ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 1-08-2022, 10:04

РЕДАКТОРСКИЕ ЗАМЕТКИ О смыслах жизни

Проголосовать:
голосов: 0











Если некому будет оценить красоту Вселенной, зачем она нужна? А зачем нужна жизнь, если она заканчивается, причём очень быстро?

Бессмысленность человеческого существования, без перспектив продолжения жизни в вечности, совершенно очевидна. И искать какие-то нравственные или моральные нормы в безбожном обществе – это всё равно что обвинять пустыню в том, что в ней нет воды.

Существование добра и зла в атеистическом видении мира не имеет никаких оснований и оправданий, кроме одного – как можно дольше и лучше прожить свою жизнь здесь, на земле, и превратиться в прах, не мешая это же самое делать другим.

А, например, коммунистическая идеология, где есть совесть и справедливость, но нет Бога и вечности, совершенно противоречит этой логике, в результате чего коммунизм провалился. Потому что без Бога и вечности – совесть абсолютно ненужная и абсурдная вещь, которая только мешает делать всё, что пожелаешь.

Не важно, как ты добрался до вершин власти, славы или материального благополучия. Не пойман – не вор. И не убийца. Вообще, не преступник, а успешный человек.

Все мы живём один раз и после смерти хоть потоп. Поэтому делай всё, что хочешь. Всё дозволено. Для праха абсолютно всё равно, кем был и что делал этот прах, будучи живым. Пыли нет разницы, что о ней говорят и думают. Поэтому в атеистической логике и такие слова как: «Он жив, пока о нём помнят» имеют чисто абстрактное, эфемерное значение. Память жива, но не личность. Да и память без вечности не нужна. И погосты не нужны. И дети не нужны. Зачем их рожать и обрекать на болезни, страдания и в итоге на смерть? Разве что для восполнения трудовых ресурсов. Да и лучше самим наслаждаться всеми благами и без того короткой жизни, чем рожать, воспитывать...

Ради чего? Ради чего себя в чём-то ограничивать и жить ради кого-то, если всё равно умрёшь?

Добро и зло, патриотизм, совесть, культура, душа и духовность без Бога – это лишь отвлечённые понятия, дело личного вкуса и предпочтений, наподобие хобби, а не духовные критерии и вечные законы истины для всех, такие же как физические. Игнорируешь – значит погибнешь.

Атеизм о другом. Что хочу, то и творю. Моё тело – мое дело.

Отсюда и все преступления, революции, переделы мира, новомодные идеи и пропаганда чайдлфри, гендерного равенства, ЛГБТ, эфтаназии, сокращения населения, и т. д.

А главное, понятна и совершенно оправдана ненависть к Церкви. Если Бога и вечной жизни нет, тогда Церковь со всем её духовно-нравственным учением не нужна. Она вредна, является лишь социально-манипулятивным инструментом для контроля за массами и действительно мешает людям наслаждаться временной жизнью. Собственно, как и любые другие идеологии, призывающие к каким-то морально-нравственным нормам.

Все законы секулярного общества направлены только на удержание людей от уничтожения друг друга и нанесения вреда, чтобы каждый мог более-менее благополучно прожить и как можно больше удлинить единственную жизнь, которая ограничена, за редким исключением, 70-80 годами, а то и того меньше. Кто поумней и пошустрей, тот проживёт получше, остальные похуже. Итог один – неотвратимая смерть, небытие.

Согласитесь, мрачноватненько. И как бы мы не разукрашивали свою временную жизнь, какие бы стоические философские системы не строили, всё это разрушается личным приближением к концу и ужасом пред лицом исчезновения навсегда, без всякой надежды на спасение. Бессмыслица. Это то, что предлагает нам атеизм.

Религия предлагает нечто совершенно иное, где жизнь и особенная её часть – смерть – наполнены великими смыслами вечности и Божественного промысла.

И сама смерть – не потеря, а приобретение. Приобретение вечной жизни.

Только тогда, когда личностное существование не прекращается, а имеет вечное продолжение, а так же ответственность за земную жизнь, всё становится на свои места и получает великий смысл. И добро, и зло, и любовь, и память, и красота Вселенной, и многое другое.
Об этом нам говорит и Священное Писание: «Если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес... а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша... И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15:13-20).

Диакон Олег Рыжков


 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков вселенная

 

Просмотров: 353
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru