ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Жизнь Церкви / Персоны | 25-02-2017, 08:33

Прощеное воскресенье, или не хочу быть Лютером и Хамом

Проголосовать:
голосов: 1

Прощеное воскресенье, или не хочу быть Лютером и  Хамом

Начинается Великий пост и, конечно же, хочется  войти в него,  примирившись с теми, кого чем-то, вольно или невольно, обидел. Прежде всего,  обращаюсь к Высокопреосвященному митрополиту Тихону Новосибирскому и Бердскому. 

 

Ваше Высокопреосвященство, Владыко Святый!

 

Открыто, искренне, от всего сердца и ума прошу Вас: простите меня, грешного и недостойного диакона, за все слова и дела,  которыми  я, конечно же, не желая того, может быть, обидел Вас как человека и оскорбил Вашу честь и достоинство. Простите!

Независимо от того, кто и в чем прав, мы не должны давать повода ненавистникам Церкви,  давать лишнего повода к худым словам о ней.  После долгих раздумий, разговоров с братьями во Христе – священнослужителями, прихожанами я понял, что  своими публичными высказываниями  о каких-то недоумениях и вопросах я такой повод дал, и не раз, и должен покаяться независимо от того, прав я был или нет. Должен покаяться перед Вами и теми, кого  ввел в соблазн раздражения, гнева, сомнений и недоверия к Церкви. К сожалению, поведение отдельных церковных людей, особенно священнослужителей, определяет отношение общества ко всей Церкви. Это неправильно. Но это так.

Поэтому мы, те, кто стоит пусть даже на самой низшей ступени священства,  должны являть только хорошие примеры жизни. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл: «Нет доверия пастырям, не подающим пример стаду». К великому сожалению, не всегда  получается подавать хороший пример.

Земная часть Церкви – это единый организм, со своими достоинствами и недостатками, но обладающий полнотой Истины. И самая главная Истина, что Бог есть Любовь. И мы должны учиться соответствовать этой главной Истине, а не уподобляться ветхозаветному Хаму, который перед всеми обличил своего отца. Он сказал правду. Но эта правда оказалась хамской. И слово «хам» на веки вечные стало определять грех наглости и гордыни.

Не хочу быть хамом. Но хочу учиться христианской любви. Поэтому прошу прощения и каюсь перед Вами, Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Тихон, и перед всеми, кого смутил какими-то своими словами и делами. 

Лютер в свое время тоже говорил правду. Но в итоге его правда привела к еще большему церковному расколу и разделению.

Не хочу быть Лютером. Поэтому прошу прощения и каюсь в том, что невольно мог уподобиться ему.

Всей душой желаю и надеюсь на  примирение с Вами, Ваше Высокопреосвященство, для совместного и благого служения Христу, Церкви и России.

Кроме этого, являясь диаконом по Церковной иерархии, не могу не почитать митрополита,  как солдат  не может не почитать генерала.  Иначе конец всему.

Не хочу быть худым примером. Простите, Ваше Высокопреосвященство!

 

Прошу прощения у вас, наши дорогие читатели, за ошибки, допущенные  в «Душе». Надеюсь, что наш сборник будет и в дальнейшем оправдывать свое название, являясь хорошим подспорьем для вас на пути к Богу.

 

Диакон Олег Рыжков

 

 

 


 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков

 

Просмотров: 1 324
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru