ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 6-07-2015, 13:08

Источник информации

Твою смерть увидит весь мир

Проголосовать:
голосов: 1

Твою смерть увидит весь мир

Мы живем в страшное время. Страшное не благодаря стихийным бедствиям, ИГИЛ и т.п. Страшное оно потому, что оскудела любовь в людях. Вот он — главный предвестник Апокалипсиса, и об этом мы читаем в Писании. Людьми от мала до велика овладели безразличие и цинизм. Мы стали люди с отмороженными сердцами.

Мы перестали смотреть в небо и замечать людей вокруг, уткнувшись в экраны смартфонов. Пытаемся выглядеть лучше, натягивая на лицо улыбку для селфи и аватарок в соцсетях — и все меньше смотрим внутрь себя, забывая о том, кто мы на самом деле. Никто, глядя на твою аватарку, никогда не догадается о том, как ты на самом деле одинок.

Если в сердце нет Бога, там будет пустота. Но пустота внутри человека не подобна пустоте полого стакана. Человек будет носить бездну внутри себя. Будет чувствовать голод и бесконечно заполнять эту бездну подручным полуфабрикатом. Умные, но злые бесы и алчные люди знают про этот голод современного человека. Голод по Богу. И они дают ему другие предметы для поклонения. ТВ, интернет, бесконечные сериалы, музыка, виртуальное общение, «танчики», алкоголь, наркотики... Все, что угодно, — главное, чтобы не сошел человек с пути в ад. И как с него сойти? Он же широкий и асфальтированный. По пути кофейни, бары, стадионы, красивые люди и море наслаждений. Телесному человеку — а мы все телесны — это близко и понятно.

Что делать, если идёшь по этому пути и не хочешь с него сворачивать? Только пытаться оправдать себя: ну, не барон же я Мюнхгаузен, чтобы себя за волосы из этого болота вытаскивать!

Вот и СМИ каждый день говорят, что в этом болоте многие люди живут — и ничего.

Открываю я недавно Facebook, а там в ленте новость «Вестей» о том, что женщина сгорела в машине: «Авария на МКАД: пассажирка “Волги” сгорела в салоне. Видео». Не было бы слова «видео», я бы и пролистал дальше. Много таких трагедий, к несчастью, происходит. Но не выдержал, написал комментарий, что только маньяки такие видео выкладывают. Смотрю, а народ поддержал. Устали люди от бесконечной крови и насилия в СМИ и смакования этого процесса. И ведь правда: смакуют. Листаю дальше. «Комсомольская правда»: «Среди тех, кто убил и изнасиловал студентку в подмосковном лесу, мог быть ее парень». И в конце: «Мы продолжим следить за этой громкой историей». Зачем за ней следить? Зачем об этом рассказывать: чтобы маньяки получили славу, чтобы маньяки поделились опытом? Зачем?

Впрочем, не думаю я, что опытные журналисты указанных изданий не знают, что делают.

Какое общество мы получим, если каждый день будем рассказывать, что где-то кого-то убили, изнасиловали, сбили, отрезали-порезали и т.п.? Больное и истеричное. А потом, через какое-то время, оно станет безразличным.

Самое печальное, что это уже произошло. Если 5 лет назад мы только охали и ахали, то теперь цинично фотографируем и выкладываем в Youtube и соцсети кровавые фотографии, видео и новости. Все больше, все чаще, все циничнее.

И штука вся в том, что каждый из нас рискует, что последним, кого он увидит перед смертью в искореженной машине или перевернутом автобусе, будет мобильный репортер, который фотографируется на твоем фоне или снимает твою агонию на видео, чтобы продать его какому-нибудь телеканалу.

Так может пора ввести запрет на показ определённого вида информации?

Илья Постолов

pravoslavie.ru


 

В сюжете: илья постолов СМИ трагедии оскудение любви

 

Просмотров: 1 412
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru