ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Жизнь Церкви | 6-05-2016, 10:30

Источник информации

Стоит ли бояться грядущего Всеправославного Собора? pravoslavie.fm

Проголосовать:
голосов: 0

 

synaxe2014

Некоторая часть православной общественности не перестает смущаться и смущать ближних своих предстоящим Всеправославным Собором. Давайте попробуем разобраться, чего опасаются наши братья во Христе и насколько серьезны эти опасения.

Опасение №1. Соединение с католиками

Наверное, во главу опасений можно поставить опасения, связанные с вымышленной возможностью принятия на предстоящем Соборе чего-нибудь такого, что нарушило бы чистоту православной веры или даже соединения с латинянами.

Что же на это можно ответить?

Что в повестке Собора не значатся вопросы догматического характера.

Если проанализировать современную практику принятия документов, касающихся практической стороны жизни в Русской Православной Церкви (положения «О монастырях и монашествующих», «Об участии верных в Евхаристии»), то нельзя не отметить, что прежде утверждения эти документы обсуждаются в течении нескольких лет, редактируются в соответствии с поступающими замечаниями и только потом соборно утверждаются. Если такая деликатность соблюдается в вопросах, не относящихся к вероучительным, то как можно предположить, что «завтра» Патриарх примет новое исповедание веры, которое будет противоречить церковному Преданию? Согласитесь, что звучит несколько абсурдно.

Опасение №2. В Церкви установлено 7 таинств, 7 Соборов и больше быть не должно

Сейчас, наверное, в каждом учебнике догматики написано, что это не совсем правильное утверждение начало складываться в позднее Средневековье и окончательно закрепилось в XVIII-XIX веке. По большому счету, каждое священнодействие таинственно и благодатно, и разделять «таинства» от «нетаинств» в общем-то сложно. Например, почему венчание – таинство, а пострижение в монашество – нет? Если сказать, что брак в Кане Галилейской посетил Господь, то можно возразить, что и монашеские установления не чужды Новому (да и Ветхому) Завету. Несмотря на то, что сложно найти автора утверждения «В Церкви все таинственно», оно намного больше соответствует Преданию Церкви, чем утверждение о достаточности семи таинств.

Что до утверждения о невозможности Восьмого Вселенского Собора, так это почти неправда.

Дело в том, что согласно практике тех самых семи Вселенских Соборов, статус «Вселенского» Собор присваивал себе не самостоятельно, но утверждался следующим Собором. И получается, если Собор 787 года назван «Вселенским» и сделал это следующий Собор, то по факту был не только Седьмой, но и Восьмой собор. Если говорить точнее, то Четвертый Константинопольский Собор 879-880 года, собранный святителем Фотием Константинопольским, признал за Вторым Никейским Собором 787 года статус Вселенского. И даже в Википедии написано, что в греческих Православных Церквях Собор 879 года почитается Вселенским.

Можно кратко резюмировать, что и Соборов восемь (не считая Поместных, чьи решения также входят в корпус канонического права), и таинств намного больше семи.

В завершение кратких размышлений хотелось бы заострить внимание на следующем.

Собор, который не претендует на роль Вселенского, ни восьмого, ни девятого, еще даже не начался. В ответ на критику опубликованы проекты запланированных к обсуждению документов, догматические вопросы в повестке не стоят, а ситуация вокруг него всё равно подогревается вбросами о предстоящем конце мира и угрозе православию. В некоторых версиях предполагается закончить все совершенно счастливо: изгнанием всех «злочинных» священнослужителей и воцарением на Руси православного самодержца – чем не современный хилиазм? Вновь, как в беспорядочные 90-е, из потаенных комнат выбрались на свет и собирают под свои знамена дезориентируемую паству всевозможные «духовные авторитеты», шаблонно враждебные священноначалию.

«По благим ли чаяниям или по злому устремлению, но направлено это нагнетание страстей на нарушение церковного единства»

По благим ли чаяниям или по злому устремлению, но направлено это нагнетание страстей на нарушение церковного единства. Учитывая особую роль Церкви в обществе, указанную, например, в преамбуле к 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и сложную общественно-политическую обстановку, церковные нестроения могли бы быть полезными вполне определенному кругу лиц (порой даже «подметные письма» о необходимости смены русского Патриарха приходят, судя по электронным адресам, с одной обуреваемой сопредельной территории).

А может быть, всё проще? И не внешний враг всему виной, а просто приятно себя любимого… ой! грешного и недостойного, считать праведнее, образованнее и дальновиднее нескольких сотен высших церковных иерархов со всего мира, принимающих участие во Всеправославном Соборе?

Никита Двинянинов


 

В сюжете: Никита Двинянинов Всеправославный собор

 

Просмотров: 1 565
Опубликовал: Олег Рыжков

    Комментарии:


Оставить комментарий


  1. ^
    «в повестке Собора не значатся вопросы догматического характера».
    Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть эту повестку? Насколько я знаю, с ней не знакомы даже Архиереи.
    С уважением,
    протоиерей Владимир Пивоваров
    http://revvladimir.narod.ru/
    Цитата

  2. Олег Рыжков

    7 мая 2016 07:40

    ^
    Христос Воскресе! Отче, странно что вы протоиерей и не знаете. Эта повестка, именно по настоянию Святейшего Патриарха Кирилла была опубликована в СМИ и получила широкую огласку. Зайдите на сайт Патриархии, или спросите у своего правящего архиерея.

    А! Кстати. вот вам ссылка на официальное разъяснение ОВЦ РПЦ. Там же ссылка и на повестку собора http://dysha.info/public/jizn/4017-zayavlenie-sluzhby-kommunikacii-ovcs-o-predst
    oyaschem-vsepravoslavnom-sobore-mospatru.html

    --------------------
    Цитата

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru