ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православная духовность | 18-08-2022, 15:38

Мысли прихожанина

Проголосовать:
голосов: 1




















Артемий Слёзкин

С миру по зернышку

У нас в районе живет одна бездомная, Наташа. Пьет, конечно, вид весь свой растеряла на ухабах бездомной жизни, но живет, невзирая ни на что. Уже года три я ее вижу. Тот ей хлебушка купит, другой ей что-то съестное подаст, кто-то и денюжку из сострадания даст. Держит Господь Наташу за землю, хотя ну что за жизнь у нее? Одно сплошное выживание.
А я вот думаю – ведь не умирает человек, цепляется за жизнь, хоть и тяжко ей очень. А с миру по зернышку, по копеечке, – тем и живет. Почему Бог так любит нашу милостыню, так благоволит тем, кто, не скупясь, раздает ее каждый день? Потому что Он хочет, чтобы обездоленные чада Его, нуждающиеся дети Его, жили подольше.
У меня есть очень нуждающиеся знакомые, которые вот так и живут – от подаяния к подаянию. Но живут! Любит их Господь, как и всех нас, но этих – особенно, ведь они лишены порой элементарного. Не хочет Господь их преждевременной погибели, потому и посылает милостидавцев. С миру по зернышку и человек – живет! Живет! Может обратиться к Тому, Кто так помогает ему, Кто протягивает ему Свою руку. Может покаяться, очистить душу и войти в радость любви Отца.

Жизнь проходит мимо?

Когда я был еще совсем молодой, до своего воцерковления, было у меня одно странное увлечение: заходил в магазины бытовой техники, электроники, телефонов, часов и рассматривал выставленные товары, ценники. «Потреблял» в уме. Купить все это я не мог, не те средства, зато помечтать..! Вот бы это, вот бы то. Такой вот «виртуальный шоппинг», без последствий для кошелька, но с последствиями для воображения.
С годами это прошло. Пришла вера, понимание иных ценностей, духовных, появилась любовь к Богу – высшее благо, доступное человеку. Постепенно в доме появилось все, о чем я раньше мечтал, совершая свой «безопасный шоппинг». Бытовая техника, часы, современный смартфон. Но все это – второстепенное, не главное в жизни.
Однако какие великие соблазны предлагает нам сегодня индустрия! Постоянно выходят новинки: техника, авто, кино, сериалы, шоу, «зажигаются» новые «звезды» на эстраде и в спорте. Ух! Хочу! Новинки для желудка, для глаз, для ушей, – все ведь надо перепробовать, все приобрести, а иначе и жить-то зачем? Отовсюду в душу льются потоки и сочатся ручейки всевозможной потребительской информации, только бы мы потребляли, только бы купались в этом всем. Ах! Жизнь проходит мимо, – понимаешь, заходя в очередной маркет, шоп, салон, точку. Мне все нужно, были бы деньги! Денег нет? Страдания, грезы, судорожные поиски.
А банки не дремлют – вот вам, пожалте, сколько хотите. Отдадите потом, через год, два, мы же партнеры, почти друзья! Зачем копить, зачем ждать? Мы и не ждем. Мы торопимся жить этой развеселой, разлапистой жизнью, которая не должна пройти мимо, мы обязательно должны принять в ее завлекашках участие…
Так ведь? К счастью, я вовремя соскочил с дистанции. Я нашел для себя совсем другое – Христа я нашел, Церковь Православную нашел, это Сокровище земное и небесное. Пусть эта, сугубо меркантильная «жизнь», проходит мимо меня, точнее, пусть я прохожу мимо такой «жизни». Когда Господь наполняет Собой все, чем ты живешь, что тебе дорого, привычные земные радости утрачивают власть над тобой. Они просто теряют смысл, ибо хочется жить небом, раздавать себя ближним, молиться, каяться, любить Бога и людей, терпеть скорби, прощать обиды. Вот истинная Жизнь! Только бы эта Жизнь не прошла мимо меня! Пока я жив, дышу и могу что-то менять, преображая окружающий мир и себя, буду идти за Христом. Идти в Жизнь Вечную…

След на земле

Эти мысли навеяла прогулка по кладбищу. Да, я люблю бывать здесь время от времени, размышлять о жизни, о смерти, о себе, о Боге, о себе в Боге. Ушли люди из жизни, и какой оставили след на земле? Кто-то оставил детей и внуков, кто-то – квартиру, дачу, машину, кто-то –добрые дела, кто-то – добрую память. Только что все это для них, мертвых? Разве важно теперь для них что-то земное, когда они оставили все земное? Да, важно для живых, оставшихся, важна память об ушедших, но самим-то ушедшим что за дело до всего этого?
Единственный видимый след, который они оставили – это их могила. Могила – это след души, оттолкнувшейся от земли, чтобы воспарить в небеса. Важно для всех для нас не то, какую мы память оставим после себя, а то, с каким багажом мы уйдем в мир иной. Что в земной жизни приобрели такого, что не стыдно показать Христу? Вот этим озаботимся, а не приобретением только квартир/дач/машин, служебного положения, материального достатка и прочего. Истинный след на земле – это молитвы о нас тех, кого мы согрели, кому помогли, кого поддержали в трудную минуту. Эти люди будут молиться о нас и в посмертной реальности, прося Господа помиловать нас ради того следа, который мы оставили в их жизни и в их душе.

Эпитафия на моем памятнике

Хожу по кладбищу, вглядываясь в лица и читая эпитафии на могильных памятниках. Сколько, порой, скорби и безутешного отчаяния в них! Во многих сквозит какая-то безысходность. «Помним, любим, скорбим», – самая распространенная надпись. Иду и думаю: в могилах – умершие, им эти слезы в граните ни к чему, эти эпитафии скорее для оставшихся. Через эти траурные слова живые выражают свое отношение к ушедшему, свое переживание утраты.
Только вот время, время, оно потихоньку изглаживает раны и угашает боль потери. И через 5, 10 лет после ухода любимых людей в сердце уже не острая неизбывная тоска, как при похоронах, а тихая грусть. И потому эпитафии с кричащей болью, мне думается, уже не столь актуальны.
Почему на памятниках так мало слов о Христе, Подателе жизни вечной? Крайне мало слов молитвы, например, «Господи, в покаянии приими мя». У Бога все живы, все тела однажды проснутся от смертного сна, воскреснут и соединятся с душами, образовав полноту человеческого естества. И потому так важно изображение креста Христова на памятниках и – жизненные эпитафии, славящие Христа.
Как бы мне хотелось, чтобы, когда я уйду из жизни, на моем памятнике был тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав...» Подойдет кто к моей могилке, прочтет эпитафию, и пожелает мне воскресения из мертвых, ставшее возможным крестным подвигом и воскресением Спасителя. Христос воскресе!


Янтарная красота простодушия

Воистину, прекрасна добродетель простодушия! Дети простодушны, и потому Господь наш Иисус Христос советует тем, кто хочет войти в Царство Небесное, быть, как дети. Уподобляться детям нужно не в их наивности, а в их бесхитростности, открытости миру.
Простодушный на всех людей смотрит одинаково – одинаково благожелательно, закрывает глаза на грехи других, не замечает эти грехи, словно и нет их вовсе. Свои же грехи он видит отчетливо, плачет о них Богу, прося исцеления и спасения.
Простодушный благодушно переносит постигающие его скорби, без ропота принимая их и даже благодаря за них Господа. Простодушный кроток, то есть незлобив и мирен, от него веет покоем и тишиной душевной. Он любит людей, и люди его любят за его простоту и нежелание отвечать злом на зло, его сердечность в самом высоком значении этого слова, его действительную простоту и смирение. Поистине, простодушный близок Богу, близок раю, хотя и считает себя недостойным рая, а по грехам достойным ада. Рай небесный будет заселен простодушными и смиренными.
Да, красива душа простодушного. Как камень янтарь прозрачен, так душа простолюбца прозрачна и чиста, хоть он самого себя видит всего в проказе духовной, видит невозможность исправиться без благодати Божией. Золотая красота – у смирения, а у простодушия – красота янтарная. Дай Бог нам стяжать эту красоту, чтобы пребывать в непрестанной радости богообщения и богопознания!

Вакцина от смерти

Вакцина – это медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену. Говоря простым языком, вакцина – это неопасный «кусочек» вируса или микроба – возбудителя какого-либо заболевания. При попадании в организм человек этот «кусочек» встречает ответ иммунной системы (иммунный ответ): организм как бы тренируется в отражение незваных гостей и когда, в будущем, в организм попадает настоящий вирус-возбудитель, уже знает, как с ним бороться. Таким образом, риск возникновения заболевания значительно снижается.
А существует ли вакцина от смерти? Странный вопрос – от смерти ничто нас защитить не может, все мы рано или поздно уйдем из этой жизни по неизменному биологическому закону. Однако смерть тела – только начало, начало жизни души человека в реалиях вечности. Вечная смерть – это гибель души, то есть продолжение существования человека в условиях ада. И вот от этой, вечной смерти, есть «вакцина», которой нужно пользоваться во время земного бытия. «Вакцина» эта – причащение Тела и Крови Христовых.
Как известно христианам, Тело и Кровь Христовы подаются нам под видом хлеба и вина. Вкушая их, мы и телесно, и душевно соединяемся со Христом. В малой частице хлеба и вина, которые мы видим и вкус которых чувствуем – весь Христос, Его Тело и Кровь, Он Сам. Он Сам, умерший за нас на кресте и воскресший, исцеливший в Самом Себе человеческую природу. То есть, вкушая Тело и Кровь Христа, мы вкушаем бессмертного Господа, приобщаемся Ему и делаемся сами бессмертными. В малой частице Тела и Крови мы имеем как бы «вакцину», которая способна не допустить нашей вечной смерти.
Принимая Тело и Кровь Христовы, мы настраиваем «иммунную систему души» на борьбу с вирусами греха, способными разрушить нашу душу. А грех, как известно, и породил смерть. Вот и получается, что, причащаясь, мы не даем развиться в себе смертельной болезни разъединения с Господом, напротив же, усиливаем свою душу, насыщая ее бессмертием и нетлением…


Кисточка в Божьих руках

Господь людьми рисует мир. Одни это понимают и помогают Богу, смиренно принимая от Него все, что Ему благоугодно будет послать. Другие сопротивляются, ставя свою волю впереди воли Божией. Иные откровенно мешают, не желая и слышать о Боге. Но даже таковых, непослушливых, Он вплетает в Свой промысл о мире и заботу о каждом из нас.
Как важно видеть себя кисточкой в Божиих руках! Бог хочет всем нам только блага, и, если мы хотим ближним того же, Он помогает нам, подавая все потребное и для выполнения задуманных благодеяний, и для поддержания нашей собственной жизни.
Господь посылает верных Ему к тем, кому плохо, одиноко, тоскливо, кто нуждается в материальной или духовной помощи, поддержке, участии. Верующий должен с радостью устремляться к таковым, вверяя целиком себя Христу: Господи, пользуйся мною, руководи моею волею, посылай меня туда, где я нужен, только спаси меня от вечной смерти, очисти от проказы греха, всели в вечный дом Царствия Твоего.
Господь может сотворить чудо и без нашего участия, но Он хочет, чтобы чудеса приходили в дома страждущих чад Его руками и сердцами тех, кто Его любит, кто готов жизнь отдать за Него. Так вершится любовь Божия!

Здесь и сейчас!

Нам нужно научиться жить текущим мгновением жизни, здесь и сейчас. Нужно творить добро, не дожидаясь завтра, или подходящего настроению случая. Можешь зайти в храм – зайди. Есть время побыть наедине, например, в транспорте или по дороге домой – помолись. Попался по дороге голодный – накорми, благо продуктовых магазинов сегодня полно.
Мы живем здесь – в точке пространства, и сейчас – в мгновении времени. И эти точки с мгновениями нужно посвящать, по-возможности, Богу. Через минуту, через час обстановка может резко измениться, мы сменим точку пребывания и все – суета захлестнет нас и мысли о вечном нас покинут. И потому всякий раз, когда к нам придет вдохновение и захочется сделать что-то доброе, нужно использовать ситуацию по-максимуму. С выгодой для ближнего и, в конечном итоге, для себя. Ибо, творя благо ближнему, мы одариваем себя, привлекая милость Господа, пославшего нам этого ближнего.
Живи сейчас, завтра у тебя может и не быть. Или завтра будет, но ты окажешься ни с чем, сам будешь нуждаться в помощи. А сегодня, когда есть у тебя в кошельке 10-20 рублей, отдай их тому, у кого их нет, чье беспомощное «завтра» уже наступило. Завтра ты можешь заболеть и ничего уже для другого поделать не сможешь, так что сегодня, пока ты здоров, направь силы тела и души на добро для ближних. Даже если они ничем не смогут тебе отплатить, неважно – важна милость Божия к тебе, которая посетит тебя в минуты твоих скорбей.
Живи здесь, ибо в другом месте ты сам можешь быть совсем иным, повернутым спиной к ближнему, а значит и к Богу. Живи в полную силу, с напряжением душевных сил, ибо время лукаво – не знаем мы, когда оставим этот мир. А потому все имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы употребим для приобретения Царства Небесного. Здесь и сейчас!

Кривая душа и прямая душа

Случается в жизни, что в какой-то, чреватой последствиями, ситуации нам приходится, что называется, извиваться ужом, только бы не сказать правду. Это «извивание» и название имеет емкое: покривить душой.
А существует ли хроническая «кривая душа»? И что она такое? Это когда врем и не краснеем. Еще бы! Привыкший врать и не краснеет никогда, так как ложь стала его нормальным, повседневным состоянием. Такой так сильно начинает верить в свою ложь, что считает ее чистой правдой. Это как мат. Для кого-то это ругательства, неприличные в культурном обществе, грязь языка, а для кого-то – обыденная речь. А можно ли избавиться от способности устно выражать свои мысли? И нужно ли?
Мат – это страсть, вранье – тоже страсть, постепенно, незаметно для владельца, разрушающая душу. Криводушный хочет всех обмануть, пустить пыль в глаза, показаться достойным если не восхищения, то уважения. Но кривой путь вряд ли в итоге делает своего носителя счастливым, ибо приводит его в пропасть несбывшихся надежд и нереализованных возможностей.
Криводушного отвращается Сам Бог, Который «есть путь и истина и жизнь» (Ин. 14,6). Бог любит прямодушных, творящих правду во имя Его, то есть поступающих по совести, дорожащих миром в душе, который дает жизнь по правде.
Да, порой правду творить и говорить нелегко. Можно получить по шее. Но это правильный, прямой, поступательный путь, путь христолюбца. Христос есть истина и поступающий по истине есть Христов. Пусть даже тяжело жить по правде, но это тот самый крест, который Иисус призывает нести на своих плечах, идя за Ним.
С этим крестом мы никогда не останемся в проигрыше. Хотя по земным меркам и можем что-то потерять, даже пострадать, но в перспективе вечной жизни мы обязательно останемся в плюсе. Почему? Потому что не пренебрегли заповедью Божией поступать по правде, а исполнили ее. «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин. 14, 21), – говорит Иисус. Что может быть лучше для человека, как не любовь ко Христу и любовь Христа?
Правда и кривда, прямой путь и кривой путь. Что выберешь, душа?


Лучше – быть!

Есть такая народная присказка: «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным». Как это приземленно все! Как неточно! Сколько людей во всем мире лишены богатства, но им хватает того, что они имеют, ценят это, благодарят за это. Они вполне довольны жизнью даже в материальной скудности.
Сколько утративших здоровье, больных, но не отчаявшихся, а смиренно принявших свой крест и, потому, по-своему счастливых. И сколько несчастных здоровых богачей, столкнувшихся с тем, что не все можно купить за деньги: ответную любовь, искреннюю дружбу, преданность и верность близких.
Предлагаю свою интерпретацию этой присказки: «Лучше быть здоровым душой и богатым Богом, чем богатым деньгами и опустошенным душой». Здоровой же душа становится только через покаяние, через очищение от грехов и страстей, что невозможно без помощи Божией. Богат Богом тот, кто деятельно верует в Него, направляя все свои силы на богоугождение и на служение ближним.
Можно сказать и кратко: лучше – быть! Быть, а не казаться, то есть быть настоящим, честным, душевным человеком, а не притворяться таковым, будучи дрянью.

Артемий Слёзкин
 

 

Просмотров: 285
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru