ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 10-04-2015, 15:25

Источник информации

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Почему «Евгений Онегин» начинается с постельной сцены? НОВОСТИ ОТ ПРОТОИНФО

Проголосовать:
голосов: 0

На днях в рамках проекта «Университетские субботы» прошла встреча педагогов и студентов Московского педагогического государственного университета (а также всех желающих) с наместником Сретенского ставропигиального мужского монастыря города Москвы архимандритом Тихоном (Шевкуновым). Послушать священника пришли и наши корреспонденты.

В московском вузе отец Тихон подробно ответил на вопросы слушателей по самой обсуждаемой теме последнего месяца. Мы решили привести пространную цитату, чтобы читатели смогли уловить месседж, который гость в священном сане хотел донести до слушателей.

Вопрос из зала:

– Отец Андрей Кураев утверждает, что официальное единомыслие вредит и государству, и Церкви, а демонстрация оскорбленных религиозных чувств — это «новинка, насаждаемая в церкви сейчас, которая не рождается и не срабатывает самостоятельно». Как вы могли бы это прокомментировать?

Ответ архимандрита Тихона:

– Что касается новинки, о которой говорит отец Андрей, «новинке, насаждаемой в церкви – демонстрации оскорбленных чувств»… Знаете, ну что тут сказать? Вот если оскорбляют твою маму, ну, можно, конечно, толерантно сделать вид, что ты не заметил. Но порядочный человек так себя не поведет. Если ты мужчина, просто поступишь по-мужски. А как еще? Я не знаю. Для того, чтобы в церкви, в религиозной жизни не встречались такие случаи, сейчас принят закон, который называется «Об оскорблении чувств верующих».

Чтобы он был такой прокладкой, буфером… Чтобы можно было без силовых вариантов обходиться. Мы знаем, что недавно случилось во Франции. Конечно, это ужасно. Эти бесконечные провокации… Ну зачем эти провокации? Иоанн Златоуст, святитель сказал: «Я прошу вас об одной услуге. Если вы услышите, что на площадях города кто-то хулит Бога, не оставайтесь равнодушными. Подойдите к нему и попросить его этого не делать. Если же он не остановится, освяти свою руки ударом, сокруши его чин, и если поведут тебя в тюрьму, иди». Вот такое нетолерантное Православие.

Оно ведь очень непонятно, но когда провокаторы сознательно оскорбляют у человека его маму, сознательно выводя его из себя, мы должны сделать все для защиты того, чем мы дорожим.

Что касается «Тангейзера». Режиссер Тимофей Кулябин говорит, что он специально выбирал самые провокативные и самые болезненные темы. Для европейцев две болезненные темы – это Холокост и религия. Совершенно откровенно говорит, что специально выбрал самую провокативную тему – религию.

А что сейчас происходит в нашем искусстве, на сцене? Мы обсуждаем в Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, и в Министерстве культуры будем поднимать эти вопросы. Почему спектакль «Евгений Онегин» начинается с бурной постельной сцены? А «Хованщина»? Мои друзья, образованнейшие люди, преподаватели университетов пришли с детьми на «Хованщину» и что они видят? Ну просто гомосексуальный бордель! Они сразу ушли. И так далее. Грибоедова «Горе от ума» изуродовали. И как? Мы должны нормально к этому относиться?

Церковь не собирается быть цензором, но сейчас есть моменты, когда целая когорта таких режиссеров глумится просто открыто, какой–то междусобойчик устраивают, подмигивания друг другу.

Начинается спектакль, прошу прощения, выходит женщина и мочится. Нормально? Терпеть такое любой культурный человек не должен. Это все пошлятина, которая однообразна, абсолютно однообразна. Рецепт как из кулинарной книги. Кощунство, порнография в большом количестве, кощунство против религии и абсолютно безопасное

третирование власти. Сейчас же не сажают, ничего, наоборот. Будешь смел в глазах своих и своих друзей. Вот и всё, весь кулинарный набор. И все это путешествует по сценам России до бесконечности.

Любовь Габеева

protoinfo.ru

 


 

В сюжете: архимандрит Тихон (Шевкунов) толерантность

 

Просмотров: 1 508
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru