ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 4-11-2014, 14:18

Источник информации

Народное единство: лозунг, мечта, реальность?

Проголосовать:
голосов: 1

 

Еще в преддверии 4 ноября – за сутки, за двое — и, конечно же, в день самого праздника телеканалы и радиостанции проводят круглые столы на тему: каковы исторические корни Дня народного единства, каков его смысл, как его воспринимают наши современники. Автор этих строк раз десять бывал на таких обсуждениях.

И вот незадача: когда телезрителям или радиослушателям дают возможность позвонить в студию, неизменно звучат одни и те же ехидные вопросы, точнее, укоризны, высказываемые под видом вопросов. Примерно так: «Да где вы нашли это самое единство? Нет у нас никакого единства! Как у вас язык поворачивается говорить о каком-то единстве! Скажите, кто вас купил?» Дальше в обязательном порядке следует перечисление всех линий, по которым расколота современная Россия: богатые против бедных, либералы против державников, верующие против неверующих, Москва против всех и т.д. и т.п.

Что за притча!

Может, и вправду, праздник не нужен? Может, и вправду он – сплошная фальшь, лозунг, кимвал звенящий? Может, считать его чадом казенного нутра? Изобретением чиновников, которые хотят «отвлечь народ он настоящих проблем»?

Нет, вовсе нет.

Допустим, в настоящем нашей стране и впрямь не хватает единства. Но разве по этой причине следует отказаться от единства на будущее, запретить себе думать о нем, как о желанном и достижимом идеале? Разве следует убедить себя в том, что народное единство – утопия или, хуже того, чиновничья блажь? Вот уж от чего веет и ленью, и какой-то умственной трусостью.

Четыре столетия назад Россия была расколота гораздо сильнее, чем сейчас. Бушевала Великая Смута, брат шел на брата, а священника порой убивали в его же храме. В ту пору правящие мужи отдали иноземцам столицу державы, бунт вошел в кровь и плоть общества, измена сделалась нормой. И что же? Настал момент, когда страна опамятовала, а народ устал быть громадным коллективным грешником. Вот только покаяние и «исправление ума» стало возможным лишь через единение и самопожертвование.

Ведь что такое земские ополчения, которые в 1612 году дрались за освобождение Москвы от польско-литовских захватчиков? Не стоит видеть в них только значительные воинские контингенты. Это еще и очаги очищения русского общества от скверны. Люди добровольно, во имя Христовой веры и ради своей земли, возложили на себя крайне тяжелое и смертельно опасное дело, тысячи их погибнут, не дожив до победного исхода, иные тысячи кровью своей заплатят за исход дела. Они стремились в равной мере к очищению страны и собственных душ.

Маленькое земское войско разбило первоклассную армию гетмана Ходкевича, взяло штурмом Китай-город и заставило вражеский гарнизон сдать Кремль. Усталые, голодные, немногочисленные, скверно вооруженные люди свернули махину, с которой прежде не могла справиться громадная армия царя Василия Шуйского.

Почему?

Ум переменился, дух измены отлетел от воинства земцев.

Ополченцы уповали на помощь Богородицы и были твердо уверены: через список с чудотворного Казанского образа Пречистой совершаются чудеса, спасительные для православного воинства. Никакая иная сила не могла их привести под стяги, как только призыв патриарха «постоять за веру». И если убрать из решающих сражений Смуты великое объединительное чувство христиан, для которых пришло время общего покаяния, если убрать из них чистую мистику предстояния у святынь, моления о спасительном покровительстве Царицы Небесной, то в них вообще ничего понять невозможно. По Божьей воле совершалось немыслимое, невозможное – ради людей, которых объединила тяга к расставанию с грехом.

Это потом уже, при первых Романовых, появится общерусское почитание Казанской иконы Пречистой с пышными крестными ходами, с богато украшенными храмами, — потом, когда героическое время обратится в чистую память. А во дни борения за Москву всякий ополченец уповал на Ее помощь как на заботу самого близкого существа, без которого завтра – смерть! Это было какое-то необыкновенное напряжение душ. Между силами небесными и горсткой ополченцев ничего не осталось, никакой грязи, нерв веры бился в невиданной чистоте…

Но если тогда, в ту страшную пору, из крови, из мерзости наши предки смогли подняться до высот единения, отчего мы-то сейчас не можем? Да можем, очень даже можем! Воспоминание о том далеком от сегодняшнего дня единстве должно питать уверенность: новое единство возможно. Уместно и правильно стремиться к нему. Тогда получилось, значит, и сейчас получится. Только прежде надо вычистить из наших душ гордыню, гнев и мятежность.

День народного единства – не лозунг и не казенная затея. Главный его смысл, в сущности, — восхождение к идеалу, которое достигается через воспоминания о том, как народ наш много веков назад достиг этого идеала.

Пусть единство пока – мечта. Но мечта добрая и осуществимая.

Дмитрий Володихин

foma.ru


 

В сюжете: Дмитрий Володихин мечта единство

 

Просмотров: 1 479
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru