ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 25-03-2015, 14:11

Источник информации

Поколение «лайков» и Rutube

Проголосовать:
голосов: 0

 

Я очень люблю общаться с людьми. Мне всегда интересно, чем они живут, какие у них мысли, интересы, о чем они думают или мечтают. Особенно мне нравится общаться с детьми. Ребята в возрасте 10-17 лет не перестают меня удивлять.

Вопросы религии

В свободное от основной работы время я веду литературную студию для детей в возрасте от 10 до 13 лет. На этих занятиях мы смотрим фильмы, передачи, читаем и анализируем рассказы русских и зарубежных писателей. От общения с детьми я испытываю колоссальное удовольствие. Очень многие ребята на уроки приходят после посещения церкви. Красивая деревянная часовня находится прямо напротив нашего детского центра.

И за время работы я сделала интересное наблюдение – дети, родители которых уделяют внимание вопросам религии, гораздо отзывчивее. Им знакомо чувство сострадания. Они имеют свое мнение по каким-то основным нравственным категориям. Что есть добро и зло и так далее.

Деньги и слава

На днях мне довелось пообщаться с учеником 10 класса одной из школ Московской области. На вопрос, куда он планирует поступать после окончания школы, какую профессию хотел бы освоить, парень ответил, не раздумывая, что хотел бы стать программистом.

Выяснилось, что у него есть два основных желания – легко, быстро разбогатеть на продаже компьютерных игр и прославиться.

-А для чего тебе слава? Зачем ты хочешь стать известным? – любопытствую я.

 – Если меня будут знать, я смогу получать много денег от своих подписчиков, – отвечает мне честолюбивый школьник.

Механизм заработка в интернете он представляет, активно интересовался историями успеха других таких же любителей легких денег. В ближайших планах сделать видеоблог на Rutube и выкладывать туда видео. Записывать свои мысли по поводу вышедших компьютерных игрушек и т.д.

– Скажи, а о том, чтобы сделать что – то полезное, на благо людей или своей страны ты когда-нибудь думал? – продолжаю расспрашивать его я.

 – Зачем? Что они сделали для меня? Почему я должен жалеть сирот, больных детей, бездомных? Им повезло меньше чем мне, поэтому это их проблемы, бывает, – шокирует меня ответом мальчик.

Помешанные православные

Далее разговор приобретает религиозную окраску.

– А какой религии вы придерживаетесь? – задает неожиданный вопрос ребенок.

– А с какой целью интересуешься? – сохраняю интригу я.

– А потому что только православные на помощи другим помешаны, – с коронным видом разоблачает меня маленький будущий покоритель просторов всемирной паутины.

По его мнению, каждый человек должен жить только для себя и стремиться заработать деньги любыми способами. Вопросы религия, морали, взаимоотношений между людьми его мало волнуют. Деньги и слава – вот два столпа, на которых должно держаться современное общество. Этого мальчика, типичного представителя поколения Rutube от моих учеников, героев моих статей разделяет пропасть.

Злость на Бога

Недавно я познакомилась c парнем. Молодой человек жил с обеспеченной девушкой. Она назначила его генеральным директором фирмы. Несколько лет он катался как сыр в масле. Потом стало скучно, решил развлечься с подругой своей девушки. В итоге остался ни с чем. Ситуация всплыла, парня выгнали на улицу без средств к существованию. Потеряв все, привычное сытое существование, парень злится на свою девушку, что она так жестоко с ним поступила из-за «милой» шалости. Вечное недовольство, жалобы, нытье стали нормой его поведения.

– Попробуй подумать о душе, о вечном, к Богу обратиться в такой трудный жизненный момент, – пытаюсь помочь я человеку.

 – Я не верю в Бога, крестик выбросил еще в детском возрасте. А ты глупая и ужасно наивная, веришь еще, что люди есть хорошие. Все хотят только денег, – резко обрывает меня мой новый знакомый.

На этом попытки как-то достучаться до человека я оставила.

Картинка со светом

Однажды я увидела в социальной сети очень милую фотографию – ребенок протягивает руки к цыпленку на залитой солнцем поляне. И фраза, сопровождавшая картинку, очень понравилась: «В любой ситуации сохраняйте свет в душе. По этому свету вас найдут такие же светлые люди». И мне кажется, что именно вера, искренняя, настоящая в Бога и наделяет людей таким светом.

Почти всегда после общения с людьми поколения «лайк» и Rutube меня охватывает грусть. У них общая психология потребителей, жизненный принцип – «ничего не знаю, моя хата с краю», крайнее равнодушие к другим людям, безумная жажда власти и денег. Хотелось бы, чтобы когда-нибудь они задумались о том, что не все в жизни измеряется деньгами. За деньги не купишь здоровье. Не вернешь ушедших близких…

Наталья Гордеева

protoinfo.ru

 


 

В сюжете: Наталья ГОРДЕЕВА свет мир поколение

 

Просмотров: 1 840
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru