ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 28-05-2020, 13:30

Источник информации

Жить в вечности сегодня. Владимир Басенков. pravoslavie.fm

Проголосовать:
голосов: 0

Владимир Басенков

21 грамм – ровно столько, согласно теории Дункана Макдугалла, весит душа человека. Ровно столько от физического человека весит «территория, подвластная Царю». И через эти ничтожные с точки зрения материи граммы открывается дверь в бескрайние просторы вечности.



Царь Соломон в одной из притч призвал более, чем капитал, социальное положение и даже здоровье, беречь свою душу (Притч. 4:23). Эту субстанцию не видно на снимках рентгена, но ее боль ощутима порой сильнее добротного перелома костей. Человек на протяжении всей земной жизни носит душу в теле, находясь одновременно и здесь, среди «тверди» материи, и там, в мире, который не знает предела.

Почему? Потому что душа бессмертна. Подобно персонажам фильма «Аватар», телесная оболочка служит носителем тех 22 граммов, в которые вложены образ и подобие Бога-Троицы (Быт. 1:26). И с помощью этой оболочки человек за отмеренные ему десятилетия жизни работает (или нет) над преображением души.

Трансгуманисты извратили данный подход и предположили, что в тело заключен человеческий разум, и его необходимо освободить через победу над смертью и возможность жить вечно… на земле. Христианин же рассматривает тварный мир как временное пристанище, с одной стороны, а с другой понимает, что окончательное наступление идеального мира для него лично возможно только после физической смерти тела и наступления времени Страшного Суда. Идеальная жизнь ждет верующего только в Царстве Небесном, о наступлении которого мы просим Бога каждый день в молитве Господней (Мф. 6:10).

Но где это Царство? Оно только приблизилось (Мф. 4:17) или уже наступило (Мф. 11:12)? А если оно внутри человека (Лк. 17:20), стоит ли его искать (Мф. 6:33)? Святитель Иоанн Златоуст писал, что дверь в Царство Божие находится в сердце человека. На память сразу приходят знаменитые слова Христа: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется» (Ин. 10:9). Получается, что исполняя предписания Спасителя, человек формирует свою реальность, неспешно входя в то самое Царство. А еще точнее, преобразует личный внутренний мир в соответствии с законами и правилами Божественного мира. Законы и правила – не самые лучшие слова, чтобы описать установления Царства Бога. От этих человеческих понятий неизбежно веет некой ограниченностью и теснотой. А законы Бога – они, наоборот, о свободе, о падении тесных рамок. Божественные принципы лишают человека всех стеснений, которые он может ощущать в сердце под действием внутренних блоков и ограничивающих убеждений.

Получается, что Царство Небесное – не абстракция, которая наступит в метафизическом завтра и не второй этаж, на который человек поднимется исключительно после разлуки души и тела. Спаситель обещает, что некоторые из верующих (или все христиане?) не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе (Мк. 9:1). Нельзя ли сказать, что мы действительно его видели? Нас крестили, мы с сокрушением просили у Бога прощения на исповеди, нам выпала честь принимать Тело и Кровь Спасителя на литургии… Мы ведь видели, как после соприкосновения души с Богом через Его таинства наши глаза начинали видеть тот же мир, но и в иных красках? Получается, мы видели Царство Божие…

Но ведь оно совсем не за пределами нашей грудной клетки, наоборот, оно внутри нас (Лк. 17:20). Нам дана великая честь носить в себе по земле частичку Царства Бога или хотя бы дверцу в него, о которой мы знаем. Вход в вечную жизнь нужно держать свободным, как эвакуационный выход. Ведь смерть тела, как пожар и любая катастрофа, подкрадывается незаметно. Соблюдение правил безопасности на случай происшествий помогает человеку выбраться из пылающего здания. Заваленные, закрытые или забытые эвакуационные выходы преграждают путь к спасению, к тому, чтобы выбраться за пределы охваченного огнем строения.

Понятна аллюзия на грехи, которые просто не дают человеку этой двери, Христа, увидеть в своем сердце. Смерть застает всегда внезапно, вдруг, а там, где должен бы виднеться спасительный выход, свет в конце тоннеля – тупик. Жизнь христианина вообще похожа на постоянную борьбу специалиста по пожарной безопасности с нерадивыми насельниками эксплуатируемого здания: наши страсти, как теряющие бдительность сотрудники предприятия, постоянно чем-то заставляют спасительный выход. А пожарный инспектор, в лице нашего трезвого разума, регулярно проход к этой двери очищает.

И через эту дверь мы можем каждодневно спасаться от бесчисленных переживаний и проблем. Один только взгляд верующего в сторону Христа помогает с облегчением выдохнуть. У кого-то есть проблема, у нас есть Бог. Мы носим в себе Его образ и подобие, каждый день стараемся стать хоть немного лучше, значит, Царство Божие действительно приблизилось к нам. Но, конечно, будет слишком самоуверенно назвать и себя его стопроцентным причастником, и сказать о наступлении этого Царства в «силе и славе» уже сейчас. Можно открыть дверь, стоять на пороге вечности, наслаждаться свежим ветром благодати Святого Духа и лучами яркого солнца правды нашего Бога.

Тех, кому доступно видение, а затем и вхождение в Царство Небесное, Господь называет счастливыми или, как более привычно нашему слуху, блаженными. Инструкция из девяти пунктов открывает секреты жизни в вечности с Богом уже сейчас. Постоянный самоанализ, адекватная духовная самооценка и покаяние как способ очистить душу от несовершенства, доброта и отсутствие злобы в принципе, стремление к жизни по Евангелию, умение прощать и приходить на помощь другим людям, рождающаяся от этого чистота мыслей и сердца, стремление к жизни в мире с собой и людьми, готовность пострадать за свою веру и стойкость в религиозных убеждениях выступают залогом обретения человеком подлинного счастья.

Слова остаются словами, Евангелие давно проповедано, о нем так или иначе слышали все живущие на планете людьми (исключая, может быть, отдельные племена из дремучих лесов Амазонки). Желание обрести Царство Божие в душе должно начаться с твердого внутреннего намерения изменить тем принципам, на которых мы дожили на бренной земле до сего дня. Встреча с собой настоящим через взгляд на заповеди настоящего счастья, предлагаемым нам Спасителем, позволит нам лучше понять себя и принять решение о готовности открыть дверь сердца Христу. Первые мгновения этого опыта могут больно обжечь душу горечью несоответствия и отчаяния по поводу возможности достижения того блаженства, о котором говорит Бог. Но Царство Небесное силою берется, и главный помощник в этом – Господь.

Доверие Ему и просьба помочь в столь непростом деле будет важным залогом успеха. Ведь Он не бросал слов на ветер, говоря, что мы можем не вкусить смерти, а уже увидеть Царствие Божие, пришедшее в силе (Мк. 9:1). Для этого мы должны начать жить в вечности сейчас, усилием воли и каждодневным напряжением сил оборачивая свой внутренний взор в сторону двери в мир счастья, имя которой – Христос.
 

В сюжете: Владимир Басенков душа вечность Бог

 

Просмотров: 784
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru