ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 27-02-2015, 15:33

Источник информации

Об открытиях и заповедях.

Проголосовать:
голосов: 0

Редакционный комментарий

В эти дни, когда христиан зверски убивают в Ливии и Ираке, допускать атеистическую шпану, самопровозгласившуюся «деятелями культуры» – до культуры как-то совсем некрасиво. Пожелаем новосибирской прокуратуре поскорее выполнить свои должностные обязанности и оградить христиан от воинствующего безбожия на сибирской земле.

Происходящее на Украине оказывает воздействие на сознание людей и за ее пределами – иногда довольно неожиданное. Мы уже отмечали открытия в области истории Второй мировой войны, которыми порадовали публику представители властей разных стран, как по ту сторону Атлантики так и по эту. Они, разумеется, и раньше совершались – действующий президент США, например, в бытность свою кандидатом так увлекся, что своему дедушке усвоил честь освобождения узников Освенцима. Ну, это понятно – перед выборами еще и не такое можно услышать. Сенатора вежливо поправили и вроде бы все утихло. Но вот теперь польский министр иностранных дел принял эстафету исторических открытий и поведал недавно, что Освенцим освобождали украинцы. А Россия, как отдельно обнаружилось, уже усилиями украинского его коллеги – вторглась в пределы украинские и германские. Это как раз неудивительно – Россия, по уверениям киевских деятелей, только за прошедший год на Украину вторглась столько раз, что одним больше, одним меньше … эка невидаль.

Неожиданно и у нас стало проявляться воздействие укрокошмара на умы – в частности, в одобрении безумств «разрушающих статуи» и, наоборот, неодобрении ополчившихся на защиту своих городов и сел от карательных банд. Со ссылкой при этом на заповедь. Про заповедь, впрочем, напомнил на днях и Патриарх, который 23 февраля 2015 года, в День защитника Отечества, возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля. Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил солдат роты почетного караула с Днем защитника Отечества и пожелал им в этот день: «Я желаю всем вам, чтобы никогда и ни при каких условиях не нужно было отдавать свои жизни. Но одновременно желаю быть настолько сильными и мужественными, что если встанет когда-нибудь вопрос — жить или не жить, защищая Родину, чтобы никто из вас не дрогнул, но был способным жизнь свою положить за Родину, за ближних своих, тем самым осуществляя одну из самых высоких заповедей христианства». Не можем не напомнить также и слова из «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»: « … Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних. Многих воинов Святая Церковь причислила к лику святых, учитывая их христианские добродетели и относя к ним слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13). При этом «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» специально напоминают, что отношение сторон конфликта к мирному населению – важный признак, позволяющий оценить справедливость участия в военных действиях. Ну, а как сегодня обходятся с мирным населением ВСУ и самоорганизующиеся банды карателей – уже достаточно наслышаны все, кто хотя бы не затыкал уши.

С «лениноповалом», который, впрочем, по сути не «ленино-» и даже не «советско-» повал, а натуральная русофобия на практике – какое отношение к Ленину имеют Кутузов, Пушкин или императрица Екатерина – тоже все понятно. Если кому-то все же охота быть объектом очередной манипуляции – так флаг в руки. Вот только про покаяние опять не надо заводить речей. Все призывы к русским покаяться в том, в этом и еще вот там что-то виднеется вроде … до сих пор оказывались простыми манипуляциями. Почему в этот раз будет иначе?

Патриарх и на эти речи недавно ясно и вразумительно ответил. Необходимо, наконец. отказаться от гражданской войны воспоминаний, сказал он, выступая в Госдуме на открытии Рождественских парламентских встреч. «Как только начинаем говорить о советском времени, одни идеализируют, другие демонизируют. А было нечто такое, что это время породило и что сегодня мы смело можем принять, включить в свою собственную философию жизни? Было: солидарность», – сказал Предстоятель. По его словам, никогда не надо забывать подвиг советского народа, «и не только военный подвиг». «А те самые комсомольцы, которые на целину ехали, БАМ строили, не получая за это никаких наград и привилегий? Это чувство локтя, чувство желания общими усилиями сделать добро для своей страны», – сказал Патриарх. По его убеждению, идея единства и непрерывности исторической памяти, защиты отечественного наследия от фальсификаций, от предвзятого истолкования реалий прошлого «должна стать ценностной базой сотрудничества политических сил», потому что в случае разрушения ценностного базиса «не будет России». А попытки его разрушения никогда не прекратятся – и не потому, что кто-то целится в какую-то идеологию, нынешнюю или канувшую в небытие. Попадают именно туда, куда и целились – в Россию.

Только недавно обсуждалось террористическое нападение во Франции на редакцию скандального журнальчика и попытки доморощенных скандалистов подражать скандалистам европейским. Издателей предупредили надзорные органы и вроде бы как подействовало. Но вот из Сибири доходят вести о театральных новациях в Новосибирске – прокуратура Новосибирска, сообщается, возбудила административное производство в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер», перенеся ее действие в современность. Дело возбуждено по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Административное производство возбуждено в отношении режиссера постановки Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, «усмотревшего в постановке, в частности, использование не по назначению церковной символики». Это так сформулировали журналисты. А по сути – сделали похабную инсценировку, глумящуюся над христианством. Митрополит Тихон напомнил журналистам, что, хотя «культура развивается со всем обществом, новые тенденции остановить невозможно, но у нас есть закон, который говорит о правах верующих людей». Но и при этом находятся люди, начинающие задумчиво рассуждать о том, что музыка-то ведь прекрасная. Ну да, ну да. Но ведь и закон – есть закон.

В эти дни, когда христиан зверски убивают в Ливии и Ираке, допускать атеистическую шпану, самопровозгласившуюся «деятелями культуры» – до культуры как-то совсем некрасиво. Пожелаем новосибирской прокуратуре поскорее выполнить свои должностные обязанности и оградить христиан от воинствующего безбожия на сибирской земле.

radonezh.ru


 

 

Просмотров: 1 612
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru