ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 24-11-2014, 12:17

Источник информации

Письмо сестре, которая носит под своим сердцем младенца, но не хочет его рождения

Проголосовать:
голосов: 0

«Блаженны милостивые,

 ибо они помилованы будут»

 (Мф 5:7).

 «Нет больше той любви,

 как если кто положит душу свою

 за друзей своих»

 (Ин 15:13).

Здравствуй, милая... Родная моя... Каким счастьем и тихой, забытой нежностью наполнилось мое сердце при известии о том, что скоро войдет в эту жизнь новый человечек! Сколько настоящей радости войдет через него в нашу жизнь и жизнь многих, с кем он соприкоснется!

Я знаю, он будет похож на тебя, с такими же ласковыми глазами. И ты будешь радоваться, когда тебе будут говорить о вашем сходстве. Представь себе: сначала мы будем умиляться всему, его улыбке, волосикам, пальчикам, ручкам. Потом мы будем думать и удивляться, как мы жили без него до сих пор? Потом мы научим его ходить. И когда он первый раз назовет тебя мамой, ты заплачешь от счастья… А может, просто будешь тихо радоваться и благодарить Бога. Сколько раз я прижму его к себе и буду согреваться его любовью! И может быть, тогда постепенно залечатся старые раны моей души, которые все же болят при любой перемене жизненной погоды. Может, это будет тот самый дар от Бога, который исцелит и твою душу, и твои раны.

Я даже не хочу упоминать о том, на что ты решилась. Мне становится страшно. Думая об этом, я представляю, как мы обе падаем в смрадную, полную невыразимых страданий, бездну. В нее упали уже миллионы душ. И мне хочется кричать от ужаса. Но самое страшное, что ты безвозвратно сбросишь в бездну того человечка, который должен быть моим долгожданным счастьем. Нашим счастьем. Я не хочу, чтобы он, мое солнышко, стал растерзанным, окровавленным комочком. Малыш, которого я уже безмерно люблю, но не смогу уже воскресить никогда. Не лишай меня этого утешения, прошу тебя. Может, это будут те самые, столько лет ожидаемые, и все никак не приходящие утешение и радость в твоей многострадальной жизни.

Я уже немолода, и мне так не хватает этой детской любви, милых поцелуев, восторженной радости от пустяков, нежных улыбок, беспомощных, доверчивых ручонок… Как мне уговорить тебя? Где взять мудрость и слова? Как задеть все струны твоей души, чтобы они не давали тебе покоя, чтобы ты не решилась на то непоправимое, страшное, леденящее мне душу и сознание, на то, о чем так настойчиво шепчет тебе демон…

Сестра, не слушай его! Он человекоубийца исстари. Он хочет усыпить тебя и украсть дар Божий… Проснись... Нам так не хватает любви. В детях Господь посылает нам великий дар. Не будем неблагодарными. Знаешь, я не умею коснуться другого сердца. Для этого нужна святость. Могла бы – звонила бы во все колокола твоей души день и ночь, лишь бы ты очнулась от своего безумного состояния. Но я не умею этого делать. Только молюсь.

Я хочу рассказать тебе две истории, о которых часто думала, они не давали мне покоя. Я не рассказывала тебе о них. Как-то мы с моими детьми приютили котят. Этих малышей выбросили на улицу, как ненужный хлам. Одному из них, видимо, машиной отдавило задние лапки. Он еле ползал, двигая только передними. Другой, видя беспомощность братика, так преданно и бесстрашно защищал его, что без слез умиления нельзя было на них смотреть. Понимаешь, он уже очень сильно любил его и сражался за него до смерти. Он шипел на всех, кто хотел подойти к его брату. Он жертвовал своей жизнью. Этот кроха, бессмысленное животное, которому от роду всего месяц, все понимал. Он действовал так, как должна была бы действовать ты…

Соберись, прошу тебя. Даже если ты думаешь, что ты никому не нужна, знай – ты нужна Богу. Ты бесконечно нужна еще неродившемуся ребенку. Разбуди в себе материнский инстинкт. Стань защитницей беззащитному. И тебя за это защитит и помилует сам Господь.

Расскажу тебе и трогательную историю: к этим котятам на мусорку приходила собачка, чтобы покормить их своим молоком. Она жалела их, никому не нужных, и давала им свое молоко, возможно, оставляя недокормленными своих щенят. Неужели животные добрее нас? Разбуди в себе милосердие. Не сдавайся, не соглашайся на великую подлость.

А вот еще один случай, потрясший меня до глубины души. Ты знаешь, что мы живем у леса. Кто-то, видимо, захотел избавиться от старой уже охотничьей собаки и оставил ее на улице. А может, было и по-другому, не знаю. Она иногда прибегала к нам, я подкармливала ее, и мы подружились. Как-то долгое время ее не было, а потом она пришла. Она держала что-то в пасти и носилась туда-сюда. Наконец она положила этот комочек на землю и завыла, по-бабьи, истошно, безнадежно. Звуки эти разрывали мне сердце. Я посмотрела и увидела ее мертвого щенка. Она, старая, больная, всеми покинутая, причитала над ним, как человек. Целый день она так страдала. Приносила мне его, показывала, брала опять в пасть и уносила. Она просила меня о помощи. Моя душа страдала ее страданием. Она приходила ко мне за помощью и утешением. Но что может сделать человек? Как утешить страдающее животное? Она не взяла предложенный ей обед, а показывала всем своим видом, что ей нужен только ее щеночек, живой, который будет любить ее и станет для нее великой радостью и утешением…

Знаешь, с возрастом я начинаю понимать, почему Господь нам дает увидеть что-то. Он разговаривает с нами через все, что мы видим и переживаем. Увидеть все это было мне дано ради тебя. Видимо, Господь хотел, чтобы я рассказала тебе об этом.

Растопи свое сердце. Воскреси его для любви и защиты. Забудь о себе. Стань мужественной. Помни только о том, что ты уже мать. Мы люди, и нам дан дар бессмертной души. Так не погуби же эту душу. Прошу тебя, вопиет к тебе душа моя, сестра, услышь! Вспомни и меня, наконец.

Вспомни, как я, истерзанная, после паралича и раковых болей училась заново ходить. Как, спустя какое-то время, я поняла, что жду ребенка. Я была счастлива, что у моей доченьки появится родная душа. И если я покину их, они не будут одиноки в жизни. Вспомни и то, какие страдания я тогда перенесла. Ведь врачи говорили мне, что ребенок родится уродом, с раковой опухолью мозга, а я умру при родах.

Я сразу решила, пусть умру, но ребенка не предам никогда и ни за что. Сколько я скорбела, молилась, и Господь подал мне утешение. Я, тогда еще совсем молоденькая, зашла в церковь (единственное прибежище для меня во всех обстоятельствах жизни) и на коленях выплакивала боль моей души перед Господом. И Он услышал меня. Ко мне подошел священник. Узнав причину моих слез, пожалел меня и посоветовал читать молитву «Богородице Дево, радуйся» столько раз в день, сколько смогу. И я читала ее без перерыва. Я не боялась смерти и не боялась болезни ребенка. Бог дал мне силы и мужество принять все это.

Многое пришлось мне пережить тогда. И болезнь отца, умиравшего на моих руках (когда его увезла «Скорая», я, стоя на коленях, просила Господа помиловать папу), и уход мужа. Потом я лежала в патологии и видела невыразимые страдания и несгибаемую волю женщин, которые жертвуют собой, своим здоровьем ради своих будущих детей. Вспоминаю и то, как я осталась совсем одна во время родов и, зная обычное равнодушие врачей, была до глубины души тронута их неожиданным участием ко мне. От меня не отходили ни дежурная врач, которая просила меня кричать и все время гладила мою руку, ни санитарка, сделавшая мне столько уколов... Все врачи и медсестры постоянно подходили ко мне с сердечным участием. А я стеснялась всего, особенно своей заброшенности и отсутствия денег, и только постоянно благодарила их за все. Вот так Господь видимым образом дал мне утешение в их лице.

И какое же счастье было, когда я, совершенно обессиленная и почти потерявшая сознание, увидела своего маленького мальчика! Он не был уродом, и это было чудо. Только от недоношенности у него был большой носик. А когда его в первый раз принесли ко мне в палату, он запел. Ты когда-нибудь слышала, как поют новорожденные? Я даже не знала, что такое бывает. Он родился в неделю всех Святых. Тогда я постоянно пребывала в таком состоянии, что мне казалось, будто раскрыто Небо. Неземной покой окутывал меня. Моя душа была переполнена благодарностью Богу, Богородице и всем небожителям.

Сестра... Призови Господа с верою, не отступай от Него в молитве. День и ночь проси, умоляй Его о помощи. Забудь о себе. Собери все свои силы и пойди в церковь на исповедь. Даже если все силы в мире восстанут против тебя. Держись молитвой за Богородицу. Никогда не было, чтобы Она оставила человека в беде. Не оставит и тебя. Только начни усердно молиться прямо сейчас. И да помогут тебе Господь, Матерь Божия и все святые всегда и во всем.

Всегда любящая, преданная и молящаяся за тебя сестра.

Тамара Манелашвили

pravoslavie.ru


 

В сюжете: Тамара Манелашвили письмо ребенок

 

Просмотров: 1 456
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru