ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 12-01-2015, 13:54

Источник информации

Не тиражировать

Проголосовать:
голосов: 0

Как вы думаете, какая группа людей очень  часто размещает в интернете оскорбительные, кощунственные и непристойные изображения или ссылки на них? Атеисты? Враги христиан? Язычники? Увы, православные христиане. Чаще ли других – не знаю, но нередко.

Каждый раз, когда происходит резонансный скандал, включающий т.н. «оскорбление чувств верующих», именно верующие (таковыми они себя считают – поэтому не будем спорить о чистоте веры здесь) размещают все новые и новые образы того, чем они оскорбляются.

Во время дела Пусси райт именно православные путешествовали от одной дискуссии к другой и размещали в комментариях непотребные сцены с участием группы. Со скриншотами и фотографиями. С призывами: «Нет, вы ролик-то посмотрите! Вы же просто не видели! Вот смотрите, смотрите, что они хотят нам принести!»

Во время французской трагедии, именно православные публикуют новые и новые карикатуры из журнала Charlie Hebdo, приговаривая: «Нет, вы посмотрите! Нет, вы просто, наверное, не видели! Нет, вы видели, как они Троицу Святую изобразили?! Вот, смотрите!». Так вышло, что например, в моей ленте мои светские знакомые ни одной ссылки на непотребную карикатуру не разместили, а вот братья и сестры по вере и сами размещали, и в комментариях старались.

В чем причина этого – в отсутствии духовной гигиены или сублимации, в обычном неразумии или таком странном удовольствии – «смотрите, как нас обижают» — это к психологам. Но в наших силах удержаться. Удерживаются даже те, кто по профессиональной занятости мог бы републиковать.

Агентство Associated Press, например, мировое новостное агентство, которое должно информировать качественно  и всесторонне, сознательно отказалось от воспроизведения оскорбительных карикатур. Информационное агентство,  а не просто обыватели сетевые.

«А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.  Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит».  А вы не думали, что именно через наше «благородное возмущение» этот соблазн и может прийти. Не через карикатуристов, а через нас. Наш читатель в социальной сети, может быть, никогда бы сам и не открыл эту карикатуру и не стал бы искать эти картинки, но раз мой православный брат советует, посмотрю-ка я их тоже.

Не надо соблазнять. Кто захочет – все найдет и посмотрит сам.

Нельзя участвовать в садомазохизме – пересматривать и пересматривать, каждый раз оскорбляясь все больше.  Закрыть страницу, закрыть ссылку. Открывая ссылку, помнить, что «развидеть» не получится».

Обсуждать. Критиковать. Обосновывать. Не соглашаться. Выражать возмущение.

Но.

Не открывать.

Не тиражировать.

Не умножать.

Не перепощивать.

Не соучаствовать.

Не тиражировать.

Не тиражировать.

Не тиражировать.

Анна Данилова

pravmir.ru


 

В сюжете: Анна Данилова тираж непристойности

 

Просмотров: 1 697
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru