ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Жизнь Церкви | 20-05-2016, 11:35

Источник информации

Патриарх рассказал о результатах работы ОВЦС по подготовке Всеправославного Собора и диалогу с католиками. foma.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Святейший Патриарх Кирилл назвал главные результаты работы Отдела внешних церковных связей, отмечающего 19 мая 2016 года свое 70-летие,  в подготовке Всеправославного Собора и налаживанию диалога с католиками.

Подготовка Всеправославного Собора

Участие во всех предсоборных встречах

Одной из главных заслуг ОВЦС в подготовке предстоящего в июне 2016 года на Крите Всеправославного Собора, по словам Первосвятителя, является участие Отдела «во всех предсоборных мероприятиях, начиная с Первого Всеправославного совещания на острове Родос в 1961 году».

При этом, как подчеркнул патриарх Кирилл, «Русская Церковь не была пассивным наблюдателем предсоборного процесса, но с самого начала вносила существенный вклад в подготовку Собора».

Подготовка проектов документов Собора и их редактирование

Важнейшим достижением ОВЦС при участии в подготовке Собора, по словам Предстоятеля Церкви, стала разработка проектов документов, которые будут на нем рассмотрены.

— Московский Патриархат — единственный из Поместных Православных Церквей — в свое время подготовил проекты документов по каждой из тем соборной повестки дня, которых в первоначальном перечне было более ста, — отметил Святейший.

Первосвятитель подчеркнул, что это было сделано «потому, что ни одна Церковь не разработала ни одного вопроса, а у нас было готовое досье».

— Поэтому нашей Церковью был сделан особый вклад в подготовку вопросов, которые действительно стоят на повестке Вселенского Православия, — заметил патриарх.

Также, по словам Святейшего, ОВЦС в последние два года сосредоточился «на редактировании и пересмотре тех проектов соборных документов, которые успели устареть за десятилетия подготовки Собора».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что в этом вопросе Русская Церковь «сумела добиться внесения многих принципиальных мыслей, идей в соборные документы».

Публикация проектов документов Собора

Еще одним важным достижением ОВЦС в подготовке Всеправославного Собора, по словам Первосвятителя, стала публикация для широкого обсуждения верующими проектов документов предстоящего Собора.

— Нам, может быть, удалось сделать самое главное, — переломить совершенно с нашей точки зрения неправильную позицию ряда Православных Церквей, которые настаивали на эмбарго на публикацию проектов документов до начала Собора, — заявил Святейший.

Отметив, что Русской Церкви удалось переломить ситуацию по данному вопросу, Предстоятель подчеркнул, что «документы были опубликованы, началась дискуссия».

Диалог с католиками

Защита интересов православия на Украине

Одним из главных достижений Отдела внешних церковных связей в диалоге с католиками, по словам патриарха Кирилла, является защита интересов православия на Украине.

Отметив, что наиболее напряженная ситуация в данном вопросе сложилась в конце 1980-х и в 1990-ых годах, Святейший подчеркнул, что ОВЦС «был на первых рубежах защиты интересов нашей Церкви и внес свой важный вклад в отношения между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью».

Совместная защита традиционных ценностей

Важным шагом в налаживании диалога с католиками, как отметил Первосвятитель, стала также совместная защита традиционных для всех христиан ценностей.

— В этих взаимоотношениях сегодня присутствует ясное осознание необходимости объединения усилий православных и католиков для защиты традиционных христианских ценностей и противостояния таким вызовам современности, как либеральная секуляризация, дискриминация христиан, кризис семейных отношений, подрыв основ нравственности в личной и общественной жизни, — подчеркнул Святейший.

Совместный призыв к защите христиан

Первосвятитель также заявил, что совместный с католиками призыв к защите гонимых во многих странах христиан, стал еще одним позитивным шагом в отношениях с Католической Церковью.

Данная проблема, по словам патриарха Кирилла, стала главной побудительной причиной еговстречи с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года на Кубе и подписания по его результатам совместного заявления.

В нем, как напомнил Святейший, «содержится призыв к мировому сообществу сделать все для прекращения насилия в ближневосточном регионе, чего невозможно добиться без скоординированных действий всех сил, противостоящих экстремизму».

— В условиях все более обостряющейся проблемы экстремизма под религиозными лозунгами углубление взаимодействия между традиционными религиями стало крайне необходимым, — заключил Первосвятитель.

 

Фото с сайта mospat.ru


 

В сюжете: ОВЦС всеправославный собор католики

 

Просмотров: 1 135
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru