ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Литературный клуб | 16-03-2018, 15:50

Таинство смерти. РАССКАЗ

Проголосовать:
голосов: 1














Пустынная загородная трасса, ночь, зима. Старенький «Форд», плавя темноту светом подслеповатых фар, мчался прочь из города. Весь вжавшись в кресло, напружинившись, отец Александр уверенно вел машину, выжимая из нее все, на что она еще была способна. Взгляд сосредоточено вынимал из бегущего навстречу пространства любые неровности, повороты, препятствия, и машина, послушная воле своего ездока, поедала километр за километром. Она не хотела с мороза заводиться, капризничала, когда батюшка поворачивал ключ в замке зажигания, почти ласково упрашивая ее, старуху: ну, малышка, заведись, нас с тобой очень ждут! С пятой, «ключевой» попытки, смилостивилась…


Звонок мобильника, никогда не выключаемого, разбудил отца Александра в полтретьего ночи. Для обычного человека – стресс, для священника – специфика службы.


– Да, слушаю.

В трубке – взволнованно-судорожный голос бабы Нины.

– Отец Александр! Это Нина. Простите, что разбудила.

– Ничего, говорите.

В трубке – всхлип.

– Коля умирает. «Все, – говорит, – отхожу». Хочет исповедаться и причаститься. Вам попросил позвонить. Страшно ему.

– Ждите. Через час буду…


Николай Тимофеевич, муж бабы Нины, жил недалеко от города, в селе. Было ему под 80. До 75 лет жил без Бога, без веры – как воспитали, в то и верил. Случилось ему однажды ехать домой в поезде, и в одном купе с ним оказался отец Александр. Дорога долгая, настраивает на знакомство. Разговорились и… так и проговорили до конечной станции. О чем конкретно говорили – неизвестно, да только посеял батюшка в душе деда Коли семечко веры. Дед Коля был хоть и в летах, но с рассуждением. И проросло семечко.


Уверовал Николай Тимофеевич в Господа нашего Иисуса Христа. Разыскал он отца Александра и началось у них что-то вроде духовного общения. Крестился старик. Стал азы веры постигать. В церковь стал ходить, редко, ведь храм – в другом селе, но стал. Исповедь, причастие, думы о высоком. Читать ему трудно было, зрение не то, вот и просил он батюшку ему молитвы на дисках привозить.Говеет к причастию дед, как положено, а каноны к Таинству на диске слушает. Непривычно, конечно, но желание – есть. Так и жил дедушка. А как дыхание часа смертного почувствовал, понятно, кого позвал с прощальным напутствием да с Дарами Святыми…


Не подвел «Форд». Успел. Довез.


С радостью встретил духовный сын, лежащий на смертном одре, своего духовного отца, который был годами моложе сына лет на 50. Исповедал батюшка умирающего. Причастил. Старик, приняв Дары, слабеющий голосом попросил:


– Батюшка Александр, читайте канон на исход души.

Священник достал требник. Баба Нина стояла поодаль, плакала почти беззвучно. Тишина торжественная. Вот-вот свершится главное таинство жизни человеческой – таинство смерти. Отец Александр нашел нужную страницу.

– Господу помолимся…


Читал не торопясь, сосредоточенно, словно вживаясь в каждое слово, в каждую букву.


Вот, книга закрыта. Молчание. Николай Тимофеевич лежал на кровати, лицо его было спокойно-мирным. Морщины разгладились. И батюшка, и баба Нина, переставшая плакать, молчали перед этими дивными минутам открывшейся вечности. Кажется, им были слышны крылья небесных посланников, принявших на руки того, кто отныне и навеки принадлежал Христу…


Артемий Слёзкин


 

В сюжете: Артемий Слёзкин смерть таинство

 

Просмотров: 1 295
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru