ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 25-01-2022, 14:08

Источник информации

Церковь против земных радостей? Неужели радость может быть только после смерти, на небесах? foma.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Автор: МУРЗИН Евгений, священник








Понятие «земные радости» нуждается в конкретизации. Сама по себе радость, то есть состояние глубокого внутреннего удовлетворения, не может быть земной или небесной. Это очень активное чувство, которое благотворно воздействует на все системы нашего организма, охватывает как эмоциональную, так и физическую сферы, обостряет другие позитивные переживания. Даже внешность человека меняется — исчезает напряженность, тело расслабляется, мимические морщины разглаживаются. При этом радость всегда субъективна и зависит от многих факторов: воспитания, образования, внутренней культуры, жизненного опыта, условий окружающей среды и др. Кто-то испытывает радость и восторг от прослушивания, например, «Элегии» Рахманинова, а для кого-то это просто набор звуков, нагоняющий скуку. Один человек радуется, глядя на гукающего младенца, а другой исповедует идеологию чайлд-фри и на дух не выносит детей.
Говоря о «земных радостях», мы чаще всего имеем в виду источник и причину, которые приводят человека в соответствующее состояние. Таковыми могут быть вполне земные вещи: созидательный труд, семья, супружеские отношения, отдых, природа, искусство, любовь, дружба и т. д. Церковь не требует отказа от этого, но, напротив, благословляет и одобряет те поводы для радости, которые не приводят человека ко греху. Другое дело, если под «земными радостями» — а чаще всего так и бывает — подразумевают обжорство, пьянство, наркотики, разврат, богатство, полученное неправедным путем, азартные игры, словом, все то, что, хотя в ряде случаев и является социально приемлемым, несет в себе явный греховный заряд. Разумеется, Церковь не может принять и одобрить подобные источники для радости. Да и, положа руку на сердце, что это за радость, за которой неизбежно следуют плохое самочувствие, похмелье, ощущение внутренней пустоты, тревога, разочарование и т. д.? Скорее, это суррогат, который приносит удовлетворение на краткий момент, чтобы затем еще больше погрузить человека в тоску и уныние.
Но и та радость, источник которой с нравственной точки зрения безупречен, всегда преходяща. Она посещает нас на какое-то, пусть даже продолжительное, время, но потом уходит, уступая место повседневным делам и заботам. Христианство утверждает, что подлинная, непреходящая радость имеет свой источник только в Боге. Вне Его подлинное удовлетворение обрести невозможно. Как писал об этом блаженный Августин, «не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе (Боге. — Прим. ред.)». Почему?
Дело в том, что с христианской точки зрения Бог создал человека состоящим из духа, души и тела. Именно в такой последовательности была выстроена наша внутренняя иерархия до грехопадения. Дух — высшая, обращенная к Богу составляющая человека, — сообщал душе волю Божию, а душа оптимальным образом направляла тело к исполнению замысла Создателя. После грехопадения в этой иерархии произошел разлад, она оказалась перевернутой с ног на голову. Тело подчинило себе душу, сообщив ей безудержную тягу к наслаждениям. Лишенная водительства духа, душа погрузилась в состояние неуправляемого хаоса. А дух, утративший связь с Богом, но одновременно сохранивший стремление к Нему, передал эту неудовлетворенность душе и телу, в результате чего потребности и желания падшего человека разверзли перед ним бездонную пропасть, которую невозможно наполнить до конца. Их удовлетворение всегда имеет временный характер, а значит, и радость от этого проходит очень быстро.
Чтобы вернуть себе подлинную радость, необходимо преодолеть этот внутренний разлад, выстроить правильную иерархию духа, души и тела. А для этого нужно повернуться к Богу, исповедовать перед ним ту неудовлетворенность, о которой писал блаженный Августин, и попробовать всем сердцем ответить на Его любовь к нам.
Возможно, поначалу будет казаться, что ничего не происходит, что Бог не слышит, что мы словно бы бьемся в глухую стену. Конечно, если человек до сих пор не думал о Боге, не хотел Его знать, шел в противоположную от Него сторону и жил как придется, вряд ли он способен в одночасье развернуться на 180 градусов и изменить направление. Тут необходимы духовный труд, выражением которого становится покаяние, то есть изменение внутреннего мира. Необходимо понять, что мешает движению души к Богу, а поняв, постараться устранить эти помехи, которые в христианстве именуются греховными страстями. Устранить с помощью раскаяния, молитвы, внимательного осознанного отношения к жизни, участия в церковных таинствах. Если поступать так, то в какой-то момент на этом духовном пути произойдет наша встреча с Творцом, которая уже здесь, в земной жизни, принесет нам ту совершенную, «небесную» радость, о которой Иисус Христос сказал, что ее никто не отнимет (Ин 16:22).
 

В сюжете: Священник Евгений мурзин радость

 

Просмотров: 268
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru