ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 19-03-2015, 14:45

Источник информации

Не надо бояться строить в России религиозное общество

Проголосовать:
голосов: 0

 

Очередная новость из «свободного» мира… Британские христиане боятся говорить о своих религиозных убеждениях на работе, пишет The Daily Mail со ссылкой на новый опрос. Выяснилось, что когда приверженцы христианства сообщают о своей вере в офисе или на производстве, над ними часто насмехаются или относятся к ним как к фанатикам, а детей христиан поднимают на смех в школе.

В принципе, тут даже и расстраиваться не стоило бы. Еще Спаситель предупреждал: «и будете ненавидимы всеми за имя Мое» (Мф. 10, 22). Но, с другой стороны, немного грустно. Ведь одно дело, когда христиан преследовали в языческой Римской империи, в государстве, изначально негативно настроенном к последователям новой веры.

И совсем другое дело, когда христиане становятся объектом для насмешек и плевков в Европе, в той цивилизации, что они сами когда-то и создали. Ведь известная нам Европа – это дом именно христиан, который они для себя построили, и из которого их теперь усиленно изгоняют. Слюшай, обидно, да?

То, что мы наблюдаем сегодня – новая стадия антихристианского наступления, которое во всем своем масштабе разворачивается прямо сейчас во всех сферах жизни западной цивилизации. Но само наступление началось задолго до наших времен – большая ошибка думать, будто нынешние апокалиптические ветры дуют совсем недавно.

Корень явления уходит в далекое прошлое – в эпоху французского Просвещения и даже чуть ранее, когда идея Бога перестала быть ключевой, центральной для европейского сознания, и на ее место встала идея Человека, его прав и свобод, как высшей ценности. Грубо говоря, человек стал богом, провозгласил себя таковым.

После этого осталось только ждать. Процесс был запущен и развивался уже по своим естественным законам. Сначала антихристианские представления о жизни стали постепенно завоевывать свое место под солнцем, а теперь уже они не просто являются одним из вариантов НОРМЫ, теперь уже они пытаются вытеснить своего главного конкурента на обочину жизни, став единственно правильным и нормальным мировоззрением.

Всё это, конечно, скрывается под красивыми лозунгами толерантности, мультикультурализма, уважения человеческого достоинства, плюрализма мнений, но сути это не меняет. Речь идет именно о борьбе с христианством, практически уже открытой.

Удивляет слепота современных европейцев – та же Англия в полной мере испытала на себе все прелести отказа от собственной духовной традиции – и многочисленные погромы, устроенные несколько лет назад мусульманами, и иные вопиющие преступления.

Вспомним случай, когда два исламских фанатика белым днем зарезали британского военнослужащего. Одна история с ИГИЛ чего стоит, чей главный палач – подданный королевы. Но фанатиками считают христиан, и их же поднимают на смех.

Для нас, для русских, – это хороший урок, ибо мы пока еще явно отстаем от Запада на пути «Прогресса», хотя нас и пытаются усиленно втиснуть в рамки «цивилизованного мира». Сегодня мы должны не просто сделать вывод об ошибочности такого самоубийственного выбора, но и осмыслить его причины. Поиск конспирологических объяснений – путь в никуда.

Да, несомненно, в Европе и США есть теневые элиты, настроенные радикально антихристиански, иначе бы этот тренд просто не имел такой внушительной и массовой поддержки в планетарном масштабе. Но корень проблемы – в принципиальном изменении европейского мировоззрения, в его секуляризации. Однажды отказавшись от Бога, от признания Его в качестве Абсолюта, в качестве главного критерия Добра и Зла, европейцы и американцы встали на тот путь, который и привел их к нынешним результатам.

Именно этот фактор, а не масоны, и есть главная причина нынешнего духовно-нраственного разложения. Отсюда нам и следует танцевать – мы должны перестать бояться строить общество с религиозным мышлением. Ибо перед нами живой пример того, как отказ от такого общества приводит к самым ужасающим последствиям. Фактически это путь в Апокалипсис.

P.S. Религиозное общество – это не страна со 100% воцерковленным населением. Это страна, где религиозные духовные ценности объявляются незыблемыми и где социально-культурное развитие не может вступать с ними в противоречие. Если говорить проще: гомосексуализм есть грех и никак иначе. А верит какой-то гражданин в Бога или предпочитает свою ЛИЧНУЮ жизнь выстраивать на иных начала – его личное дело. Как и то, с кем он…

Максим ЛАВРОВ

protoinfo.ru


 

В сюжете: Максим ЛАВРОВ мир религиозность

 

Просмотров: 1 636
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru