ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 9-03-2022, 13:37

Постовые редакторские заметки: О сильных чувствах и душевном мире

Проголосовать:
голосов: 1









Диакон Олег Рыжков

Когда мы говорим о любви, то чаще всего подразумеваем какие-то сильные чувства. Это происходит от того, что в нашем современном, далеком от Бога обществе понимание любви связано с плотью.










Плоть груба и чувственна, имеет нервную систему и соответствующие органы, которые реагируют на химические и физические процессы, происходящие в организме, вызывая соответствующие реакции. Сердцебиение, головокружение, возбуждение, влечение, в том числе и сексуальное и т. д. Все это и принимается как проявления любви.

На самом деле все это работа животной составляющей нашей, огрубевшей после грехопадения человеческой сущности, хотя и облеченной в романтизм уже другой частью человека – разумной душой или личностью. Ведь Церковь учит нас, что человек – существо двух миров. Духовного и материального.

Именно материальная наша часть, то есть плоть, после грехопадения первых людей, Адама и Евы, стала обладать нашим существом и стоять над человеческим духом.

Мы поклоняемся своей плоти. Следуем за ней. Делаем то, что она требует. И даже воспеваем ее желания, называя любовью похоть, порожденную нашей страстностью (чувственностью) и животными инстинктами. Именно ради них, а не ради любви совершаются страшные преступления. Убийства, войны, предательства... Разве может порождать это все настоящая любовь? Нет, конечно. Все это порождает наша испорченность. Грех, который сидит в нас духовной наследственностью, той самой чувственностью, страстностью, болезненностью и смертностью.

И в этой глубокой испорченности грехом, мы принимаем сексуальное вожделение за любовь, философски оправдываем злобу, ненависть, зависть, жадность, блуд, пьянство, все остальное, страстное и чувственное. А то и возгреваем в себе то, что калечит и убивает нас, и занимаемся самолечением, придумывая разные практики, обращаясь к разного рода гуру, и психотерапевтам, но отвергнув Божественного Врача, что еще более делает нас рабами плоти и духовными мертвецами. Потому что «Без Меня не можете делать ничего»(Ин., гл.15, ст. 5).

Церковь как раз учит нас избавляться от сильных чувств, вообще от чувственности, и, наоборот, стремиться к бесстрастию (не путать с равнодушием) и мирному состоянию души. Благости. К состоянию подобия Богу. Ведь Бог благ. А мы, люди, призваны уподобиться Богу.
«Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»(Мф., гл. 5, ст. 48).

Благость противоположна сильным чувствам. При всей их соблазнительности, востребованности и воспетости, в итоге они всегда ведут к разрушению. Пушкин, Есенин, Высоцкий, Меркьюри и сотни других имен – самые яркие доказательства этому.

Даже в духовной жизни сильные чувства всегда связаны с неофитством, новоначальной горячностью. В начале она необходима для будущих духовных плодов так же, как и плотская страсть – для рождения детей. Но потом горячность должна перерасти в другое качество – тепло и тихий свет благодати, по которым можно всегда определить святого человека. К такому теплу и тихой любви тянет душу.
Такая любовь – это способность отдавать себя и все, что есть у тебя, ради тех, кто вокруг. И для этого
не нужны сильные чувства, а тем более страсти. Для этого нужен Бог и Его благодать в нашем сердце.

И она как раз приобретается духовным трудом над чувственной душевностью.

Покаянием, молитвой, постом, причастием Тела и Крови Христовых, которые призваны для утишения чувств и приобретения душевного мира.

Такой мир открывает духовное зрение, которое дает увидеть наше несовершенство и желание уйти от громкости суеты в тишину благодати Божией.

Чего всем и желаю в наступившем Великом Посту 2022 года.

Недаром его еще называют духовной весной.

С началом весны вас, дорогие друзья!

Диакон Олег Рыжков
 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков чувства благость

 

Просмотров: 393
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru