ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 27-09-2022, 13:42

Источник информации

ГДЕ ОБРЕСТИ УСТОЙЧИВОСТЬ ВО ВРЕМЯ ЖИЗНЕННЫХ БУРЬ И КАТАКЛИЗМОВ? pravlife.org

Проголосовать:
голосов: 1

Где найти опору в этом постоянно меняющемся и погрязшем в преступлениях мире?











Мне не раз приходилось видеть, как из-за бесконечных кризисов различной степени тяжести и интенсивности православные христиане теряли внутренний мир, начинали нервничать и даже паниковать. Получается, что в них не было (или они его потеряли) основания жизни, внутреннего стержня, не позволяющего раскачиваться от постоянных «ветров» таких нежеланных негативных перемен. В какой-то мере это обусловлено обилием информации, которого не было в прошлом. Благодаря современным технологиям новости распространяются очень быстро и так же быстро оседают в головах людей. Естественно, когда происходит что-то плохое, нам хочется во всём разобраться. Но в том и проблема, что каждое сообщение, каждая новость, каждая статья в таком случае превращаются в очередной удар по нашему духовному состоянию. Однако все же это никак не может быть оправданием потери основы для тех, у кого есть Христос.

Мы приближаемся к празднику Воздвижения Креста Господнего, и вот, вспоминая о том, какой ценой мы спасены, что для нас сделал воплотившийся и вочеловечившийся Сын Божий, нам должно быть немного стыдно за каждую нашу неустойчивость. В воскресенье перед Воздвижением на Литургии положено замечательное евангельское чтение, состоящее всего из пяти стихов, но содержащее всё то, о чем мы забываем, пытаясь как-то обеспечить стабильность своего существования на земле.

Первый стих напоминает, что не кто иной, как Сам Господь приходит нас спасать: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин. 3:13). На первый взгляд может показаться, что в этих словах содержится некоторое противоречие, ведь с Небес сходит Сын Человеческий. Мы знаем, что Сын Божий стал Сыном Человеческим только через непорочное зачатие уже здесь, на земле. В том и дело, что данным стихом апостол Иоанн показывает единение в Лице Христа Божественной и человеческой природ. «Само Божество так воспринимает человеческую природу, что Бог и Человек становится одним Лицом, – пишет Блаж. Августин, ­– и человеческая природа так соединяется с Божественной, что Слово, душа и плоть – это один Христос». Казалось бы, что еще нужно? Сказанного уже достаточно, чтоб найти для себя опору в Боге.

Укрепляясь в вере, прочтем следующий стих: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14). Переходя к разъяснению этого евангельского места, свт. Амвросий Медиоланский говорит, что «мир распят своими соблазнами». Если угодно, это указание на бесконечный круговорот греха в «юдоли плачевной», в которой мы сейчас живем. Мир сам себя распинает собственными же соблазнами и, будучи распят, продолжает эти соблазны порождать. Потому как бы человечество ни мечтало, на этой земле никогда не будет благоденствия для всех. Без внутреннего преображения люди никогда не перестанут грешить, совершать преступления, а всякое их действие, даже «приправленное» благими намерениями, всё равно будет нести на себе печать зла. Все не преобразятся хотя бы потому, что не хотят этого и не стремятся к этому.

Вот почему никогда не стоит искать опоры в земном бытии. Даже если в текущий момент жизни у нас всё хорошо, нужно помнить, что благоденствие это временное. В нынешней ситуации войны многие смогли на личном опыте убедиться в правильности такой мысли. Но Господь тут же показывает нам, где искать спасение – на Кресте. Очевидно, что медный змий – это ветхозаветный прообраз Креста, в чем согласны многие толкователи. «Дивным искусством небесного наставничества Господь наставника закона Моисеева привел к духовному пониманию того же закона, вспоминая древнюю историю и изъясняя ее как образ своих страданий и спасения рода человеческого», – пишет Беда Достопочтенный. Хотелось еще подчеркнуть, что на Крест – орудие смерти – Христос возносится. Вознесение мы всегда понимаем в положительном ключе. Это ломает привычное представление о скорбях и страдании. Получается, что через них мы возносимся, а значит, при всем своем устрашении они ведут к благу. Чего же тогда их страшиться? Конечно, без тревог мы не можем, но само понимание заступничества Божия, понимание того, что мы идем по проторенной Им дорожке, идем через страдания вместе с Ним, должно придавать нам ревности и мужественности.

Давайте еще не забывать, что Господь нас любит так, как никто и никогда: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Бог вырвет нас из этого распинаемого собственными соблазнами мира, но для этого нужно еще и наше согласие, и наше действие. Не погибнет только тот, кто верит в Него, а для этого Его реальность должна стать очевидней реальности материального мира, того мира, о котором мы так беспокоимся. «Прежде всего, прославим Сына, чья Кровь – очищение наших немощей, – замечает свт. Григорий Богослов, – а для меня тем более Он чуден, что и Божества не умалил, и меня спас, как врач, приникнув на мои зловонные струпы». Чем наше маловерие не зловонный струп, который нужно позволить кроткому и любящему Христу исцелить?

«Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:17), – слышим мы последний евангельский стих разбираемого нами отрывка. Уже третий раз в этой небольшой речи Христос говорит о спасении, хотя Он имел полное право на Суд. «Он не только дал Своего Единородного Сына, но и отсрочил суд и отложил до Второго Пришествия», – подчеркивает Евфимий Зигабен. Что еще нам нужно для утверждения нашей веры?

Я сам много размышлял над словами Христа, много перечитал атеистической и научно-популярной литературы, не забывал об истории, думал и над современным состоянием мира, знакомился с другими религиями. И знаете, получив всю эту информацию, я окончательно убедился, что никто никогда не говорил как Христос, не жил как Христос, не учил как Христос и, в конце концов, не воскресал как Христос. Он и только Он может быть единственной и твердой опорой в этой жизни. Да, различные факторы будут нас колебать, но не дальше того момента, когда мы снова стабилизируем наше состояние, обретем мир, получив при этом еще и опыт, укрепляющий нашу устойчивость. Возможно, многих из нас впереди ждут еще большие испытания, чем уже были, но, когда рядом Господь, они не такие уж и страшные: «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день».

Протоиерей Владимир Долгих
 

В сюжете: Протоиерей Владимир Долгих невзгоды устойчивость

 

Просмотров: 270
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru