чувство съедает жизненное энергию, искажает в нас образ Божий и лишает любви в сердце. Завистливая душа никогда не станет счастливой, потому что настоящее счастье всегда внутри. История Каина и Авеля о том, какая трагедия может произойти, когда один человек последовательно взращивает в своей душе зависть и идет у нее на поводу. Он может стать внешне успешным, даже построить целый город (завод, торговый центр, нужное подставить), но внутри будет ничтожен, жалок и проклят. Таким был и Каин, мечтавший о смерти. Бог оставил Каину жизнь, наверное, в надежде на его покаяние. С другой стороны, жизнь с тяжелыми последствиями зависти – кровью брата на руках, муками совести и безотчетным страхом – ужасное наказание.

Поэтому вспоминая в чтении Книги Бытия события глубокой древности, Церковь призывает своих чад покопаться в своем сердце и, если там присутствует зависть, выбросить ее подальше, чтобы не лишать себя возможности обрести великое чувство любви, которое возводит человека к подобию Богу, а следовательно, и подлинному счастью.

Владимир Басенков
 

В сюжете: Владимир Басенков зависть

 

Просмотров: 650
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru