ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 12-07-2021, 14:20

Редакторские заметки: Бог и диавол. Рай и ад

Проголосовать:
голосов: 1



















Бог и диавол полные антиподы. Бог – Творец и Создатель всего мира и людей. Бог есть Любовь, Жизнь, Истина, Слово, Свет и много еще у Него имен. Диавол – творение, созданное Богом и отпавшее от Него по гордыне. От него исходит грех, а значит зло, разрушение, болезни, страдания и смерть. В нем отсутствует даже намек на добро и благородство. Только ненависть, обман и ложь. Поэтому утверждение, что добро и зло части одного целого, дополняющие друг друга, – это полная и опасная глупость некоторых религиозно-филосовских систем.

Не может быть Бог частью диавола, так же как диавол – частью Бога. Так же как ничего Божиего не принадлежит диаволу, а диавольское – Богу.

Поэтому якобы народная, а на самом деле диавольская «мудрость» о том, что без зла не было бы добра и наоборот, тоже абсолютная ложь.

Добро было изначально в Боге без всякого зла и во зле не нуждалось. Об этом нам говорит Священное Писание: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1:1-3) .

Другое дело, почему же Денница, Ангел из высших чинов Небесной иерархии возгордился? Почему в нем появилась гордыня, самый первый грех, от которого и пошло остальное зло? Как такое могло произойти, что Ангел стал сатаной? Почему «Денница, из-за возникшего в нем самомнения и честолюбия, стремления своего духа обратил на себя и сосредоточил на себе самом; тем самым он поставил целью жизни свою славу, самоугождение и служение себе, поставил себя на место Бога.» (священномуч. Александр Миропольский)? Это и есть великая тайна беззакония, которая заключается в данной Богом и ангелам и людям свободе выбора. Зло появилось не как дополнение добра и тем более не вместе с добром, а как следствие отступления от Бога. Сначала отступила часть ангелов, потом, поддавшись диавольскому соблазну, и люди.

И теперь мы знаем, что диавольское мучает, насилует, разрушает, раздирает, разъединяет душу и всего человека, весь мир, ведет к страданиям и смерти. Божие собирает, созидает, восстанавливает, лечит, ведет к любви и вечной жизни.

Но в человеке, удивительным образом противореча друг другу, борясь друг с другом, существует и добро, и зло. Именно про это и слова святых: «Бог борется с диаволом. И поле этой битвы – души человеческие». Одно уступает место другому. Но никак не дополняет.

Человек не может быть и злым, и добрым одновременно. Он или злой, или добрый. Либо человек следует за Богом и тогда Его благодатью творит добро, либо за диаволом, тогда людьми и их поступками управляет зло. Другого не дано. Именно в этом заключается наш свободный выбор между добром и злом. Этот выбор происходит ежедневно, ежечасно, ежеминутно и всю жизнь, до самой смерти.

Начинаясь с помыслов и заканчивая словами и совершенными делами.

И это не зависит от географического или вообще любого местоположения и времени.

Поэтому все наши фантазии по поводу Рая и ада бессмысленны. Где находятся, как выглядят – какая разница.

Вот, например, лес, горы, равнина, семья, работа... Солнце, дождь, ветер, штиль или их отсутствие... Неважно. Два человека. В одних и тех же обстоятельствах. У одного в душе мир, покой, радость – и он наслаждается всем, что вокруг. Другого мучает совесть или донимают обиды, злые мысли, раздражение, что-то тревожит – и он не замечает ничего того, что радует его соседа или спутника. Им владеет грех в каких-то его проявлениях.

Одно место. Два человека. Два состояния – Рая и ада.

Бывает и так, что в одном и том же месте один и тот же человек может в течение дня или за какой-то короткий промежуток времени испытывать поочередно и состояние ада, и состояние Рая. Смотря какие помыслы человеком сумеют овладеть, точнее, какие он примет, а какие пропустит мимо, какие дела сделает и какие слова произнесет.

Это и есть христианское трезвение. Ежедневный, постоянный контроль над своими мыслями, словами и делами. Обращение за помощью к Богу – в молитве, посте, добрых делах и Церковных таинствах. Иного пути не существует. Рай в нас, и ад в нас. Две бездны. Куда устремим свой ум, слова и дела, там и будем. А в вечности Бог уже сам знает, как отделить одно от другого. Ошуйу от одеснуйю.

Диакон Олег Рыжков
 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков Бог диавол

 

Просмотров: 556
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru