ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 29-11-2021, 15:12

Источник информации

СЛОВО ПАТРИАРХА Ноябрь 2021 года. pravoslavie.ru

Проголосовать:
голосов: 0







Патриаршее служение в праздник Казанской иконы Божией Матери в Храме Христа Спасителя. Фото: foto.patriarchia.ru

В момент кризиса срываются маски

Я хотел бы напомнить, что одно из значений греческого слова «кризис» – это суд, суд Божий. В кризисах обнаруживается подлинная правда, особенно правда человека о самом себе.

В кризисах обнаруживается подлинная правда, особенно правда человека о самом себе

Полагаю, что сегодня каждый из тех, кто называет себя православным христианином, должен задаться вопросом: а что я делаю для того, чтобы помочь ближним, тем, кто реально страдает? Так давайте построим сегодня такие отношения внутри наших приходов, чтобы люди здоровые, сильные могли бы взять на себя попечение о тех, кто страдает от тяжкой болезни, кто одинок, у кого недостаточно материальных средств даже для того, чтобы купить продукты или медикаменты!

И если результатом этого кризиса будет обращение людей к вере, если результатом этого кризиса будет укрепление церковной жизни, в том числе развитие служения милосердия, то, значит, суд Божий принесет нам обновление и оправдание.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла
на онлайн-встрече со священниками, посещающими «красные зоны» больниц
2 ноября 2021 г.

Нам нельзя отступать и уступать место антихристу

Крещение человека на ложе болезни или даже на смертном ложе вполне возможно и должно приветствоваться; никаких неудобоносимых бремен на крещаемого возлагать не следует. Поэтому все эти наши дисциплинарные требования в отношении подготовки к Крещению – катехизация и т.д. – не работают, когда идет речь о жизни и смерти.

Молиться можно за всех, в том числе и за мусульман, за кого угодно можно молиться.

Другой разговор – Евхаристия, в Евхаристии принимают участие только члены Церкви, и причащать нехристиан абсолютно недопустимо.

Дисциплинарные требования в отношении подготовки к Крещению не работают, когда идет речь о жизни и смерти

А о чем спросить на Исповеди? Я бы спросил: что было в вашей жизни такого, о чем вы сожалеете? А если человек и на эти вопросы не сможет ответить, то надо просто предать его в руки Божии и, конечно, прочитать над ним разрешительную молитву. Не надо отвергать этого человека, ведь не мы грехи прощаем, а Господь, и мы не можем становиться преградой между Божественным милосердием и этим человеком.

Проповедь Церкви всегда встречала, встречает и будет встречать у части людей неприятие, – к этому мы должны быть готовы.

Думаю, по мере приближения к завершению истории все более озлобленным, нетерпимым будет отношение к тем, кто проповедует Христа.

Но нам нельзя отступать, и уступать место антихристу никак нельзя, нужно бороться за каждую человеческую душу и употреблять все допустимые усилия и способы, чтобы сохранить наше влияние, в первую очередь на нашу молодежь, которая в силу многих причин более всего расположена к некритическому восприятию разного рода идей. Вот почему работа с молодежью представляется мне особенно важной.

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла
на вопросы священников, посещающих «красные зоны» больниц
2 ноября 2021 г.

Осталось только одно – вера православная

Речь идет о тяжелейшем эпизоде нашей истории, о так называемом Смутном времени.

Что же осталось, если все было разрушено – и власть, и человеческие отношения, и оборона, все то, что должно было скреплять наше государство? Осталось только одно – вера православная.

Благодать Божия не простирается на тех, кто не желает эту благодать иметь

Мы знаем, как молитва помогала во всех войнах, включая последнюю – страшную Великую Отечественную войну. Царица Небесная, Пречистая Дева Мария по молитвам многострадального народа нашего пребывала с нами, и, надеемся, пребывает и сегодня. Только очень важно помнить: как под лежачий камень вода не течет, так и благодать Божия не простирается на тех, кто не желает эту благодать иметь. И если мы как народ отступимся от веры православной, если мы забудем уроки истории, если мы отвернемся от духовного подвига наших предков, то никакой благодати над нами не будет.

Патриаршая проповедь в праздник Казанской иконы Божией Матери
после литургии в храме Христа Спасителя
4 ноября 2021 г.

Призыв Божий: не проходите мимо

Каждое слово Священного Писания имеет вечное значение, которое не ограничивается нашей земной жизнью, но переходит в вечность. А потому каждый должен воспринять сегодня повествование о богатом и Лазаре как обращенное лично к нему. Мы должны делать добрые дела в этой жизни. Именно к нам обращается сегодня призыв Божий: не проходите мимо! помогите, помогите тому, кто в вашей помощи нуждается!

Патриаршая проповедь в Неделю 20-ю по Пятидесятнице
после Литургии в Александро-Невском скиту
7 ноября 2021 г.

В одном тексте апостольском – вся тайна спасения

Вера есть непременное условие усвоения Божественной благодати. Никакая благодать Божия не спасет человека, если нет веры. Благодать движет нами, как некий порыв ветра. Но для того чтобы порыв ветра двигал парусное судно, нужен парус, нужно что-то подставить под эту мощь, под эту силу, и таким парусом становятся наши добрые дела.

Почему? Потому что, как говорит Слово Божие, «вера без дел мертва есть» (Иак. 2, 20). Спасает человека Божественная благодать – спасает по вере. Вера дает возможность обрести благодать, – но вера, которая споспешествуется нашими добрыми делами.

Так в одном тексте апостольском – вся тайна спасения.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла
в Неделю 23-ю по Пятидесятнице
после литургии в храме Христа Спасителя
28 ноября 2021 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Подготовила Елена Цыганова
 

В сюжете: Святейший Патриарх Кирилл кризис вера

 

Просмотров: 513
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru