ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Литературный клуб | 28-08-2015, 12:52

Источник информации

«Необыкновенное путешествие Серафимы» — новые герои и новые смыслы

Проголосовать:
голосов: 0

27 августа вышел в широкий прокат новый отечественный мультипликационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». Накануне фондом преподобного Серафима Саровского и кинокомпанией «Central Partnership» был организован предпремьерный показ. Журнал «Фома» совместно с радио «Вера» спросил приглашенных гостей об их ожиданиях и первых впечатлениях от картины.
«Необыкновенное путешествие Серафимы» — новые герои и новые смыслы

Иван Демидов, ведущий, телережиссёр и продюсер

демидов

Как мне напомнил Владимир Романович Легойда, так сложилось (исключительно по совпадению), что именно я, еще будучи заместителем министра культуры, ставил подпись на предоставлении государством средств на этот фильм. Для меня теперь это радостно и лестно. У каждого православного своя связь с батюшкой Серафимом. И я не остался без нее в своей жизни, поэтому мне втройне интересно, что же в итоге получилось. Перед показом ко мне подошел один из наших известных актеров, Валерий Трошин, и сказал: «Ждем чуда». Я ответил: «Давай так, уж точно ждем настоящего и хорошего, а будет чудо, ну и Слава Тебе Господи». Может, сейчас и рано об этом говорить, но как вы думаете, этот мультфильм, он может нас возвратить нас к традиции старых советских?

Мне кажется, что рассчитывать на то, что одно произведение в нашем шумном мире пробьет альтернативную стену, излишне романтично. Но с другой стороны, если не делать такие произведения, то никогда ничего и сможешь предложить. Рассуждая трезво, я бы мечтал, чтобы этот фильм доказал возможность современных художников браться за такие темы, столь важные для нашего народа и столь подзабытые нашими художниками за последние 20-30 лет. Если профессионалы с этим справились, то, поверьте мне, это огромное-огромное событие для нашей культуры, не побоюсь этого слова. Именно этого я себе, вам и всем зрителям желаю.

Дети:

— Мы посмотрели мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». Мне там очень понравились такие моменты, где её заставляли поверить, что Бога нет, а она отказывалась. И еще мне особенно нравится тот момент,  где крестик у нее взяли — у меня захватывала душа, я вообще люблю такие моменты. Я впервые в кинотеатре, но мне очень понравилось.

— Мне понравилось, что Серафима — девочка очень-очень смелая, она даже не побоялась перейти через разломанный мост, но это же … очень страшно. Такой момент никогда не видела. Еще Серафима – девочка очень-очень терпеливая и очень твердая, потому что она боролась за свой крестик и это самое главное. Мне очень понравился этот мультфильм.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы

журова

У нас не так много добрых мультиков. Большинство детей предпочитает мультфильмы «Диснея» и еще какие-то, советские, на которых мы воспитывались, уже почти совсем забылись. Поэтому, когда появляется добрый российский мультфильм, это вызывает особый интерес. А тут мультик не просто добрый, но еще и с религиозным контекстом. В нем есть какие-то основы веры, которые, возможно, дети не воспринимают через книжки или рассказы родителей, а смогут понять через мультфильм. Это важно.

Федор Бондарчук, актер и режиссер

бондарчук

Было очень волнительно присутствовать на премьере этого мультфильма.  Сама анимация, концепт-дизайн — они не похожи ни на что, что делается в этом же жанре. Если бы это была живопись, то это было бы такое Наивное искусство, но очень красивый его образец.

Каждый из нас бережет в себе ребенка, я был в абсолютном восторге. Но воспримет ли это зритель? Хотелось бы верить. Это с одной стороны. С другой стороны, сам сценарий и сама история — это эксперимент. Мы — большая православная страна, но я не помню, чтобы что-то подобное выходило в большой анимации. Поэтому хочется пожелать только удачи. Но судя по тому, что «Central Partnership» ,большая прокатная компания обратила внимание на этот проект – есть все шансы на успех.

Цель у настоящего кино одна — это эмоции. Если душа откликается и ты радуешься или плачешь, переживаешь или задумываешься, то ты уже достиг цели. Но самое главное, чтобы это не было разрушительно. Я не поддерживаю деструктивное, разрушительное кино.

Помните период, когда все обсуждали и сравнивали старые русские мультфильмы и нахлынувшую волну иностранной мультипликации. Обсуждали качество и меру вкуса, влияние на детей. В результате все вернулось на круги своя. Сейчас, во-первых, есть русская анимация и ее много, во вторых, появились новые герои и новые культурные коды. У меня две внучки, я знаю, о чем говорю. Мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы,» может стать следующим витком возникновения новых героев, хочется в это верить.

Картина выходит в широкий прокат, более 700 копий, это серьезная заявка. Поэтому хочется пожелать удачи и посмотрим, что будет.

 

Валерий Трошин, актер

трошин

Находясь в зрительном зале, я сидел и думал, что есть Бог на самом деле. Я ожидал чуда, я хотел чуда и я, в итоге, присутствовал при чуде. Просто потрясающий мультфильм.

При этом в нем нет ощущения сусального золота. Это, наоборот, очень жизненная история. В которой совершенно естественно присутствуют Бог и детская вера. Мне кажется, когда дети будут смотреть, большинству родителей даже объяснять ничего не нужно будет. Тем же, кто что-то не поймет, будет о чем важном поговорить детям и родителям после просмотра. Мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» задают правильный тон для разговора о вере.

Я рекомендую всем, у кого есть дети, посмотреть обязательно этот мультфильм. И первый раз пойти обязательно в кинотеатр, чтобы ничто не отвлекало. А потом уже, купив диск, пересматривать дома.

Теги: 


 

В сюжете: ЮЛИЯ МАКОВЕЙЧУК приключения Серафимы мультфильм

 

Просмотров: 1 714
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru